Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Второе открытие зимнего сезона

Второе открытие зимнего сезона

182-7-2.jpgВ прошлом году зима пришла поздно, но "навсегда". В середине декабря пришел долгожданный мороз, и лед за неделю встал практически везде. За несколько дней удалось побывать и на мелководных карьерах, и на волжских заливах, и на самом большом водоеме области - Горе-море.

Ныняшняя зима началом своим больше походила на зиму позапрошлую. Тогда тоже в середине ноября вставал лед, но потом растаял, и мы смогли снова покататься на моторках со спиннингами, а в середине декабря выйти на "второледье".

В этом году перволедье удалось встретить в небольшом волжском заливе да на мелководном таежном озере. Кстати, многие еще не знают, что в Средней полосе, в Марий-Эл, Костроме и Нижегородчине, есть самая настоящая тайга - многие километры сосен, елей и пихт. Называется она Южно-европейской. Не Сибирская, конечно, но тоже с характером: с медведями, волками и морозами за тридцать.

Тепло и дожди за неделю смыли тонкий лед и заставили задуматься о возвращении к "летним" снастям. Но возвращаться к ним после открытия зимнего сезона всегда нелегко. Вот даже катушки стал перебирать-чистить-смазывать. Да и спиннинги помыл, запаковал, на антресоли уложил. Да и достал бы, конечно (а после помыл бы еще разок), но так непросто взять и снова поехать на открытую воду... 

Не нравится, в общем, мне такая вот "дерготня". Осень должна быть осенью, зима - зимой, приходить времена года должны в свое время и вовремя уходить... как это было раньше. Ведь в августе уже частенько затяжные дожди случались, а в сентябре - снег. И стояла зима не три месяца, а чуть не все шесть: на ноябрьские праздники ледовый сезон открывали, на майские - закрывали, как раз полгода получается.

Не те пошли нынче зимы, не те. Где сугробы по пояс? Где морозы трескучие? Такие морозы, что позволяли на лед не то что легковушкам - "Пазикам" на лед без проблем выезжать?!

В общем, льда всегда очень ждешь и наловиться за короткий зимний сезон просто не успеваешь! Приходится хвататься за любую возможность поехать на лед, а уж в выходные - сам Бог велел.

Во вторые выходные декабря отправились мы открывать "второледье" в протоки верховьев Чебоксарского водохранилища. Компания собралась представительная: 8 опытных рыболовов - жерличники, мормышечники, блеснильщики... В дороге скучно не было, хоть и ехать до места 3 часа, а никто не заснул - так живо обсуждались перспективы предстоящей рыбалки.

На берег Волги в место впадения в нее Суры прибыли еще в сумерках. На другой берег Волги предстояло переехать на судне на воздушной подушке - уже приключение, ведь до того дня никто из нас на таком агрегате не катался. Судно это, надо сказать, солидное, легко преодолевало торосы и участки со слабым льдом. Одна забота для водителя - очень уж неповоротливое. Инерция велика, тормоза отсутствуют, вписываться в повороты волжских проток не так-то и просто. Но водитель - мужик опытный - меньше чем за полчаса доставил нас на маленькую базу: два жилых домика, да банька.

182-7-1.jpgПервое, что отметили по прибытии, - в домике тепло. Прогноз обещал мороз под двадцать, так что наличие тепла было очень кстати. Ну, а на улице замерзнуть было трудно: у всех сейчас современные теплые легкие костюмы, удобная теплая обувь, - с улыбкой вспомнишь прежние тулупы и валенки.

Выйдя на лед, компания наша разделилась. Четыре человека остались в озере Черном ставить жерлицы, а четверо отправились к устью затопленной лесной речки Лутоши - за окунем. Проток и закоряженных заливов в этом месте огромное множество, так что приходилось руководствоваться небогатой информацией, собранной по друзьям, да наставлениями егеря Сергея, оставшегося к большому сожалению на базе.

Попрощавшись с жерличниками, отправились к Лутоше - всего-то три версты по гладкому ледку с минимумом снега. Такой снег для заядлых "ходоков" - большое благо: не дает обувке скользить, обеспечивает, так сказать, надежную сцепку, и скорость ходьбы получается довольно высокой. Это значит, что быстро дойдем до места и больше времени останется на рыбалку.

Выйдя на место, - широкий, сплошь закоряженный мелководный залив - убеждаемся, что прибыли далеко не первыми: с бурами наперевес уже передвигались по льду несколько коллег-"пингвинов". Но такое соседство очень даже не вредно, вселяет уверенность в выборе правильного маршрута. Да и сами знаем, что бывают здесь приятные сюрпризы в виде горбатых окуней, солидной красноперки или серебристой сороги.

Начинаем ловлю. В первый час никак не можем приспособиться, быстро перемещаемся, перебуриваемся, постоянно меняем приманки. Но вот потихоньку каждый находит свою рыбу и, склонившись над лункой в молитвенном поклоне, вываживает одного за другим первых "второледных" окушков. Окунь весь мелкий, так что через час решаем переместиться ближе к Волге.

182-7-3.jpgСледующий "пятак" - уже поглубже, поинтересней. Мормышечники начинают потаскивать сорогу, блеснильщики - окуня. Окуня в 50 граммов решаюсь все же забирать - надо же из чего-то сварганить традиционную уху? На десяток мелких полосатиков проскакивает один граммов на 100 с лишним. С крупняком по-прежнему не ладится. А ведь он здесь совершенно точно есть...

Несколько раз подряд приходится доставать отцеп - коряг на дне великое множество, но все они пока "не вредные", легко отдают зацепленные блесны-вертикалки. Для крупного окуня лучше бы запустить под лед балансир, но балансир в глухом коряжнике - это совсем грустно: часто зацепляется и нередко насовсем. Так что продолжаю эксперименты с вертикалками: половив на старые-добрые-проверенные, перехожу на новые. За какой-нибудь час разлавливаю с полдюжины новых блесен и откладываю в рабочую коробочку - когда-нибудь в глухозимье какая-то из этих блесен обязательно сработает "на ура".

Не успеваю как следует отвести стосковавшуюся по зимней ловле рыбацкую душу, как пора собираться: солнце, приобретя красноватый цвет, прямо на глазах валится за горизонт - а еще почти час выходить к дому. Нет, можно и быстрее, но быстрее обычно получается путь на рыбалку, а не с нее. Да и ящик потяжелел килограмма на четыре. Да плюс усталость...

По дороге к базе захватываем наших жерличников. Успехи у них тоже отнюдь не выдающиеся: три щуки на четверых. Но впереди - еще целая ночь и день для реализации довольно многочисленных "флагов". Вечером, поедая наваристую окуневую уху, делимся друг с другом впечатлениями яркого рыбацкого дня, а заодно строим планы на день следующий...

Сколько их еще будет в это сезоне, зимних рыбацких дней? Кто его знает. Как повезет. Но старт дан. И на ближайшие три месяца с рыбалкой теперь - полная ясность.

Дмитрий Соколов г. Н. Новгород