Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > За карпом с Fresh Baits

За карпом с Fresh Baits

5-94-1.jpgАлександр Степанов

Поездка за карпом в Дальнеконстантиновский район на озеро Ольгинское готовилась с весны, но обстоятельства каждый раз складывалась в пользу выбора других, "диких" мест ловли. Выбраться на платный водоем, где планировалась трофейная рыбалка, получилось только в начале августа...


В качестве краткой предыстории хочется рассказать, что данный водоем мы начали посещать еще до времен его "перестройки" - еще тогда, когда озеро принадлежало другому рыбхозу. Раньше стоимость рыбалки была значительно меньше, но и основной размер обитающего в нем карпа относился к разряду так называемых "тузиков" - до 3 кг. Новые хозяева пруд облагородили: очистили от коряг (раньше их было очень много), на каждом подходе к воде построили удобные мостки для вываживания рыбы, срубили беседки, и, самое главное, - теперь здесь совсем другой размер карпа. Со слов егерей в пруду обитают гиганты до 12 кг. Разумеется, ценник за рыбалку с новыми условиями ловли заметно подорожал. Но такая рыбалка стоит своих денег.

На наше любимое место мы прибыли во второй половине дня. За раскладыванием снастей и сбором рыбацкого лагеря уходит несколько часов - без этого в современном карпфишинге не обходится. Следующим важным подготовительным этапом к рыбалке стала маркировка точек ловли. Для этого мы решили воспользоваться лодкой и эхолотом - определили на электронном приборе несколько неровностей дна на расстоянии 100 метров от берега и установили два стационарных маркера - ориентиры заброса оснасток.

5-94-2.jpgДело дошло до прикормки. В "сыпуху" замешали мелкоразмерную смесь от Fresh Baits, добавили немного бойлов домашнего производства и пелетса. Оснастки решили завозить корабликом вместе с небольшими порциями прикормки - по два шара размером с апельсин. На волос решили насаживать бойлы Fresh Baits с ароматами "ваниль в шоколаде" и "клубника с коноплей". Fresh Baits - фирма российского происхождения, а приманки этого бренда достались нам на тестирование от нижегородского магазина "Дом рыбака".

В прошлом году нам удалось очень хорошо порыбачить на Ольгинском озере в самом конце июля - общий вес пойманной рыбы за сутки ловли составил почти 80 кг. Тогда весь карп был пойман на бойлы английского происхождения, а самый крупный весил 7,5 кг. В этом году нам предстояло протестировать нечто новенькое.

Первые поклевки начались с наступлением ночи - все как по сценарию прошлого года. Сначала последовало несколько пустых "паровозов", а затем, уже в сумерках, первый чешуйчатый карп на 3,5 кг открыл счет рыбалке. Следом последовала вторая рыбина примерно такого же размера, затем клюнул третий карп... Напарник тоже не скучал - очередная поклевка происходит на его снасти. Размер карпа примерно такой же, как у меня, поэтому рыба без взвешивания отправляется на свободу прямо из подсачека.

Благодаря карповому "кораблику" мы имели возможность завозить прикормку вместе с оснасткой точно к маркеру даже ночью, поскольку и маркер, и сам кораблик имеют светодиодное оснащение. Где-то около двух часов ночи рыбалку решаем прекратить. Рыба клевать продолжала, но желание спать преодолело азарт. Лучше немного отдохнуть и с новыми силами продолжить рыбалку с утра.

В семь утра - снова в бой! Напарник начал экспериментировать с плавающими бойлами английского производства с надеждой поймать белого амура, а я упорно продолжил ловить на бойлы Fresh Baits. Карп клевал не хуже, чем ночью: первая рыбина, вторая, третья... Вес клюющих экземпляров был не слишком большим - до 5 кг.
Но адреналина все равно хватало! Периодически случались пустые поклевки и досадные сходы. На стоящие по соседству снасти напарника5-94-3.jpg даже "не пискнуло" - его электронные сигнализаторы поклевок молчали. С очередным "паровозом" на мою удочку коллега решает закончить эксперименты с насадками и возвращается к бойлам Fresh Baits. Поклевки после смены насадки у коллеги последовали практически сразу - тонущие бойлы со сладкими ароматами были в явном фаворе.

Толстогубые красавцы садились на крючок с интервалом в 20-30 минут. Наловившись вдоволь, в 4 часа дня решаем закончить рыбалку. На двоих было поймано около 60 кг рыбы. Самого крупного взял мой коллега - чешуйчатый карп потянул на 9 кг. Также были экземпляры на шесть, семь и 5,8 кг. Попутно нам попалась пара килограммовых карасей, а также белый амур на 3,5 кг.

Поскольку вся пойманная нами рыба отправилась на свободу, у нас есть большая надежда, что за год она подрастет и снова порадует нас поклевками и достойным сопротивлением!