Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > XII чемпионат России по ловли рыбы спиннингом

XII чемпионат России по ловли рыбы спиннингом

3-1-ñïîðò.jpg14-16 сентября 2012 г. на Саратовском водохранилище в г.Сызрань Самарской области состоялся XII чемпионат России по ловли рыбы спиннингом с лодок.

В чемпионате приняли участие 36 команд (108 спортсменов) из 26 субъектов Российской Федерации и установили новый рекорд по количеству участников с начала проведения этих соревнований. Это стало хорошим сюрпризом для организаторов, тем самым показав, что интерес к рыболовному спорту в России растет с каждым годом.

Все спортсмены, принявшие участие в этом турнире, приехали с надеждой на хорошее выступление, каждый хотел доказать свое умение ловить рыбу в конкретных условиях, в пределах зоны лова, утвержденной судейской коллегией во главе с судьей Всероссийской категории Куреневым Б.Н.

Соревнования проходили в течение двух дней в два тура. С первого дня продолжалась интересная и упорная борьба между спортсменами за "майку" лидера. Всего за два дня соревнований было поймано более 550 кг рыбы, в основном щука и окуни, кроме этого, в уловах присутствовали судак, берш, жерех.

Лучше всего к условиям местного водоема смогла приспособиться команда "Краснодарский край - 2". Чуть ли не круглогодичные тренировки в ловле щуки на своих приазовских лиманах сделали их мастерами этого дела. В Сызрани условия ловли в зоне проведения соревнований чем-то похожи на Краснодарские, поэтому спортсмены этой команды оба дня ловили щуку на мелководье, и в результате стабильной и слаженной игры стали чемпионами в командном зачете, намного обогнав своих ближайших преследователей.

В командном зачете призеры определились следующим образом:

I м. - "Краснодарский край - 2", Мастер спорта международного класса Шанин А.К, кандидат в мастера спорта Панчехин А.С., кандидат в мастера спорта Ивашков А.Н.

II м. - "Санкт-Петербург-2" в составе двух мастеров спорта - Воробьева А.А, Усова С.Ю. и Федоров М.Б.

III м. - "Ростовская обл-1" в составе: мастера спорта Ермезина А.Г. и

кандидатов в мастера спорта Галицкого В.В., Чумаченко Ю.А.

В личном зачете первое место занял Панчехин Александр (Краснодарский край-2), поймав 17929 кг рыбы. Серебро завевал Воробьев Александр (Санкт-Петербург-2), его улов - 14526 кг. И бронза досталась Чумаченко Юрию (Ростовская обл.-1) поймавшему 13163 кг.

Поздравляем всех призеров и желаем новых успехов в рыболовном спорте!