Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Выбираем походную горелку

Выбираем походную горелку

Максим Перов, г. Санкт-Петербург 

Фото автора 


В этой статье мы рассмотрим разные горелки, оценим их достоинства и недостатки. 

Выбираем походную горелку


При покупке горелки полезно для себя уяснить, в каких условиях вы собираетесь пользоваться ей. В зависимости от этого приступить к выбору. Всего существуют три основных вида горелок: газовые, жидкотопливные и мультитопливные. Термин "мультитопливные" применяется к двум видам горелок: тем, которые могут работать на нескольких видах жидкого топлива (бензин, керосин, спирт и т.д.), и тем, которые могут работать как на бензине, так и на газе. 

Газовые горелки обладают целым рядом достоинств. Во-первых, запуск горелки занимает секунды. Во-вторых, работают они практически безотказно, так как конструкция исключительно проста, практически нечему ломаться. В-третьих, такие горелки не взрываются, чем иногда грешат их бензиновые собратья. Благодаря этому газовую горелку можно использовать в закрытых помещениях и даже палатках. Газовая горелка работает тише бензиновой. Наконец, газовая горелка в разобранном виде занимает мало места и стоит дешевле. 

Однако есть у газовых горелок и минусы. Первый – вы привязаны к газовым баллончикам. Понятно, что достать газовый баллон в лесу или в захолустной деревушке вряд ли удастся. Лучше брать газовые баллоны с собой сразу на весь поход, что требует много места. Во-вторых, газовые горелки могут капризничать при отрицательных температурах, что нередко мешает. 

Мультитопливные горелки. Как уже было сказано, мультитопливной горелкой могут называть горелку, работающую на различных видах жидкого топлива, и работающую на бензине и газе. Устройство, которое работает как на газу, так и на бензине, имеет практически все достоинства газовых горелок, кроме цены и габаритов. Цена такой горелки, как правило, существенно выше, а габариты – больше. 

Зато она удобна: когда закончился газ гдето в глуши, купить бензин гораздо проще. 

С другой стороны, все недостатки бензиновых горелок у мультитопливных тоже присутствуют, если не усиливаются. Особенно огорчает их капризность к качеству жидкого топлива. 

Горелки, которые работают на нескольких видах жидкого топлива (бензин-керосин), также находят спрос у нашего брата-рыболова, хотя обычно в горелку заливается более легкодоступный бензин. Основное преимущество использования керосина – его относительная взрывои пожаробезопасность по сравнению с бензином. 

Жидкотопливные горелки – самый старый класс подобного оборудования. У чисто бензиновой горелки есть только одно, но важное достоинство: топливо для них можно достать где угодно, и стоит оно при этом дешевле газа. Бензиновые горелки существенно менее восприимчивы к холодам. Из недостатков – они очень чувствительны к чистоте топлива по причине засорения дросселя – маленького отверстия, через которое бензин поступает на парогенератор. Засорение этого отверстия вызывает необходимость прочистки. Второй недостаток бензиновых горелок заключается в необходимости их "разводить" перед подачей топлива и выходом на оптимальный режим работы. Эта процедура занимает несколько минут. 

Для начала надо залить в бак горелки бензин. Далее, в баллоне надо создать давление при помощи встроенного насоса. Наконец, в зависимости от конструкции, необходимо разогреть саму горелку, чтобы “процесс пошел”. Для этого чаще всего используют сухой спирт, раскладывая его на горелке и поджигая. Наконец, горелка прогревается и начинает работать устойчиво. 

Третий недостаток бензиновых горелок – они периодически начинают извергать из себя в разные стороны пламя, а то и вовсе взрываться. Это делает использование бензиновых горелок в помещениях и внутри палатки крайне не рекомендуемым, хотя, грамотное обращение с горелкой существенно снижает риск пожаров. Бензиновые горелки более тяжелые и громоздкие, чем их газовые собратья. Бензин постоянно стремится пропитать все вокруг себя ароматом бензоколонки. Перевозить топливо внутри рюкзака плохо ("аромат" может передаться рыболовным снастям, продуктам и одежде). И в заключение нашего обзора еще раз хочется отметить, что при выборе и покупке горелки надо исходить из условий, в которых вы собираетесь ее использовать. 

Выбираем походную горелку

P.S. Я для себя выбрал газовую горелку, и очень ею доволен. Компактность – просто потрясающая, в сложенном виде горелка убирается в чехольчик и легко помещается в кармане. Баллоны с газом весят немного, по размеру тоже невелики и работают не так уж и мало. Мне двух баллонов хватает на весь сезон, правда, пользуюсь я огнем на рыбалке обычно недолго: только грею тушенку да кипячу воду для чая, лапши и пюре быстрого приготовления. 

Отсутствие в рюкзаке бензина, и, соответственно, риска его пролива – по-моему, огромное достоинство. Когда-то, перевозя с собой бензин и обнаружив протечку, я проклял все на свете: мало того, что пришлось выбросить все продукты, так еще и сам рюкзак, находящиеся в нем катушки, воблеры и прочие рыбацкие принадлежности надолго приобрели стойкий “аромат”... 

Что касается использования газовой горелки при низких температурах. Действительно, при попытке ее использовать на открытом воздухе при морозе возникнут проблемы. А в палатке – особых сложностей нет. Для начала нужно немного согреть баллон за пазухой, а потом, после розжига, температура в палатке быстро поднимется, и дальше горение будет продолжаться без особых проблем. Само собой, при этом баллон должен стоять не на льду,  а на какой-то подкладке. 

Компактность горелки достигается за счет того, что основанием конструкции служит сам баллон. 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 3(377), 2018 г.