Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Возвращаясь к несправедливо забытому

Возвращаясь к несправедливо забытому

Павел ПолиЩук, г. Набережные Челны

Лет пять, если не больше, прошло с нашего джеркового дебюта. Над первыми «Салмо Слайдерами» смеялись даже мы сами. Неуклюжие тяжеленные приманки, напоминающие то ли карасей, то ли густерок. Летали они шумно, но плавали интересно, всякий раз меняя направление при рывках. 


Добравшись до рыбы, мы даже начали ее ловить, но как раз это и стало быстрым разочарованием. До этого были универсальные спиннинги. Они легко трансформировались в блесенные, воблерные, джиговые и даже во временные закидушки. А тут приобретен целый комплект только для джерковой ловли, а … Этот комплект во главе с «Салмо Слайдером» принялся долавливать тех щурят, которые ранее вполне могли бы быть отпущенными нами. Это было серьезным разочарованием. Махать тяжелыми снастями, да еще и анимировать каждую из джерковых приманок по-своему. 

В то время это представилось не иначе, как мазохизмом, и к джерку мы охладели быстро и надолго. Но через несколько лет судьба так распорядилась, что у меня появилось сразу больше десятка самых различных джерков, и желание их искупать стало все настойчивее. 

Но для большинства новых приманок надо было подбирать условия. Если вышеуказанный «Слайдер» шарахался по поверхности и утопить его на корягах было невозможно, то теперь появились ныряющие на разные уровни. И если мы десяток джиговых приманок могли распихать по коряжнику за 10 бросков и не оплакивать их, то тупо утопить 10 джерков не хотелось.

И вот совершенно неожиданно я решил, что при джиговой ловле на Вятке вполне уместно проверить часть джерков. 

Специфика ловли такова: течение. Где-то больше, где-то меньше. Глубины до 6 метров, но ловим вдоль прибрежного коряжника. Коряжник и над водой, в виде упавших деревьев и завалов. Ловим с якоря и сплавом. Учитывая, что зацепов очень много, ловля с якоря превращается в мучение. Плетенка максимально толстая, приманки от 32 граммов. При мертвых зацепах часто рвется покупной поводок или разгибается крючок на джигголовке. 

И к зацепу приходится подплывать, чтобы не израсходовать всю плетенку за полчаса, что с нами один раз и случилось. В итоге, чаще ловим сплавом, чтобы не возиться с якорем. 

В процессе рыбалок убедились в том, что много хищника стоит в самом берегу, а на глубине его значительно меньше. Поэтому привыкли к тому, что все броски идут в сторону берега. 

И вот тут как раз представилось, что плавающий джерк очень интересен. Ловится щука, судак и горбач. Так вот именно щука нередко реагирует на всплеск при падении приманки. 

В итоге, я набрал несколько плавающих джерков, и мы начали соревноваться. Мой напарник джиговал, а я занимался только джерками. Ловили мы с одной лодки.

Сразу надо и поплакаться. День нам выпал самый скверный. Полный штиль. Ни ветерка, ни хоть какой-то ряби на воде. А ведь для нас это самая неудачная погода. Второй неприятностью стало то, что рыба вообще не плещет. Все наши последние поездки сопровождались мощными ударами, как у берега, так и на середине реки. Гулял жерех, но и перед лодкой при сплаве у берега были мощные водовороты. А тут полная тишина. Как будто рыба из-за жары и штиля спит на дне и вовсе не реагирует на нас и наши приманки.

Но соревнования состоялись. Я бросил своего джерк прямо в берег, в метре от него. И тут же вверх вылетела щука. Я решил быстро вымотать приманку, чтобы успеть бросить в ту же точку, но под лодкой возникло ощущение зацепа, и я попросил напарника достать мою приманку, чтобы не повредить борт лодки. Приманка была под кормой и мотором, где он сидит. Он потащил и вдруг отдернул руку, а рядом с лодкой повторную свечку сделала щука. При рывке она порезала товарищу руку плетенкой. Быстро взяли ее в подсак. В щуке около полутора килограммов всего, но благодаря ей я стал чемпионом. Стыдно признать, но мощный спиннинг и тяжелая приманка способствовали тому, что я полуторную щуку даже не почувствовал на привязи. 

Воодушевленные, мы продолжили работать на коряжниках, но одна небольшая щучка в свечке соскочила с крючка моего оппонента, а больше и поклевок не было. 

Вечером у машины на поплавок с берега наловили полведерка чехони и на этом остановились.

На этом месте у нас получилась самая плохая рыбалка. Но обратили внимание, что спиннингистов не было вообще, пара мирных лодок на подлещиковых угодьях и десяток человек с донками по берегам. Это очень мало. Скорее всего, опытные рыболовы в такую погоду сидят дома с пивом и футболом. 

Волей-неволей, придется и нам пока записаться в опытных. 

А пока джерки-джиги 1:0. 

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 16(342), 2016 г.