Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Я и лещ

Я и лещ

130-5-1-люди-и-рыбы.jpgВ общем, я принял для себя решение: спиннинг в самую жару вообще не брать из дома (читай: в лодку), и остановился на ловле леща, естественно, выслушав от знакомых спиннингистов лесные отзывы, что, дескать, со мной они больше здороваться не будут.

НА ПРОТЯЖЕНИИ последних нескольких лет рыбалки со спиннингом  в самое жаркое время года (июль-август), когда температура воздуха переваливала за 30 градусов, а воды в реке Волга- за 22, не отличались особой успешностью. Предвидя ваши возражения, дескать, в самый солнцепек был такой бешеный клев щуки (судака и проч.), что перекурить было некогда, скажу, что, как правило, пара-тройка часов до и после восхода солнца и такое же количество времени вечером могут принести поклевку крупного хищника, ну а жаркий полдень, когда хочется не вылезать из воды, - вряд ли. Однако когда вырываешься из города, его духоты и забот, хочется более плодотворно проводить время общения с природой. Можно, конечно, ловить на "разнесенки" и микро-джиг, воблеры, блесны мелкого окуня, однако хочется подержать в руках крупную рыбу.

Слышал, что "кольцовка" - способ временами более чем результативный, поэтому доехал до рыболовного магазина, и, предварительно проконсультировавшись у знакомого, купил "ноль пятую" леску для основной, "ноль двадцать пятую" - для поводков, свинцовое кольцо. А одинарные крючки, вертлюг, катушку и бортовую удочку отыскал в собственных запасах. Да и сам сделал кормушку из отжившей свой век малявочницы.

В ближайший выходной отправился на Волгу в район с. Каменка, предварительно накопав навозных червей и сварив каши из равного количества пшена и гороха, добавив по окончании связующего - манки, в количестве 1/2 части.

Прибыв на место, долго не стал мучаться с выбором "точки": заякорился на 11 метрах среди "лещатников" в 80 метрах от берега, опустил кормушку, наживил по паре червей на каждый из трех крючков и стал ждать. Как водится - "борода". Ну ничего, поднимаю якорь и с включенным эхолотом перемещаюсь к берегу. Лещ есть, но весь стоит выше дна на 8-9 метрах. Поднял на два метра от дна кормушку, через 10 минут увидел одну поклевку - и опять тишина.

Через полчаса, во время очередной перестановки по эхолоту, обнаружил леща на 9,6 метра. Решил больше в толщи воды его не пасти, заякорился, опустил кормушку на дно, и через сорок минут начались неуверенные поклевки. Затем уже лещ клевал, как только леска с поводками достигала дна и вытягивалась по течению.

За время четырех лещевых рыбалок удалось сделать следующие наблюдения.

Во-первых, размер крючка влияет на количество поклевок - совсем уж нескромных размеров крюк все-таки отпугивает рыбу.

Во-вторых, не стоит ждать более часа поклевку на одном месте. Если не клюет, лучше переставиться. Можно поэкспериментировать с насадками, проконсультировавшись предварительно с коллегами по увлечению о прихотях рыбы в конкретном месте того или иного водоема.

В-третьих, кашу из кормушки можно не вытряхивать каждый вечер, а затем варить свежую, - на дне лодки без полиэтиленового пакета она вполне в состоянии переночевать пару раз, хотя чистоты в лодке это не добавляет.

В-четвертых, шнур для кормушки, по которому скользит кольцо, есть смысл взять потолще, с мизинец, поскольку кольцу не за что будет цепляться, и не придется поднимать кормушку, теряя драгоценное время.

Ну и, наконец, в жару прохладительных напитков стоит брать побольше - не повредит.

Буду рад, если столь скромные наблюдения вам помогут в столь любимом деле.

Сергей Грачев, г. Н. Новгород

Фото автора