Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вялим рыбу

Вялим рыбу

нр2-31-115-1.jpgАлександр Зайцев

Вяление рыбы - процесс довольно простой. Пересыпал пойманный улов солью, поставил под гнет и через несколько суток вывесил сушиться. Но, как и в любой рецептуре приготовления того или иного продукта, при вялении рыбы могут быть свои "фирменные" рецепты.

Это как с приготовлением варенья или маринада огурцов с помидорами. Базовая рецептура для консервации подобных продуктов примерно одна, а вот индивидуальных доработок к стандартному способу приготовления может быть великое множество. То же самое и с рыбой - сколько ни пробовал разной "воблы", каждая вкусна по-своему.

Для вяления или, как еще принято говорить, приготовления "воблы" рыболовы могут использовать практически любую пресноводную рыбу. Некоторые умудряются приготовить закуску к пиву даже из некрупной щуки, судака и берша. Лично мне (и, я уверен, большинству) это больше напоминает кулинарную экзотику.

Самой популярной рыбой для получения солено-сушеного продукта оказывается различного рода "бель", главным образом - плотва, густера, подлещик, сопа и подъязок. Вся эта рыба имеет наибольшее гастрономическое сходство со знаменитой астраханской воблой, поэтому именно она заслуживает наибольшего внимания у ценителей сушеной рыбки.

Не секрет, что из зимней "бели" "вобла" получается самая вкусная. В это холодное время года рыба жирна, а главное, ее мясо практически не "пахнет" различной зеленью и тиной. И если ваш очередной выезд на лед увенчался хорошим уловом "морской" сороги или волжской густеры с подлещиком, из него непременно стоит приготовить вкусную "воблешку".

С летней рыбой все куда сложнее: высокая температура воздуха заставляет рыболова использовать больше соли, в противном случае улов легко "протушить". К тому же летом всегда возникает проблема с мухами, избежать которую порой просто невозможно. Из-за этих проблем я практически полностью отказался от засолки рыбы в жаркое время года.

Чтобы получить вкусную, жирную, малосольную "воблу", я стараюсь придерживаться некоторых устоявшихся правил при приготовлении этого продукта.

нр2-31-115-2.jpg1. Пойманную "бель" желательно как можно скорее засолить. Такая рыба плохо терпит заморозку и после этого процесса сильно теряет вкусовые качества, а в некоторых случаях может даже горчить.

2. Для засолки рыбы я использую магазинную соль грубого помола, хотя неоднократно приходилось слышать, что лучше всего для этой цели подходит бузун (неочищенная крупная соль). Для засолки зимней "бели" я всегда стараюсь использовать то количество соли, которое способна впитать в себя рыба. "Рыба возьмет столько соли, сколько ей нужно" - правило не мое. Пересолить рыбу можно легко.

3. Уже не помню, где мне довелось это услышать, но в стандартную солевую смесь я привык добавлять сахар. С ним мясо вяленой рыбы становится более нежным, причем как на вкус, так и по консистенции. Сахар, судя по всему, в некоторой степени предотвращает пересыхание воблы. Поэтому каждый раз на килограмм соли я добавляю стакан (200-250 мл) сахара, после чего полученную смесь тщательно перемешиваю.

4. Важно, чтобы рыба перед засолкой полностью разморозилась. Еще один момент: я никогда не промываю рыбу от слизи. Солю улов в стандартном порядке: тушки укладываются в тару слоями, каждый из которых впоследствии пересыпается солью. Вот тут мне хочется заострить внимание на количестве используемой соли в процессе засолки. В различных рыболовных справочниках, в темах о вялении рыбы, мне приходилось сталкиваться со следующим расчетом: на 5 кг рыбы расходуется 1 кг соли. Такую концентрацию соли я считаю излишней, хотя, признаюсь, долгое время придерживался именно этого расчета. Для "зимней" "бели" средним весом по 200­350 г вполне достаточно 0,5 кг соли-сахара на 5 кг
рыбы. Для более мелкой рыбешки соли потребуется еще меньше - около 0,4 кг на 5 кг рыбы.

5. Теперь, что касается гнета - тяжелого предмета, укладываемого на крышку, под которой находится пересыпанная солью рыба. Для этой цели очень неплохо подходят гири. На 10-литровое ведро с соленой рыбой я ставлю 5-килограммовый гнет. Такая масса хорошо выжимает из рыбы лишнюю влагу, что в некоторой степени защищает ее от пересола. Чем больше остается влаги в рыбе, тем сильнее вероятность того, что конечный продукт окажется пересоленным.

6. Тару с соленой рыбой обязательно следует держать в прохладном месте. Застекленная лоджия, "летний холодильник", да и сам холодильник подойдут для этой цели как нельзя кстати. В недостаточно прохладном месте рыбий жир может вступить в процесс окисления, и рыбка обретет неприятный душок.

7. Вопрос со временем выдерживания рыбы в соли - самый спорный. Одни рыболовы солят не более трех-четырех дней, другие выжидают не меньше недели. Скажу одно: особой разницы между трех-четырехдневным и недельным сроком на конечном вкусе продукта я не заметил. Рыба все равно находится в солевом рассоле, и если температура окружающей среды соответствует "прохладным" нормам (не выше 5 градусов тепла), то пересола не будет, даже если вы случайно передержите более 7-8 дней.

нр2-31-115-3.jpg8. Перед тем как вывесить рыбу сушиться, ее следует тщательно промыть. Рыболовы, которые используют в процессе засолки большое количество соли, вынуждены перед сушкой еще и отмачивать рыбу в воде, с целью вывода излишнего количества соли из ее мяса. Я считаю этот процесс ненужным, причем как с технической точки зрения, так и с кулинарной.

9. Вывешивать рыбу на сушку желательно вниз головой. Для подвески рыбы на туго натянутую веревку я использую канцелярские скрепки, которыми протыкаю хвостовые части тушек. Рыба, подвешенная за хвост, просаливается равномерно: излишний рассол стекает в голову, которая, как известно, не имеет кулинарной ценности. У рыбы, подвешенной за голову, избыточная соль "уходит" в хвостовую часть, за счет чего тушка рыбы приобретает неравномерный вкус: спинка получается малосольная, а вот хвостовая часть зачастую пересоленная.

10. Надо учитывать, что недосушенная рыба хранится недолго. Свою "воблу" я всегда стараюсь немного пересушить, но следующим этапом обязательно довести до так называемой "кондиции": укладываю улов в полиэтиленовый пакет и убираю на хранение в холодильник. При низкой температуре через несколько дней мясо вяленой рыбы становится равномерно мягким и жирным, что делает ее вкус неповторимым. К тому же, хранясь в холодильнике, "вобла" дольше не подвергается процессу "ржавения".