Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вот такое закрытие сезона

Вот такое закрытие сезона

230-2-1.jpgМы уже думали, что сезон закончили, зимние удочки достали, а тут звонит Тарас и предлагает дедушке в Мензелинск прокатиться, еще раз на лодке его выйти, спиннинг побросать. По прогнозам уже через пору дней морозы обещают, так что это уж точно будет настоящее закрытие сезона.

Дедуля мне: "Ну, что? Сгоняем?" Я-то всегда готова, лишь бы взяли. Меня что беспокоило? С одной лодки, да троим, не очень удобно спиннингами рыбачить. Мешать Тарасу не хотелось, хоть он и уверял, что он с друзьями и вчетвером рыбачил. Но я-то знаю, что это уже не рыбалка...

Дедушка нашел выход: "Я, - говорит, - наловился щуки вволю несколько дней назад, поэтому возьмем один твой спиннинг. А устанешь или надоест тебе, то и я немного побросаю..."

Так и сделали.

Приехали в Мензелинск еще затемно. Пока перегружались, до места добежали, уже совсем светло. Точка, которую Тарас отметил по навигатору, не только ему одному нравилась. Рядышком уже несколько лодок стояло. И самое главное - видно, что щуку ловят.

Быстренько якорь в воду. Мы с Тарасом за спиннинги. Дедушка - подсак готовить, хоть это и плохая примета...

Тарас - заброс. И тут же дедушке: "Васильич, подсак!" Я кручу катушку, поглядываю на кончик спиннинга: "Где же ты моя щука?". Дедушка легко подхватывает щучку у Тараса. Кило на два. Начало есть. А я? А я начинаю понимать, что у меня что-то не то. Глядь на катушку, а там комок плетенки. Ничего не понимаю.

Дедушка быстренько помогает мне снять шпулю с катушки, заталкивает весь комок в пакет - мол, потом разберемся... А Тарас уже тащит вторую щуку, чуть крупнее. Дедушка ставит мне запасную шпулю, быстренько вяжем поводок.

Делаю заброс. Ну я сейчас... И опять понимаю, что все не так. Опять леска комком на шпуле. Мы с дедушкой в недоумении: что же такое с катушкой?! Рыбачу я этой катушкой второй раз. Работала она отлично! Чудо, а не катушка. Плетенку новую намотали. Так что же с катушкой-то случилось?

А Тарас опять тащит. Эта за четыре потянула. А мы? Сидим с дедушкой, на катушку смотрим. Не можем понять, почему она мотает плетенку под переднюю кромку и мимо?

Дедушка покрутил катушку в руках, снял шпулю:

- Ну что, Верунь? Приехали. Смотри, звездочки нет. Вот шпуля и проходит дальше, и леса мимо шпули наматывается. Слушай, а Ванюшка твою катушку не крутил?

- Да держал в руках. А вот чтобы разбирал, не видела. То, что успел несколько хвостиков у виброхвостов оторвать - это да...

- Понятно теперь все! Только вот что делать будем? Запасных-то катушек я не взял.

- И у меня нет, - чуть не плача, как будто это он виноват, а не мы, разгильдяи, оправдывался Тарас...

Ванюшке нашему всего три годика в августе исполнилось. Но он уже умеет забивать гвозди, откручивать отверткой винтики всякие, ключом - гайки.

Разбирать старые дедушкины катушки - его любимое занятие. Рабочие катушки прятали от него подальше. Но, видать, в этот раз я проглядела, вот Ванечка и "отремонтировал" мою новенькую, дорогущую катушку.

Выход, конечно, дедушка нашел. В фирменную катушку насовали всяких найденных у Тараса, на наше счастье, шайбочек, и с горем пополам я начала рыбачить. Правда, время было упущено, клев у всех прекратился. Но Господь сжалился надо мной и хоть одну небольшую, всего на полтора килограмма, щучку, но мне послал.

Вот так, совсем бесславно, но теперь уж точно, закончился в этом году сезон. Будем ждать морозов.

Конечно, хотелось бы свалить всю вину за наш провал на Ванечку! Но Ванечке всего три года, не то, что мне, а уж тем более дедушке. Готовиться ведь надо! Проверять все. А Ванечка, может, как и Валера, мой старший двоюродный брат, тоже и в соревнованиях по рыбной ловле участвовать будет. А может, и чемпионом станет. Хотя чемпионство здесь не причем! Просто станет РЫБАКОМ. Таким, как Дедушка и его друзья. Ну а от проколов никто не застрахован. И на старуху бывает...

Вера Князева, г. Набережные Челны.