Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Всероссийское совещание Росрыболовства

Всероссийское совещание Росрыболовства

В Красноярске прошло Всероссийское совещание Федерального агентства по рыболовству, в котором принимали участие представители центрального аппарата, руководители территориальных и бассейновых управлений ведомства.

На совещании рассматривались проблемы развития отечественного рыбохозяйственного комплекса. В целом рыбная отрасль продолжает демонстрировать положительную динамику развития, растут социально-экономические показатели. Чтобы продолжить движение в этом направлении, требуются не только грамотные управленческие решения, но и стабильность, понятные и долговременные правила, создающие для бизнеса продолжительный горизонт планирования.

Также 2012 год стал рекордным по воспроизводству ВБР. Показатели выпуска молоди в 2012 году превысили рекордный уровень 1983 года, когда работы по искусственному воспроизводству осуществляли рыбоводные организации всех республик Советского Союза.

Особое внимание уделяется восстановлению популяции осетровых. Эту задачу выполняют рыбоводные заводы Южного федерального округа. Превышение плана выпуска молоди этого вида ВБР составило 5%. В водные объекты Южного федерального округа и Сибири организациями выпущено 45 млн. штук молоди осетровых.

Был рассмотрен и вопрос о Рыбоохране России. Предельная численность должностных лиц теруправлений Росрыболовства, осуществляющих контроль и надзор в области рыболовства и сохранении водных биоресурсов, будет увеличена на 1300 человек. В это число входят и специалисты вспомогательного персонала. При этом приостанавливается сокращение 460 сотрудников региональных управлений Федерального агентства по рыболовству. Об этом рассказал начальник Управления контроля, надзора и рыбоохраны ФАР Григорий Терпелюк.

По его мнению, такая позиция правительства России в кадровом вопросе и улучшение материально-технического обеспечения Рыбоохраны уже в самые ближайшие годы положительно скажется на состоянии водоемов страны.

Глава Рыбоохраны напомнил, что в прошлом году в территориальные управления было поставлено 39 судов и 579 автомобилей повышенной проходимости. Кроме этого, Росрыболовство предпринимает все возможные меры, чтобы продолжить обновление рыбоохранного флота и автопарка.

В 2012 году ФАР продолжило нормативно-правовое урегулирование вопроса обеспечения сотрудников Рыбоохраны служебным огнестрельным оружием. В первом полугодии 2013 г. Минсельхоз должен принять соответствующие инструкции, регламентирующие оборот оружия в подразделениях Рыбоохраны России.