Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вторая жизнь "вертушки"

Вторая жизнь "вертушки"

1.jpgУ каждого спиннингиста постепенно скапливается множество блесен вертушек, которые он не использует по многим причинам: сильно погнута в разных плоскостях проволочная ось, затупился или сломался тройник, изъеден коррозией лепесток, сломался хомутик. Бывает, что купил понравившуюся блесну в магазине, а на водоеме она не работает. Сбивается или совсем залипает лепесток. Блесна отправляется в отдельную коробку, в так называемый хлам. А ведь такие блесны не стоит списывать, они еще поработают.

Практически все дефекты и недочеты хранящихся впустую приманок можно исправить. Достаточно только обладать некоторым свободным временем, определенными навыками работы с инструментами и фантазией. Конечно, проще просто перебрать вертушку - в итоге вы получите то, что было в исходном состоянии. Но можно пойти немного дальше и сделать приманку более интересной, а главное - уловистой.

Вертящаяся блесна (фото1), в простонародье - вертушка, состоит из проволочной оси, на которой находится хомутик с лепестком, отбойник, сердечник (иногда перед крючком ставят красную бусинку, но бывают бусинки и других цветов), и крючка.

В вертушке главные составляющие блесны - крючок и лепесток.

Крючок на блесне может затупиться или обломиться и из тройника превратиться в двойник и даже одинарник. Как же заменить крючок на блесне? Если крючок обломился, то кусачками перекусывается кольцо крючка и через заводное кольцо прикрепляется новый. Если же сильно погнута ось блесны, то лучше заменить ее, при этом сменить крючок.

Крючки часто цепляются за траву, коряги, камни, различную затопленную рухлядь и постоянно тупятся. Подточить крючок можно надфилем, лучше, конечно, алмазным. У меня в рыболовной сумке кроме надфиля всегда находятся три пилки для ногтей с разным абразивом. Они тоже хорошо подтачивают крючки. В крайнем случае, слегка заточить крючок на рыбалке можно "теркой" на коробке спичек.2.jpg

Если сломался хомутик, и вы потеряли лепесток, не выбрасывайте блесну, она вам еще послужит. Хомутик изготовляется из листовой меди или латуни не толще 1 мм. Вырезается пластинка 1,7-1,8 мм шириной и 13-15 мм длиной. По краям просверливаются отверстия, в зависимости от проволочной оси, диаметром 1-1,3 мм, и аккуратно пластинка сгибается дугой. Дуга может быть правильной формы и под углом. В зависимости от этого лепесток будет вращаться под разными углами. Главная особенность состоит в том, чтобы отверстия совпали без всякого смещения по оси.

Теперь нужно подобрать лепесток. Если у вас есть нерабочие блесны, можно использовать их лепестки. Если лепесток залипает, то, подобрав новый отбойник  (другой конфигурации, крупнее, шире и т.д.), его можно заставить крутиться. Лучше всего подбирать элементы блесны рядом с емкостью, наполненной водой. Собрали один вид, блесну - в ванну, потянули. Заработал лепесток - очень хорошо, нет - нужно подбирать что-то другое.

Иногда лепестки продаются в магазинах - это гораздо дешевле, чем покупать новую блесну. Но если их нет, можно изготовить из подручного материала. У меня в основном на лепестки идут донышки от флаконов из под различных освежителей, лаков для волос и т.п. Чем толще металл дна флаконов, тем лучше.

Вначале вырезаю донышко. На точильном камне по кругу обтачиваю ребро донышка. Если это сделать аккуратно, то донышко вскоре само выпадает из цилиндрика флакона.

Из бумаги вырезаю шаблон лепестка. Он приклеивается к донышку клеем ПВА и по контуру аккуратно обрезается. Можно обрезать с небольшим зазором. На точильном круге из очень мелкого абразива обтачиваю контур лепестка, для того чтобы он был более-менее идеален. Просверливаю отверстие под хомутик диаметром 2 мм.3.jpg

Лепесток опускаю в воду и жду, когда отмокнет клей. Отчищаю клей с бумагой, и лепесток готов к употреблению по назначению (фото 2). Обычно он бывает стального, серебристого или светло-желтого цвета.

Если вам не нравится его цвет, можно на лепесток наклеить самоклеющую голографическую пленку. Она продается в строительных магазинах любой расцветки. А можно покрасить в нужный цвет. Для этого подойдет любой лак для ногтей. Через несколько рыбалок лак начнет осыпаться. Этого не стоит бояться. Во-первых, полуоблезший лепесток при верчении приобретает совсем другой цвет рисунка и этим может привлечь хищника, а, во-вторых, лепесток можно в любой момент перекрасить.

Теперь поговорим о сердечнике. Обычно сердечники не теряются. Но бывают ситуации, когда нужно его заменить, например, для утяжеления блесны. В качестве сердечника можно использовать свинцовые вытянутые оливки, а также сердечник можно изготовить, если на проволоку оси накрутить цилиндриком полоску тонкого мягкого свинца. Последний виток смазать любым клеем, который склеивает металлы, и, когда он высохнет, обточить цилиндрик надфилем, заподлицо, заглаживая шов. Оливку или цилиндрик можно покрасить в любой цвет, но главное, чтобы он нравился не только рыболову, но и рыбе.

Есть ряд легких вертушек для ловли рыбы на мелководных заросших водоемах, у которых нет сердечника. Такие блесны обычно представляют собой проволочную ось (тело), на которую для небольшого утяжеления, эстетики, и чтобы двойные лепестки не соприкасались, намотана тонкая проволока в виде пружинки. Такую пружинку можно украсить обмоткой из красной, оранжевой, желтой нитки.4.jpg

За счет сильного сопротивления лепестка такая блесна почти сразу выходит на поверхность. Это позволяет вести ее даже на 5-7-сантиметровой глубине над травой, что очень эффективно при ловле в мелководных, сильно заросших водоемах. Но бывает, что такую блесну неплохо было бы опустить на глубину. Для того чтобы утяжелить блесну, на тело крючка навивается свинцовая или оловянная проволока (фото 3). Проволока наматывается виток к витку так, как показано на фото, но еще для большего утяжеления проволоку нужно намотать и на пружинку между лепестками.

Ярко украшенный крючок оживляет приманку и раздражает хищника. Крючок можно украсить различными материалами: на цевье крючка надеть красный силиконовый кембрик; можно цевье обвить тонкой медной проволокой; изготовить на базе тройника стимер из ниток, перьев и других материалов; вместо тройника поставить одинарный крючок с твистером (фото 4). Здесь должна сработать ваша фантазия, опыт и наблюдение. Поэкспериментировав на очередных рыбалках, вы определитесь, какие украшения крючков больше приглянулись хищной рыбе.

Часто случается, что гибрид вертушки и силиконовой приманки увеличивает улов в разы. Такую блесну сделать очень просто. Нужно снять тройник и вместо него прицепить твистер на крючке. В данном случае колебания излучает не только лепесток, но и хвост твистера. Также привлечет внимание хищника визуальное мельтешение хвостика приманки (фото 4).

В общем, не стоит списывать со счетов и выбрасывать сломанные, неработающие блесны. Если к ним подойти с умом, фантазией и руками, то из них можно создать новые уловистые приманки, которые честно вам послужат и, если повезет, то не один сезон. Хотя у уловистой блесны, так уж ведется, обычно век не долог.

Геннадий Побожий г. Байконур,

Фото автора