Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ёлки - удочки

Ёлки - удочки

Юрий Грон, г. Псков

Речь пойдёт об одном не совсем обычном способе ловли рыбы в зимнее время. В классической литературе о рыбалке он, естественно, не описан, по крайней мере, я не встречал. Да и много рыбы таким образом не выловишь. Я и сам о нём услышал впервые из уст моего однокашника Александра Кононенко. Теперь уже старого рыболова. Вот что он рассказал.


Зимою, а особенно в перволёдье, мы увлекались ловлей рыбы на мормышки и небольшие блесёнки. Однажды, в самом конце ноября, после первых морозов я со своими компаньонами отправился на рыбалку на озеро Белая Струга возле деревни Новая Уситва Псковской области. Оставив свой транспорт прямо за деревней, мы вышли к водоёму и стали осматриваться. Без этого никак нельзя – можно провалиться, так как лёд местами был совсем тонким. А наступившая после морозов оттепель заставила нас призадуматься, а стоит ли вообще рыбачить сегодня: не рановато ли? Окунаться в холодную ледяную воду желания не было. Мы – не моржи!

Оглядывая озеро, мы обнаружили ёлки с метр-полтора длиной, которые кто-то опустил в специально расчищенные проруби недалеко от берега так, что над кромкой льда торчали лишь их верхушки. Глубина здесь была небольшая. Установлены они были кучно, и перекрывали определенную площадь.

Пока мы обсуждали, зачем и для кого установлен такой ёлочный парад, к нам от ближайших домов подошли мальчуганы.

– Пацаны! – обратились мы к ним – А кто ёлки под лёд установил?

– Мы их воткнули в дно, – ответили мальцы.

– А зачем? – продолжали мы любопытствовать.

– Рыбу ловить! – хитровато щурясь, ответил один из них, по всей видимости, самый говорливый.

– Шутите! – мы всё ещё недоумевали. – Вы так свои сети обозначили, скорее всего?

– Да нет у нас никаких сетей, ловим ёлками, – заулыбались ребята.

– Может быть, вы и нас, старых рыбаков, научите, как надо без удочек рыбку ловить?

– Научим, притом за бесплатно. А делается это вот так...

Они стали подходить к ёлкам и резко выдёргивать их за верхушки из прорубей. И действительно, из елок, как из многослойных зонтов, вываливалась на тонкий лёд где одна рыбка, а где и две. Преимущественно, это были окушки и плотвички до ладони в длину. Наши глаза стали округляться. Уж никак не ожидали мы такое увидеть. Однако мальчики и теоретическую часть или обоснование нам представили: рыба любит подходить к отмелям и прятаться в деревьях, кустах, водорослях, в том числе и от хищника. – С другой стороны, когда мы втыкаем ёлки в илистое дно озера, ворошим ил, а там мотыль и прочий рыбий корм, – доходчиво объяснили деревенские парни.

О таком способе ловли рыбы никто из нас не знал и не предполагал. Конечно, применим он был только в оттепели, а не в мороз. Ведь тогда ёлки просто вмерзали бы в лёд. И их уже было не выдернуть. Ловля рыбы установленными ёлками на отмелях уситвовскими ребятишками в начале зимы и в её конце, когда лёд становится рыхлым, нас поразил и удивил. По-моему пониманию, такую “снасть” для ловли рыбы мог придумать только житель русской деревни – сообразительный и мудрый. Согласитесь, ведь всё так просто и понятно.

Богатым улов такой незаурядной и, я бы сказал, откровенно смелой “снастью” не был, но на сковородку сообразить жарёху можно было всегда. Да и живцов для зимних жерлиц можно было запросто и быстро собрать.

Кстати, ёлки в этом водоеме в начале и конце зимы я видел и в последующие годы. Только теперь мне уже было понятно, кто и с какой целью их поместил в водоём. И всё же до сих пор это вызывает у меня улыбку и удивление, а картину ёлочных верхушек на льду Белой Струги память хранит до сегодняшнего дня. А каково вам, уважаемые коллеги по рыбному увлечению, такая рыбалка? Слабо ёлками из-подо льда рыбешку ловить?


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(353), 2017 г.