Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Выбор судачатника

Выбор судачатника

Сергей Ловитин, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(113), 2007 г.


В качестве хорошего дальнобойного берегового спиннинга на Ахтубе классно использовать Black Hole Hitman длиной 2,85 м с тестом 12-45 г. Причем первое впечатление об этом спиннинге - обманчивое. Вы вытаскиваете его из чехла, собираете, начинаете делать пробные махи, и вам начинает казаться, что "палка дубовата". Это и есть первая, да и самая главная, ошибка в общении с этим удилищем.

Настоящие свойства этой "палки" проявляются только под нагрузкой: стоит оснастить Hitman, и бланк сразу начинает работать. Первый заброс - и ты понимаешь, что глубоко заблуждался при первых "потряхах" удилищем. В дальности заброса "Хитману" могут позавидовать многие "палки" этого же класса: 60-70 метров для него далеко не предел. При мощном силовом забросе приманку весом в 34-36 граммов можно подбросить и к заветной 100.

Первое основное качество Hitman - дальность заброса. Второе очень важное качество этого спиннинга - отменная чувствительность. Каждый удар об дно, задев за подводное препятствие, не говоря уже о судачьей поклевке, отлично передается не только по кончику, но и "в руку". О мощности спиннинга можно и не вспоминать: он легко даст 3 очка вперед любому конкуренту - выходить на трофейного судака можно безбоязненно.

На что еще хочется обратить внимание - на культуру изготовления удилища. Специальные балансировочные шайбы на комле, усиленные пропускные кольца и специальный тюльпан с ограничителями, препятствующими перехлесту лески. Качество спиннинга - на лицо!

Сергей Ловитин, г. Москва

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(113), 2007 г.