Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Я тоже - рыбачка!

Я тоже - рыбачка!

130-2-3-1.jpgКогда я рыбачу с дедушкой, его друзьями, мне всегда хорошо и спокойно. Но вот при посторонних, незнакомых рыбаках чувствую себя очень уж неуютно как-то, появляется ощущение того, что ты занимаешься не своим, не женским делом. Это всё равно, как мужчина вышивал бы крестиком, например. И, в общем-то, ничего в этом страшного нет, может, он, мужчина этот, вышивает лучше многих женщин, но что-то здесь есть такое, вызывающее чувство неловкости что ли...

Дедушка замечал это моё состояние - он всегда всё замечает. Вот и решил меня успокоить, но начал издалека

- Помнишь, Верунька, как мы первый раз на Волге отдыхали?

Помнить-то я, конечно, помнила, но что? Мне ведь тогда всего четыре годика было. Всплыли в памяти лес, озеро, качели у домика, огромная сосна у порога и Волга широкая, как море. И запах. Неповторимый запах могучей реки: здесь и свежесть воды с привкусом увядающих водорослей, и горечь сосны, настоянная на запахах трав.

- Так вот, - продолжал дедушка. - Домик наш на самом берегу под сосной, укрывающей нас от палящих лучей солнца. На берегу причал в виде буквы "Т", уходящей метров на тридцать в воду. Речной трамвайчик подходил сюда два раза в месяц, привозя новую партию отдыхающих. В остальное время причал - идеальное место для рыбалки.

Первую же зорьку я встречал на причале. Ещё нет и трёх часов, а уже светает, июнь ведь, июнь! Погода изумительная! Аромат хвои, смешанный с запахом реки наполняет грудь, готовую разорваться от счастья.

И вдруг краем глаза замечаю, в тени сосен и домиков, движущуюся ко мне на причал женщину. В руках - удочка.

- Этого мне только не хватало! - пронеслось в голове.

Подошла тихо, тихо поздоровалась. Вопросы её были точны и профессиональны. Подготовила удочку, сразу видно - не новичок. Женщина лет сорока пяти, ничего выдающегося. Но как она управлялась с удочкой, как ловко завела в подсачек леща, почти сразу клюнувшего у неё, - залюбуешься!

Незаметно мы разговорились. На базу заехала она с сыном-подростком вчера, как и мы. Сына воспитывает одна, а он у неё - большой любитель рыбной ловли. Вот и приходиться рыбачить с сыном, вместо отца. Почему сегодня одна? На разведку пришла, а мальца просто не захотела будить - пусть отоспится с дороги.

Женщина уже знала, где и что клюёт, где можно накопать червей, как можно взять лодку на прокат и т. д. и т. п.

Я ошалел. Я, мужик. Мужик, считающий себя опытным рыболовом, а и половины не сделал того, что успела сделать она. Вот это да!

Следующее утро мы уже встречали втроём: я, она и её сын, невзрачный нервный мальчишка лет двенадцати. Сынишка этот мне сразу что-то не понравился. А вот его мать продолжала меня поражать. Как она насаживала червя: для многих женщин взять в руки эту "скользкую гадость" - уже подвиг! Оказалось, она читала Сабанеева, Аксакова, Пришвина, цитировала Старшинова, "проштудировала" у Брема всё, что хоть как-то было связано с рыбами...

Но всё чаще мы рыбачили вдвоём - по её словам, она жалела будить сына в такую рань. Она уверяла, что рыбачить ей приходиться из-за сына, но я всё больше понимал, что это совсем не так. Сын - просто отговорка. Все разговоры о сыне-рыбаке - это прикрытие, которое она нашла, попытка оправдаться перед нами, мужиками, чтобы иметь возможность заниматься своим любимым делом - рыбалкой!

Так что, внученька, отбрось неловкость, а гордись тем, что ты принадлежишь к величайшему братству - братству рыболовов.

Вера Князева, г. Набережные Челны