Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Я против течения!

Я против течения!

13-68-1.jpgПавел ПолиЩук

Удивительное дело, как точно главный редактор попал в тему! Да я, если хотите знать, в пределах цензурного текста эту текущую рыбалку ненавижу, презираю и делаю с ней все остальное.

Вот уж что допекает меня по жизни, так это рыбалка на течении. Хоть летом, хоть зимой - ничего хорошего я от нее не жду. Мне даже кажется, что она издевается надо мной.

Не, ну сами посудите. Приехал, как человек, на леща, на язя. Удочки - высший класс, мотыль наисвежайший, наикрупнейший и наишевелящийся. Одет по-человечьи, бур не хала-бала. Вышел из машины, а в сотне метров от берега народ сосредоточенно и энергично рыбу ловит.

Нет, ну настроение - просто супер! Выбрался на лед - и скорее к рыбакам. Они копошатся: то туда перетекут, то обратно. Это им кажется, что они за косяком мечутся. Но ловят.

Размотал я свою удочку, засунул в лунку. Метров шесть отмотал - нету дна, а у мужиков никак не больше. Решил, что на какую-то впадину попал. Перебурился. А дна опять все нет и нет. Поставил мормышку - гигантскую, по моим понятиям, - а дна все нет. Пару раз как будто появилось, и опять нет. Собрал весь свинец в коробочке, привязал его. Не удочка, а уродина какая-то. На такую даже и ловить неохота. А дно, как и раньше, то появится, то снова исчезает.

Поймал пару случайных синцов, расслабился. И зря. Оказалось, что я в поиске дна "влетел" в чужую удочку. Мужик от меня метрах в десяти, а не уберегся. Вытащил он мою снасть - и у него истерика. Во-первых, он такой еще не видал, а, во-вторых, этот клубок теперь ни фига не распутаешь. А морозяка неслабая. Короче, мужик про меня много такого сообщил, о чем я раньше и не догадывался.

Может, и не обратил бы народ внимания, с кем не бывает? Но минут через 15 я еще в одного мужика "влетел". И если первый был просто плохо воспитан, то второй оказался конченым неврастеником. Тут уже весь лед узнал, кто я и какая у меня снасть. Пришлось ехать домой, проклиная течение.

Еще помню, как издевалось это самое течение надо мной во Владике. Ловили ленка на горной речке. Глубина - 20 сантиметров, течение реактивное. Опускаешь мормышку с ручейником в лунку и стравливаешь 2-3 метра. Удар и подсечка. Все! Мормышки с насадкой как не бывало. Ладно бы постоянно клевало, привык бы. Ан нет. Клюет в час по чайной ложке, и зато как даст в руку - ничего не успеваешь. Вытащил кое-как пару штук. Ленок и так рыба крепкая, а тут ее против течения к лунке тащить надо. Интересно, но тренироваться долго надо, чтобы нормально ловить. Совсем другое дело на яме. И течение послабее, и рыбу вытаскивать попроще. Вот тут я уже на течение рычать начал.

А года через два меня впервые пригласили на берша. Ловить на глубине на тюльку. Ничего нет проще, тем более что я уже пару раз ловил берша.

Приехали чуть не в два часа ночи. Все сложно. Очередь на сани, на которых вездеход рыбаков возит за горизонт. Дождались, едем. Там вчера знакомый мужик штук шестьдесят поймал. Надо его на льду найти. Дело непростое, "стая" большая, а все одинаковы. Нашли. Он и сегодня ловит. Буримся, опускаемся. Нас четверо, а ни у кого дна нет. Течение просто жуть. А я же берша ловил хоть и с глубины, но без течения. То тут, то там хорошие бершики на лед выскакивают, а у нас одна маета.

Опять весь свинец по ящикам выгребли, даже ножи запасные в ход пошли. Но с такими удочками только на окраине сидеть можно. В центре стаи полупьяный народ быстро из нас клоунов сделает. Так и промучились до конца рыбалки. До берега 11 километров, а сани будут только вечером вывозить. Поймали все по 1 бершу. Вот тут я это течение еще больше возненавидел.

13-68-2.jpgНо оказалось, что оно может еще изощреннее издеваться над рыбаком. Это был уже третий выезд на берша. Мормышки и грузы были по уму. Не страшно среди людей сидеть. Перед этим даже поймали слегка, хотя клев был совсем никудышный.

Вот и в этот раз все бродят в поиске рыбы. Оторвался от рыбацкого роя и я. Сел, и тут началось. Только приманка нашла дно, сразу резкая поклевка. Есть! Тащу метров 10 и упираюсь в нижнюю кромку льда. Пытаюсь освободиться, и рыба уходит. Жалко, сегодня поклевка - редкость. И снова резкая поклевка. Ну, уж теперь вытащу. И снова в лед. Отпускаю рыбу погулять подо льдом и вытаскиваю. Нет. Не идет. Снова теряю рыбу. Но и удочку достать, чтобы насадить новую тюльку, не могу. Отцепить нечем. Лезу рукой, отцепляю, но по плечо рукав сырой. На морозе.

Снова опускаю удочку, и тут же повторяется до боли знакомая картина. Второй раз рукой лезть неохота. Обрываю снасть. Делаю новую и бурюсь в надежде, что в новой лунке не будет пропила. Не угадал. Поклевка. Мотаю. Стоп. В этом идиотском угаре не замечаю, что мои бесконечные мотания приманили целую толпу рыбаков. Скрипят буры, а двое сразу подошли и спрашивают, крупная ли рыба. А я откуда знаю?!

Кончилось все тем, что я дотащил с той ямы всего одного бершика. Потом я попадал в такую ситуацию в более щадящем режиме. Не каждый раз цеплялась леска за лед, но все-таки это сильно мешало. Зато мой мозг, поплавившись от такой рыбалки, вдруг не просто заработал, а выдал шедевр.

Мысли двигались по нарастающей, цель была понятна: как бы сделать так, чтобы леска не терлась о нижнюю кромку льда? В итоге я пришел к почти гениальному варианту.

На глаза попался баллон из-под пива. Диаметр хорош. А если его повернуть вверх дном, то узкое горлышко будет в центре лунки на глубине высоты самого баллона. Быстро отрезал дно и опустил баллон в ведро с водой. Все хорошо, только баллон медленно тонет. Прикрепил к нему кусок пенопласта, и баллон завис у поверхности. Пропускаю снасть сквозь баллон и "рыбачу" в ведре. "Поклевка" - и я вытаскиваю "рыбу" вместе с баллоном.

Все хорошо, но вода из баллона через горлышко уходит медленно, и при подъеме это сильно мешает. Но нужен ли мне целый баллон, если интересует только отцентрованное горлышко? Отрезаю одну из стенок, и вода легко выливается при подъеме баллона. Все! Разве не гениально? Если вы тоже не в ладах с течением и задачу эту еще не решили, подсмотрите ответ в этой статье. Вам понравится.

А я даже почти полюбил рыбалку на течении за то, что заставила решать такую задачу.

И даже придумал новую задачу, посложнее будет: как ловить из лунки на течении против течения? Буду решать. Если знаете, то не подсказывайте, сам хочу понять!