Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Выбор шнура - выбор способа ловли

Выбор шнура - выбор способа ловли

Антон Малов

Один из наиболее частых вопросов, задаваемых нижегородскими спиннингистами, связан с выбором шнура. Какой подойдет для УЛ? Что поставить под джиг? Какой намотать на "трехтысячник"? Эти и подобные вопросы звучат постоянно. В настоящей статье на примере плетенки Yamatoyo серии Famell мы рассмотрим все (ну или почти все) возможные варианты ловли хищника в Нижегородской области.

26-3-92-1-0,4.jpgYamatoyo № 0,4

Разрывная нагрузка 4 lb, размотка 100 метров. Что нам говорят эти обозначения? Что такое, в частности, № 0,4? Этот номер обозначает мощность шнура, исполненного по технологии РЕ. Десять лет назад, когда мы только начинали пользоваться плетеными шнурами, мы по привычке обращения с монофилом пытались выяснить его диаметр. Но лучше выбирать шнур, исходя из его мощности. В данном случае она составляет 4 фунта (либра). Один фунт равен 453 граммам. Т.е. шнур 4 lb - это шнур 1,8 кг.

Теперь понятно, что это шнур для УЛ, для ультралайта. И совершенно логичной кажется размотка в 100 метров. Наматывается такой шнур, как правило, на мелкую шпулю катушек 2004 или 2506 и расходуется довольно экономно - на 2-3 сезона даже частых рыбалок хватает. Ведь заброс легких приманок редко превышает 20-25 метров.

26-3-92-2-0,8.jpgYamatoyo № 0,8

Разрывная нагрузка 8 lb (3,6 кг), размотка 150 метров. Идеальные условия для ловли УЛ встречаются крайне редко. Т.е. чтобы рыба была, а коряг или травы не было - такое не часто встретишь. Если начинать знакомство с УЛ, лучше сознательно пойти на некоторое огрубление снасти, повысив в целом ее мощность.

1. Отказаться от использования сверхмелких (менее "нулевки") блесен.

2. Отказаться от использования самых тонких шнуров.

3. Спиннинг взять тоже "с запасом" - до 7 или даже 10 граммов по верхней границе теста.

Вот с таким комплектом (который можно назвать скорее "лайтом", чем "ультралайтом") мы вполне можем ловить в довольно сложных условиях малых рек и в то же самое время работать с "нулевками", и рассчитывать на поимку не только традиционных хищников: щуки, окуня, голавля, но и ельца, плотвы, подъязка, чехони...

Но это не единственное возможное применение шнура Yamatoyo № 0,8. В частности, он может быть применен для ловли окуней диповыми воблерами - как крэнками, так и минноу. Последние вполне можно вести и агрессивным твичингом - шнур выдерживает очень приличные нагрузки.

26-3-92-3-1.jpgYamatoyo № 1

Разрывная нагрузка 10 lb (4,3 кг), размотка 150 метров. В последние годы течение Волги на восточной границе нашей области весьма умеренное. На тонком качественном шнуре в 10 lb даже на фарватерных свалах в районах Бармино, Михайловского, Васильсурска вряд ли понадобятся веса тяжелее 20-22 граммов.

Моя снасть для осенней ловли джигом выглядит следующим образом. Спиннинг до 23 граммов, катушка 2500, шнур Yamatoyo № 1.

Этим же комплектом вполне можно ловить некрупную щуку по травяным заливам на воблеры-минноу.

Yamatoyo № 1,2

26-3-92-4-1,2.jpgРазрывная нагрузка 16 lb (7,2 кг), размотка 150 метров. Предыдущий комплект - комплект именно для наших "низов". Т.е. если вдруг собрались поджиговать на Оке, на Ветлуге или Волге под Кстово - его уже не хватит, нужен другой, более мощный.

Плетенку 1,2 уже можно ставить на "трехтысячник", и спиннинг возможен с тестом граммов до 28-30. Если спиннинг универсального роста (2,3-2,6 метра), то кроме джига вполне можно ловить и упористыми щучьими минноу. А если спиннинг, напротив, достаточно длинный (от 2,6 метров и длиннее), то вполне возможна успешная охота за жерехом.

Yamatoyo № 1,526-3-92-5-1,5.jpg

Разрывная нагрузка 20 lb (9 кг), размотка 150 метров. Катушка - либо "трехтысячник" по "Дайва", либо "четырехтысячник" по "Шимано". Условия ловли: джиг на Оке, Волге, Ветлуге весами от 20 до 40 граммов. Спиннинг с верхней границей выше 40 граммов.

Кроме джига можно ловить на популярные в последнее время "крупновоблеры" размером 120-130 мм и диповые щучьи воблеры. С этим шнуром можно смело заезжать и в сплошной коряжник под Разнежьем, Михайловским, Василем... В качестве приманок в таких местах можно использовать колебалки-незацепляйки, легкий джиг, спиннер-бейты, крупные воблеры и даже легкие джерки.

26-3-92-6-6.jpgYamatoyo Zero № 6

Все рассмотренные выше шнуры Yamatoyo принадлежат к семейству Famell, а вот этот - к семейству Zero. И разница не только в названии. Пять шнуров - из четырех нитей, а вот этот - восьмижильный, повышенной прочности. Разрывная нагрузка - целых 30 кг!

Используются такие "канаты" (весьма эстетично выглядящие, кстати) в джерковой ловле. Катушка - мультипликаторный "бочонок", палка - "курковая", с верхним тестом до 100 или даже до 140 граммов. За последние пару лет джеркинг на Нижегородчине стал невероятно популярным, потеснив традиционный джиг и воблерную ловлю.

Вывод

Шести рассмотренных сегодня шнуров Yamatoyo достаточно для "перекрытия" любых вариантов спиннинговой ловли на водоемах Нижегородской области. Качество шнура позволяет использовать его на протяжении нескольких сезонов. Не забываем только подрезать после каждой рыбалки полметра шнура, которые подвергаются максимальной нагрузке.