Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Юбилейные «Рассветы»

Юбилейные «Рассветы»

нр4-10-1новостио.jpgАлександр Зайцев

Традиционный ежегодный фестиваль "Ветлужские рассветы" в этом году прошел уже в десятый раз. 16-17 июня на берегу реки Ветлуги рядом с деревней Михаленино Варанавинского района собрались отдохнуть и поучаствовать в дружеских соревнованиях по ловле рыбы более 150 участников.

В честь десятилетия фестиваля организаторами была запущена новая, дополнительная программа соревнований. К традиционным "Палка, леска и крючок" и спиннинговому турниру добавился турнир фидерный.

Неофициальное соревнование по ловле рыбы на английскую донку было решено провести в первую очередь. В субботу, ровно в 7 утра, три десятка рыболовов померились опытом ловли на этот прогрессирующий способ донной рыбалки. В качестве зоны для фидерного турнира была отведена та же акватория Ветлуги, что и для двух других, традиционных турниров: от устья реки Лапшанги до лодочной пристани, которая расположена в 1 км вниз по течению Ветлуги.
нр4-10-2новостио.jpg

Практически с первых минут после старта в улове "фидеристов" начали проскакивать некрупная плотва, окунь, ерш, уклейка, сопа, густера и "незачетный" подлещик. Спустя полчаса в разных уголках соревновательной зоны начали попадаться рыбы покрупнее: полукилограммовые подлещики и подъязки. Ближе к середине турнира почти все его участники смогли не только уйти от ноля, но еще и обрыбиться настоящими трофеями. Достойного размера подлещики и лещи были в уловах рыболовов самого разного возраста. Много было сходов и обрывов лески на крупной рыбе.

Примерно с середины турнира выявились три явных претендента на победу. У Евгения Бокарева, Сергея Ковалева и Алексея Быкова подлещик попадался с завидным постоянством.

нр4-10-3новостио.jpgАлексею Быкову, ловившему в основном на опарыша, удалось уговорить на поклевку килограммовую щуку, которую он мастерски, под съемку видеокамерой и вспышки фотоаппаратов, сумел подвести и вытащить на берег. Похожее шоу показал и Ковалев Сергей, поймавший несколько лещей более килограмма весом на "бутерброд": червь + опарыш. Сергей и стал победителем фидерного турнира с весом более пяти килограммов. И приз "За самую крупную рыбу, пойманную на фидер" также достался Сергею - лещ весом в полтора килограмма принес ему вторую награду. Автор журнала "Нижегородский рыболов" Алексей Быков, занявший второе место, положил на весы несколько крупных подлещиков и щуку общим весом в 3700 граммов. Улов Евгения Бокарева тоже перевалил за три килограмма, ему досталась бронзовая медаль.

нр4-10-4новостио.jpgЧерез два часа после взвешивания "фидерной" рыбы начался второй, уже традиционный турнир фестиваля - "Палка, леска и крючок". На поплавок рыба клевала традиционно неактивно: капризные уклейки,  плотвички, окуньки, пескари и ерши лучше всего соблазнялись опарышем.

Спустя 4,5 часа второй турнир "Ветлужских рассветов" закончился, и рыболовы вместе со своим трудовым уловом вереницей начали подниматься в гору. Началось томительное ожидание результатов взвешивания.

Победителем поплавочного турнира стал москвич Павел Черненко, сумевший наловить целых 2140 граммов некрупной уклейки на опарыша. Совсем немного уступил победителю Александр Меркулов, поймавший всего лишь на 100 граммов меньше Павла - 2040 граммов. Третье место досталось Александру Ермакову, сумевшему надергать той же серебристой рыбешки общим весом под два килограмма. Приз за "Самую крупную рыбу" (подлещика на 300 граммов) получил Орлов Олег.

нр4-10-5новостио.jpgПосле церемонии награждения всех участников фестиваля и их болельщиков поджидали вечерние развлекательные мероприятия: выступление ансамбля "Лира", ночная дискотека и фаер-­шоу театра огня "Эльма".

На второй день фестиваля участников ждал третий турнир - спиннинговый. Клев хищника в этот день был в целом неплохим. В улове часто проскакивала некрупная щука и достойного размера окунь. Евгению Бокареву попался "незачетный"  судачок. Некоторым участникам, ловившим на маленькие твистеры на отводном поводке, попадалась даже густера. А вот крупный хищник клевал редко. Но несколько хороших щучек на берег все же было доставлено.

Победителем спиннингового турнира стал постоянный участник фестиваля, автор журнала "Нижегородский рыболов" Владислав Андрианов - он сумел уговорить одну щуку и двух окуней общим весом 2420 граммов. Кстати, щука, которую поймал Владислав, принесла ему и вторую награду - "За самую крупную рыбу, пойманную на спиннинг". Второе место с общим уловом в 2240 граммов досталось Сергею Грязнову. "Бронзу" заработал Василий Лебедев, поймавший 1460 граммов.

нр4-10-6новостио.jpgПо итогам двух турниров ("Леска, палка и крючок" и спиннинговый турнир), обладателем Гран­при - надувной лодкой из ПВХ от компании "АВЕК" и 3­местной палатки от компании "Коттус" - стал Василий Лебедев (общая сумма баллов - 7).

Множество призов (вплоть до эхолота) можно было выиграть и в лотерее, проводившейся организаторами. По традиции каждому участнику фестиваля были вручены поощрительные призы.

Организаторы фестиваля: администрация Варнавинского района, редакция газеты "Рыбалка круглый год" и журнала "Нижегородский рыболов" благодарят за помощь в проведении десятого, юбилейного рыболовного фестиваля "Ветлужские рассветы": генерального спонсора фестиваля - Нижегородскую сеть магазинов "Рыболов Спортсмен"; спонсоров: компанию "РОСТ" - г. Москва, компанию "ОВР" - производитель прикормки "Боспа" - г. Самара, компанию "РУСЬ" -  производитель прикормки Fish­ka - г. Москва, компанию "ЭКО­ГРУПП" - г. Санкт­Петербург, компанию "Эко Фиш" - г. Санкт­Петербург, компанию "АВЕК" - официальный дистрибьютор лодок "Аква­Шторм" в России - г. Санкт­Петербург, нижегородскую сеть магазинов "Спорт­Культ­Ура", торговую марку "Норстрим" - г. Москва, компанию "Коттус" - г. Москва, Технологический Центр "ППМ" - производитель товаров под торговыми марками "Волжанка" и "ВолгарЪ" - Московская обл., нижегородский магазин "Дельта" и компанию "Практик­НЦ" - г. Москва.