Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Встретить рассвет на Ветлуге

Встретить рассвет на Ветлуге

218-6-7-1.jpgНижегородское поветлужье – тихая, заповедная территория с густыми лесами, старинными селами, прекрасная той самой девственно-­чистой красотой нетронутой природы. Встретить рассвет на высоком берегу Ветлуги – для любителей отдыха на природе удовольствие мало с чем сравнимое.

218-6-7-2.jpgИ вот уже девятый год подряд рыболовы со всей Нижегородской области (а то и со всей страны) встречают рассвет на Ветлуге, так сказать, организованно, собираясь в одну большую рыбацкую компанию. Называется эта интересная традиция фестивалем “Ветлужские рассветы”, который организует администрация Варнавинского района совместно с редакцией газеты “Рыбалка круглый год” и журнала “Нижегородский рыболов”.

В этом году фестиваль состоялся 18­19 июня. Жителям села Михаленино на два дня пришлось позабыть, что такое тишина и уединенность: на фестивальной поляне, как грибы, выросли десятки палаток, появилась походная кухня с большим общим столом и заиграла музыка. Но, думаю, михаленинцы на гостей не в обиде, они и сами с большим удовольствием принимают участие в фестивале.218-6-7-3.jpg

Нынешняя Ветлуга встретила гостей “сюрпризами”. Из­-за дождей вода сильно поднялась, и рыболовам приходилось буквально расчищать себе тропы среди затопленного ивняка. А и без того экстремальные спуски к реке стали откровенно “непролазной чащей” из-­за поваленных деревьев. Это стало дополнительным испытанием для участников, но нас, рыболовов, испугать не так-­то просто.

Для нашей семьи “Ветлужские рассветы” стали традицией лишь в прошлом году, но даже за два года я без труда заметила, что фестиваль каждый год растет и меняется. Расширяется “география” фестиваля: в этом году из ста пятидесяти зарегистрированных участников были рыболовы из Москвы, Саратова, Волгоградской области, даже жители Приморского края, приехавшие погостить на Нижегородчине, приняли участие в фестивале.218-6-7-4.jpg

Заметила я и еще одно изменение: с каждым годом “Ветлужские рассветы” “молодеют”. Ребята, которые раньше, приезжая с родителями, играли на полянке в детские игры, сегодня наравне со всеми участвуют в рыболовных соревнованиях. Причем если раньше чисто семейным считался турнир “Палка, леска и крючок” (поплавочная ловля на самодельную снасть), то сейчас все больше женщин и детей участвуют и в спиннинговом турнире.

Сильно “помолодел” и пьедестал почета. В “спиннинге” третье место занял семнадцатилетний Трубилов Владимир благодаря щучке в 680 г; 218-6-7-5.jpg

“серебро” взял Соловьев Дмитрий семьдесят первого года рождения, принеся на взвешивание щуку на 800 г, а победителем соревнования стал восемнадцатилетний Лебедев Андрей благодаря улову в 1280 г.

Кстати, этот вес составляли окуни и небольшой подъязок.

Да, в этом году матушка Ветлуга участников крупными трофеями не баловала, и от этого накал страстей только усилился: исход борьбы мог зависеть даже от стограммового “полосатика”, выловленного за минуту до финиша. 218-6-7-6.jpgДелать прогнозы и выявлять фаворита никто не решался до последнего момента. За каких-­то полчаса до конца соревнования участник Сергей Шадрин был в одном шаге от победы, когда тащил к берегу щуку не менее полутора килограммов веса. Но обиднейший сход в метре от берега – и победа выскользнула из рук, нагло вильнув хвостом. Конечно, судьи не дали Сергею сильно расстроиться и не оставили без подарка.

Таким образом, самой крупной рыбой, пойманной в спиннинговом турнире, стала щучка весом 800 г. И за эту “малютку” Дмитрий Соловьев получил ценный приз – эхолот от редакции газеты “Рыбалка круглый год” и “Нижегородский рыболов”.218-6-7-7.jpg

В женском спиннинговом зачете победительницей стала Елизарова Александра, поймавшая двух окуней общим весом 100 г. Но этого вполне хватило, чтобы обогнать единственную конкурентку – Людмилу Хрин, которая поймала “полосатика” на 60 г. 218-6-7-8.jpg

Людмила тоже не осталась без подарка, судьи оценили ее “спиннинговый дебют”.

В поплавочном турнире “бронзу” завоевал Лапин Александр. Его результат – 960 г. Второе место досталось Опарину Вадиму с уловом 1020 г. Ну а победителем “Палки, лески и крючка” стал Наумов Сергей с результатом 1640 г.

Победа в номинации “Гран­при” (наименьший суммарный результат по итогам двух туров) достался Трубилову Владимиру. И вместе с кубком и медалью счастливчик увез с фестиваля надувную лодку из ПВХ от Санкт­-Петербургской компании “Адмирал Боат”.218-6-7-9.jpg

Особо радует, что помимо основного пьедестала почета организаторы придумывают еще множество разных номинаций. Это и “Самый молодой участник”, и “За волю к победе”, и даже “Самый оригинальный самодельный поплавок”. В номинации «Рыбацкая семья», победила Семья Елизаровых, которым досталась прекрасная шестиместная палатка от компании “Нова Тур ”. Призов хватает на всех.

218-6-7-9+велосипед.jpg

То, что без подарков не уезжает ни один участник фестиваля – моя самая любимая традиция на “Ветлужских рассветах”. Большая благодарность за это спонсорам фестиваля.

В этом году ими стали: генеральный спонсор – Нижегородская сеть магазинов “Рыболов­Спортсмен”; спонсоры: санкт-­петербургская компания “Адмирал Боат” – производитель лодок “Адмирал”; ИП Краповицкий – нижегородский официальный дистрибьютор компании “Нова Тур”; “Первая Национальная Рыболовная Компания”, г. Москва; санкт-­петербургские компании “ЭКО ФИШ” и ECOGROUP; самарская компания “ОВР” – производитель прикормки “Боспа”; московская компания “КРЮ”; а также нижегородская Объединенная рыболовная компания и нижегородская сеть магазинов “Поволжь-­СПОРТ”. 

Кстати, товары от последнего из перечисленных спонсоров стали проявлением благодарности к гостеприимной принимающей стороне: мячи, бадминтонные наборы и другие подарки были переданы михаленинской школе и варнавинскому детскому дому.218-6-7-10.jpg

Отдельное спасибо нижегородскому коллективу “Арденс” за яркое фаер­шоу, а также группе профессиональных спортсменов-­велосипедистов «Вело­триал шоу». Своими головокружительными кульбитами на велосипедах они покорили всех без исключения. Такого экстрима михаленинская поляна еще не видывала.218-6-7-11.jpg

А кульминацией шоу­программы стал отличный документальный фильм – вся девятилетняя история “Ветлужских рассветов”. Подарил это удовольствие варнавинский оператор Александр Фролов. В создание этого фильма он вложил столько юмора, что вся поляна буквально взрывалась овациями.

Кстати, возвращаясь к разговору о спонсорах: у меня создалось впечатление, что сама матушка­природа решила к ним присоединиться в этом году. Как еще объяснить тот факт, что после нескольких недель почти ежедневных дождей, да еще и с грозами, именно на 18 и 19 июня выпала прекрасная солнечная погода. Так что вместе с подарками мы с Ветлуги увезли еще и специфический “рыбацкий” загар на слегка помятых, но довольных лицах.

Мария Захарова, г. Н. Новгород