Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Второй этап Кубка России по спиннингу

Второй этап Кубка России по спиннингу

171-9-1.jpg18-21 июня 2009 г. на Московском море (Иваньковское водохранилище, р. Волга) прошел второй этап Кубка России по ловле рыбы спиннингом. В турнире приняли участие 48 спортсменов из девяти регионов страны. По разным причинам (в основном финансовые) не смогли принять участие еще 17 заявленных спиннингистов.

На этой же самой акватории проходил второй этап Кубка страны и в прошлом году. Однако год на год, как известно, не приходится, и в этом июне вода стояла существенно выше, чем в прошлом. По этой причине (а, возможно, по какой-то еще) хищник на летние точки еще не встал, так что те, кто посоревновался на Иваньково год назад, большого преимущества перед новичками не имели... ну, разве что, имели психологическое.

В соответствии с новыми Правилами рыболовства был ограничен размер хищников, принимаемых к взвешиванию: окунь - 20 см, судак, жерех и щука - 40 см, сом - 90 см и т.д. Найти скопления мелочи всегда проще, чем крупную рыбу, так что часто над водоемом неслись проклятия вездесущей мелочевке, не удовлетворяющей требованиям размерности.

За два тренировочных дня далеко не все спортсмены смогли найти "системную" рыбу. У большинства поимки зачетной рыбы носили единичный, случайный характер. Даже окуня нужного размера (20 см) было поймать совсем не просто.

В первом туре лидерство захватил ярославец Сергей Медведев. Ему удалось проявить лучшее качество рыболова - терпение и "выстоять" на глубинной бровке двух судаков, более крупный из которых весил под три килограмма. Случились поимки крупных судаков и щук и у других спортсменов. Однако в целом картина по клеву была безрадостной: либо "нули", либо пара-тройка окушков или бершиков.

Второй тур расставил всех по итоговым местам. Несмотря на то, что лидер первого соревновательного дня Сергей Медведев поймал во второй день лишь одну крупную рыбу (опять же судака) и занял девятое место, в сумме 10 баллов ему хватило, чтобы стать чемпионом турнира, с чем мы его от души и поздравляем.

Серебряным призером турнира стал опытный москвич Андрей Живин. В прошлом году Андрей стал чемпионом на этом водоеме, а в нынешнем июне подтвердил квалификацию, снова взойдя на пьедестал почета.

На третьем месте - Владимир Иноземцев, сочетавший на турнире обязанности организатора и спортсмена и, несмотря на многочисленные организационные хлопоты, сумевший сконцентрироваться на ловле и заработать трудную "бронзу" турнира.

Во второй день крупная рыба клевала местами тоже вполне неплохо. Были пойманы щука почти на 6 килограммов (Андрей Питерцов) и судак на 3750 (Александр Воробьев). Но поистине исключительным трофеем стал сом Олега Мелькера весом 38 с половиной килограммов! Такой трофей и для любительской рыбалки событие исключительное, а уж для спортивного спиннинга - просто абсолютный рекорд. Три часа (с шести до девяти утра) длилась борьба человека и супер-хищника, и человек победил.

На вопрос, как же удалось завалить в одиночку такого гиганта в лодку, Олег ответил: "Он просто устал". Надо себе представить, насколько устал сам рыболов, выдержав трехчасовую схватку с волжским монстром. Плетенка, к слову, была всего-то 0,1 мм - еще один факт, мало укладывающийся в сознание.

Автор поздравляет своих коллег с медалями и трофеями и благодарит московскую фирму "Магри" в лице ее руководителя Чернышева Игоря Борисовича за предоставление возможности участвовать в турнире.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора