Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Впереди "дюжина"

Впереди "дюжина"

268-2.jpgВот и отгремели фанфары очередного (одиннадцатого по счету) фестиваля. Казалось бы, уж надоело это мероприятие, ан нет! С каждым годом, приезжая на праздник рыболовов-любителей, встречаешь много знакомых лиц, преданных "Ветлужским рассветам".


Вот и в этом году увидел и много новых участников фестиваля. Все больше и больше бывает детей, начиная от двухлетнего возраста и старше. С каждым годом растет количество участников соревнований в лице женского пола. Молодые и еще юные стремятся превзойти корифеев рыбной ловли, и порой им это удается. Диву даешься, когда рядом с тобой стоящая девушка, бросает фидерную снасть так далеко, что и опытному рыболову не под силу. Причем делает это она так грациозно, что приходится только завидовать ее умению.

Коль заговорили о фидере, то сразу приходит на ум: разумно ли на реке с быстрым течением, какой является Ветлуга, поставив плотно пять десятков участников фидерной ловли, ждать серьезных результатов. Напрашивается каламбур: а для кого фестиваль - праздник? И сразу же отвечу - для рыбы, конечно. Представьте себе пятьдесят кормушек, заполненных рыболовной вкуснятиной, которая рыбам, кроме фестиваля, и не снилась (здесь и российские, и заграничные прикормки, к тому же обильно сдобренные русскими кашами). Как тут упустишь момент раннего завтрака (соревнование начинается с семи часов утра). Правда, рыбам удается еще и червяка прихватить, оставив рыболова с носом. Ну, да бог с ними, с рыбами: пусть попируют.

Хлеб, опарыш, червячок,
Палка, леска и крючок -
Вот немудрый инвентарь...

Следующим номером программы фестиваля - рыбная ловля под названием:

"Что поймал, то и съел".
Что-то взял, чего-то дали
На рыбацком фестивале.
Не забыл и поплавок,
Прихватив прикормки впрок.

Японец никогда не даст вам в долг денег на еду. Он даст вам удочку. Мудрый народ, однако.

По накатанной колее проходят мероприятия фестиваля, и каждый год устроители привносят что-то новое. Вот и в этот раз вокальный ансамбль районного дома культуры порадовал своим выступлением. Кто-то им подпевал, а кто-то танцевал под хорошую музыку и даже отплясывал, когда музыка принимала ритмичный, веселый характер.

Можно ли еще что-то придумать устроителям фестиваля на следующий год? Конечно, можно. И это придумывают сами участники. Дружные крики приветствования ансамбля перемежались с пожеланием показать кино о прошедших фестивалях. Желающих было много, и устроители согласились на это мероприятие.

В конце фестиваля, после подведения итогов соревнований по рыбной ловле как на удочку, так и на спиннинг, все участники были награждены ценными подарками, а призеры ценными призами вплоть до лодки ПВХ стоимостью более десяти тысяч рублей, что приобрести порой не каждому рыболову посильно. Радостные, довольные, загорелые вернулись домой участники с твердым намерением приехать на Варнавинскую землю в следующем году.

В двенадцатый раз соберутся рыболовы-любители в будущем году. Двенадцать - это дюжина. Может, пора назвать фестиваль Всероссийским: прецеденты уже были, когда из соседних областей приезжают на праздник "Ветлужские рассветы". Москвичи тоже частенько заглядывают. Да что москвичи, если на фестивале бывали представители из других государств, таких как США. Вот какую славу завоевала Варнавинская земля.

Георгий Шелехов, г. Н. Новгород