Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Впервые на рыбалке

Впервые на рыбалке

Денис Серов
Фото автора

Минуло уже семь лет с тех пор, когда я впервые взял в руки удилище. За это время удалось побывать на множестве рыбалок, пройти тысячи километров – как на автомобиле, автобусе, электричке, так и на своих двоих. Прочитаны сотни статей по рыбной ловле, потеряно огромное количество блесен, крючков, грузил и других дорогих сердцу рыболова вещей. Приносили радость энергичные поклевки хищника, и тяжелым камнем на сердце ложились времена тяжелого бесклевья. Бывало многое.

2-55-письма1.jpg2-55-письма2.jpg
Читая журналы о рыбной ловле, я обратил внимание на тот прискорбный факт, что начинающему рыболову уделяется слишком мало строк. У несведущего в рыбалке человека может сложиться ошибочное впечатление, что рыбаком нужно просто родиться. Но это не так! Любой человек проходит в рыбалке долгий и трудный путь. Цель этой статьи – помочь человеку, изъявившему желание стать настоящим рыболовом, пройти этот путь с меньшими трудностями, сделав его менее тернистым. Также постараюсь уделить внимание правильным взаимоотношениям «чайника» с «бывалым», что зачастую является определяющим фактором успешной рыбалки.


Выбор способа ловли

Изучая рыболовную литературу и сверяя изложенные в ней тезисы с собственным опытом, я пришел к выводу, что главное значение для начинающего рыболова имеет именно правильный выбор способа ловли, а все остальное является второстепенным фактором. И лучше не покупать все снасти под все виды ловли и сразу, а попытаться понаблюдать процесс со стороны. Напросившись на рыбалку с «бывалыми» в качестве «балласта», понаблюдав за их действиями, успехами и неудачами, вполне можно составить представление о видах ловли, которые будут практиковаться в дальнейшем. Самое главное – не бояться задавать вопросы! Пусть опытному рыболову ваши вопросы могут показаться примитивными, для вас ответы на эти вопросы послужат очень ценной информацией.

Свой выбор я сделал, побывав на рыбалке в качестве зрителя на одной из малых рек Нижегородской области, когда ловля осуществлялась на поплавочную снасть и спиннинг. И однозначно сделал выбор в пользу спиннинга. И никогда этому предпочтению не изменял.


Первая снасть

Выбирая первую снасть, не стоит гнаться за высокой ценой и «раскрученностью» бренда. Очень велика вероятность того, что по неопытности снасть может быть безнадежно испорчена уже на первой рыбалке, а приобретать дорогие снасти на одну рыбалку накладно даже для состоятельного человека. Как ни парадоксально, но при выборе первой снасти действует принцип «чем хуже, тем лучше». Единственное условие – чтобы снасть была снастью, а не ее подобием.

2-55-письма3.jpg

Выбирая первую «палку», особое внимание следует уделить ее надежности. Если удилище в магазине достойно выдерживает проверку «на изгиб», оно уже вам подходит. Другие важнейшие факторы при выборе удилища – его тест и длина. Тест удилища обозначает вес приманки, которую спиннинг может забросить. Это имеет определяющее значение при последующем выборе приманок. При береговой рыбалке на крупных водоемах, например, оптимальным для себя тестом считаю 10–50 граммов. Чтобы выбрать подходящую длину удилища, необходимо знать, где оно преимущественно будет использоваться. Например, для береговой спиннинговой рыбалки на больших водоемах понадобится длинное удилище – дальность заброса в таких условиях часто имеет решающее значение.

Что касается лески и катушки, то к ним предъявляются более жесткие требования, чем к удилищу. Катушка должна относительно ровно укладывать леску на шпулю, не иметь заметных люфтов и не скрипеть при ее проверке в магазине. Леска должна быть достаточно крепкой на разрыв, иметь некоторый запас прочности – это поможет спасать приманки на зацепах. Я начинал с «плетенки» Power Pro 0,19 мм (разрывная нагрузка 13 кг) – ее так и не удалось ни разу порвать.

Придя первый раз в рыболовный магазин и захватив с собой «бывалого» в качестве консультанта и моральной поддержки, будьте готовы оказаться «между двух огней». Свое мнение будет отстаивать и продавец магазина, и ваш личный консультант. Как мне кажется, ближе к истине оказывается именно продавец магазина, а практически все «бывалые», с кем мне приходилось ходить на рыболовный «шопинг», пытались заставить «чайника» приобрести именно то, что купили бы сами, но по каким-либо причинам этого не сделали. В этом случае не следует забывать золотое правило – последнее слово всегда за вами.


Учимся вязать узлы

Еще до рыбалки надо обязательно научиться вязать хотя бы один рыболовный узел, например, «клинч». На одной из рыбалок я стал участником комичного эпизода – незнакомый мне (явно начинающий) рыболов пожаловался, что из-за неправильных узлов умудрился потерять пять (!) фирменных воблеров, продергивая их через травяной ковер. Я показал, как привязывается воблер, но тут же обрезал леску и предложил коллеге самому повторить процесс. После трех привязываний рыболов был готов к дальнейшей самостоятельной рыбалке.

Итак, сначала тренируемся вязать качественные узлы (взять урок можно у «бывалого» или в Интернете), а уж затем едем на рыбалку.


Первая рыбалка

Ключевое значение имеет выбор водоема. Следует выделить следующие характеристики предполагаемого водоема и его береговой линии:

Наличие удобных подходов к воде.
Отсутствие вблизи от предполагаемых «точек» кустарников, деревьев и прочей растительности, способных помешать 
Отсутствие или минимальное наличие водной растительности и других зацепов.
Отсутствие запрета на ловлю в данное время и в данном месте.
Подходящий для рыбалки рельеф дна.
Наличие рыбы.
Получить вышеназванную информацию можно как пообщавшись с «бывалыми», так и при помощи сети Интернет. В частности, на сайте «Рыболов NN» содержится огромный список рыболовных мест Нижегородской области, где можно найти много полезной информации о подходящих местах ловли.

2-55-письма4.jpg

Впервые оказавшись на водоеме, начинающий рыболов должен быть морально готов к тому, что клева не будет. Поимка рыбы, особенно крупной, на первых рыбалках скорее исключение, чем правило. Поэтому следует больше времени уделить знакомству со снастью и водоемом, чем самой рыбалке. Если речь идет о спиннинге, то необходимо потренироваться в забросе и проводке, а если говорить о поплавочном удилище и донной снасти, то должное внимание следует уделить настройке снасти и подаче приманки в нужные точки. Следует помнить, что снасть в неумелых руках может представлять опасность как для самого рыболова, так и для окружающих. На одной из моих первых рыбалок при неудачном забросе я умудрился зацепить блесну за шапку своей жены, которая опрометчиво встала сзади меня во время заброса. Какая опасность подстерегает при подобных забросах, думаю, объяснять не стоит.


Рыбы.net

Самое страшное для любого рыболова – и для «бывалого», и для «чайника» – отсутствие клева. Без рыбы теряется смысл любой рыбалки. Но, по моим наблюдениям, отсутствие клева гораздо сильнее сказывается именно на начинающих рыболовах. Долгое время не видя рыбы, «чайники» норовят закончить рыбалку и уехать домой. Совершенно не так ведут себя «бывалые». Прежде чем сказать, что рыбы нет, «бывалые» зачастую несколько часов курсируют по водоему, пробуя различные приманки, виды проводок и способы игры приманкой. Настойчивость и стремление к результату – главные качества хорошего рыболова.


Первая рыба

Первая рыба не забывается. Моим первым трофеем была полуторакилограммовая щучка, пойманная в разгар лета на реке Троца. Моя первая щучка, прежде чем оказаться в ухе, в буквальном смысле ощутила радость полета над гладью родной речки – с такой скоростью я крутил катушку своего спиннинга! Описать свои ощущения считаю невозможным. Надо просто попробовать. Со временем я понял, что на той рыбалке оказались пойманными двое: та пресловутая щука была поймана мной, а я, в свою очередь, был пойман рыбалкой.

2-55-письма5-щука.jpg

…Или моя первая самостоятельная зимняя рыбалка. В сильнейшую метель, в предрассветный час, на просторах Горьковского водохранилища, на третьей пробуренной лунке случилась сильнейшая поклевка судака. До этого ничего крупнее полукилограммового окуня зимой я не ловил и, соответственно, не вываживал. Бросив удочку, сантиметр за сантиметром я начал вынимать висевший на крючке «кирпич», и стоило мне только поверить в то, что рыба с секунды на секунду окажется на льду, практически под самой лункой произошел обрыв. Сложно передать то, что я тогда испытывал, скажу только, что хотелось шарахнуть бур об лед и уехать домой, а, может быть, и совсем забросить рыбалку. Но, успокоившись, я рыбалку продолжил. Ближе к концу дня я разговорился с одним из «бывалых», который поведал мне, что видел, как я тащу рыбу. Видел, что тащу неправильно, но решил не помогать советами, боясь быть посланным по всем известному адресу – далеко не все рыболовы с благодарностью принимают предложенную помощь.

В завершении хочется пожелать начинающим рыболовам ставить перед собой реальные цели, достигать их и не бояться трудностей на своем пути. Все получится, если приложить усилия. Опытным же рыболовам желаю не бояться делиться собственным опытом с начинающими. Я убежден в том, что добрые дела обязательно зачтутся в будущем и вернутся в виде долгожданных трофеев и незабываемых рыбалок.


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 2(55), 2016 г.