Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Встреча на реке

Встреча на реке

121-13-1-1.jpg

Михаил Смирнов, г. Салават

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(121), 2007 г.

Моей конечной остановкой при ловле спиннингом был изгиб реки, весь заросший лесом. Отдохнув под деревьями, я возвращался домой. Проходя мимо леска, услышал, что где-то за ним раздавался шум небольшого переката. Раз есть перекат, должна быть и рыба. Пусть не щука, но жерех, голавли там найдутся. Как пробраться туда, я не представлял. С обеих сторон деревья и кусты вплотную подходили к воде. Сколько ни пробовал, у меня не получалось проникнуть к перекату.

Жена с ребятишками уехала в гости. Чтобы не скучать, я взял спиннинг, болотники и поехал на реку. Добравшись до леска, в сапогах сунулся в воду. Не получилось. Около берега глубоко, и мешают кусты. Не пройдешь. Пришлось давать большой крюк, чтобы выйти на другой конец леса. История повторилась. Из воды торчат кусты. Сижу на берегу злой, хмурый. Зря время потерял, пока тащился.

Спустился к воде - помыться. Что за ерунда? Велосипедные следы уходят в воду. Потом заметил: у крайнего куста ветви обломаны. Словно кто-то пробирался за него. Тут меня заело любопытство. Стало интересно. Что же там за кустами?


Заросшие-берега-реки

Скорчившись, я полез по воде, отодвигая ветки. Метров через десять кусты поредели. Вскоре вышел на берег. Под ногами чавкает грязь. Все заросло камышом. Опять показалось, что тут кто-то бывает. Тропинка узенькая между камышом и деревьями вьется дальше. Пошел по ней. С трудом выдирая из грязи ноги, я пробрался вперед. Камыш раздвинул и глаза вытаращил от удивления.

Передо мной, укрытая со всех сторон, небольшая речная коса. Вокруг деревья, камыш. По краю воды тоже заросли камышовые. В них проход сделан. Под деревьями стоит добротный шалаш. Следы костра рядом. Огромный валун лежит, словно стол. Везде порядок, чистота. Видно было, что этот кто-то надолго обосновался здесь. Не зря все так скрыто от посторонних глаз.

Прошел к перекату. Небольшой. Тянется наискосок к нашему берегу под острым углом. Сразу за ним резкий перепад глубины начинается. Вода темная, дна не видно. Сижу на валуне, гляжу на воду. Тишина. Вдруг удар по воде. Мелочевка запрыгала во все стороны. Следом еще удар.

Задумался: перекат, резкий перепад глубин, течение закручивает около берега, деревья, кусты над водой. Рыба должна быть здесь. Тем более что прикармливают ее - на земле заметил просыпанную пшеницу и горох.

Хитро придумано. От всех спрятался "хозяин" этого места. Со всех сторон укрылся. Лишь с воздуха заметишь, что есть место для рыбалки. Молодец, кто бы он ни был. Здесь всю жизнь можно прожить. Никто не догадается про тебя.

Сижу в теньке на камне. От воды веет прохладой. Воздух пропитан запахами влажной земли, травы. Пахнет прелой листвой. Вода шумит на перекате. Рыба играет. Рай рыболовный.

Вдруг над ухом:

 - А ты, сморчок, как попал сюда?

Я от неожиданности чуть с камня не слетел. До того загляделся на это место, что не заметил, как сзади ко мне подошел старик с велосипедом.

 - Фу! Ну ты, дедуля, напугал меня. Как с неба свалился. Так заикой сделать можно.

Но дед слушать не хотел меня:

- И сюда смогли добраться. Марш отселева! Нигде от вашего брата покоя нет. Сами не рыбачите, другим не даете. Думал, что не разыщут это место. Так, нет. Один лешак уже сидит, вынюхивает. Завтрева жди еще одного. А за ним появятся остальные лиходеи.

- Слушай, дед. Какой я тебе лиходей? Что я успел сделать плохого тебе? Ты рыбак. Я тоже рыбак. Не надо срывать на мне зло. Как ты можешь кричать на человека, если его не знаешь? - от его слов я уже не на шутку разошелся, тоже сорвался:

- Ты рыбачишь, вот и рыбачь дальше! Ты что ко мне прицепился, как банный лист? Видишь, у меня кроме спиннинга ничего нет? Или боишься, я твою рыбу выловлю? Так не трясись - в реке рыба есть. Для себя поймаю всегда. А твое место мне не нужно. Отдохну и дальше пойду. Успокойся, дед.

Он видно не ожидал такого отпора. Начал говорить спокойней:

- Я, сынок, на тебя зла не держу. Мне надоело уже хорошие места искать для рыбалки. Куда пристроюсь, сразу налетит цельная орава. Мало того, ловить не умеют, еще весь берег изгадят. Один раз ткнул носом таких рыбаков. Так они, лбы большие, удочку мне сломали, велосипед весь покорежили. Я еле доплелся с ним до дома. С той поры ловлю один. Ежели кто прознает опять про это место, жди беды. Не столько рыбы наловят, сколько все вокруг испоганят. Ты, сынок, погляди, как тут красиво! Благодать. Редко, где встретишь такие места. Я, бывало, по нескольку дней здесь живу. Душа радуется. Тишина, никто не мешает. Если кто плывет на лодке, ухожу в шалаш, чтобы не видели. Хоть напоследок успеть спокойно половить рыбки. Не понимаю людей. Губят природу. Сколько здесь раньше было рыбы? Уйма! Зато сейчас ее браконьеры сетями выловили. А что рыбнадзор? Он сети отымет, а браконьер после этого на рынке в два раза больше их купит. Надо тех наказывать, кто их продает. Сечь за такие дела на площади, чтобы другим неповадно было. Тогда будет толк. А сейчас, тьфу! Глядеть на все тошно. Раньше бы ты сколько мог на свою железку поймать рыбы? Теперь за каждым щуренком много километров пробежишь, чтобы найти его. Разве я неправду тебе говорю, а?

Да. В его разговоре со мной была вся правда о реке. Каждое слово старика, будто камень на душу ложилось. Я сам помню хорошо, когда мальчишками были, как много рыбы водилось в реке. Тяжело от его слов стало на душе.

На-реке

Немного посидев, собрался уходить. Старик, напоследок лишь об одном попросил меня: чтобы я никому про его место не рассказывал. Иначе оно пропадет.

Дав слово, пошел домой. Я сдержал его. До сих пор про него никто не знает.

Михаил Смирнов, г. Салават

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(121), 2007 г.