Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вот как бывает

Вот как бывает

209-14-2-1.jpgНаказание

Выходной день, а холодище на дворе арктический. Столбик уличного термометра так и сшибает планку на отметке минус тридцать градусов. Полностью настроился на отдых у телевизора, на безделье, навести в кругу семьи "порядок" с дивана. Только не суждено было свершиться моим планам. Друзья-рыболовы смогли убедить, что в такую погоду у окуня самый-присамый активный клев. Если буду чаще лунки бурить, то еще жарко будет. В крайнем случае, не долго смотать снасти и вернуться в город.

Начал собираться - что поделаешь, когда самому на рыбалку хочется. На воздухе оказалось не так уж и холодно: теплая одежда не позволяла морозу пробраться к моему довольно не худому телу.

На водоеме - лучше не придумаешь: вместо трехсотен рыболовов на льду водохранилища не более тридцати "пингвинов". Ладно, в любом случае в сосульки не превратимся. Начали рыбу искать. Окунь действительно в морозную ясную погоду ловился значительно лучше. Проскакивали экземпляры граммов по триста весом, а у друзей несколько настоящих горбачей влетели, даже завидно было.

Еще терпимо, когда одного-двух окуней на морозе голыми руками потрогаешь, но все равно руки мерзнут так, что пальцы костенеют. Держишь удочку-"балалайку" задубевшими конечностями и снасть не чувствуешь, а все равно выжидающе на кивок сморишь. Четырех "полосатых" кряду поднял на поверхность, и нет, чтобы руки погреть, так вновь мормышку под лед запустил. Это только кажется, что удочку крепко держишь, а на самом деле ее не чувствуешь. Еще глубина подо льдом меньше трех метров.

Горбачь с ходу хватает обманку и тут же делает рывок в сторону. Выбивает удочку из рук. А той нет бы на лед упасть, так она - точно в лунку, да еще шестиком вперед. Нет, вы где-нибудь такого "рыбака" еще видели? За удочкой полез рукой в лунку. По локоть засунул! Далее, минут через десять, рукав куртки замерз до такой степени, что рука оказалась в "ледяном" гипсе. О продолжении рыбалки нечего было и думать.

Всю обратную дорогу мужики меня материли. А что материть? Сами виноваты. Добрые рыбаки дома сидят, телевизор смотрят, а этим в крещенские морозы окуней захотелось. Вот и получили...

Засекся

Мормышка обледенела? Подумаешь, проблема. В рот ее, родимую, и через пять секунд мормышка вновь готова соблазнять рыбу. И я такой же умный был, пока сам не крючке не засекся. А дело было так.

Обогревал я "чертика" между губ. Мимо рыболов проходил и леску лежащую на льду ногой захватил. За что я "чертика" люблю, так за зацепистость, за три крючка. Вот сразу за обе губы и попался "карась".

Крови я много потерял, пока рот открыл. Дома долго перед женой оправдывался. Зато теперь мормышки дыханием отогреваю.

Расправа...

Каждый любитель поблеснить судака знает, что "клыкастый" - рыба стайная. При его ловле не только необходимо иметь уловистые снасти, но и неусыпно следить за водоемом, контролировать, что происходит на поверхности.

Запомнилась одна рыбалка, когда мне просто повезло: весьма удачно попадал на рыбу. Просверлю лунку, два раза приманкой дерну - и судачок с разгона бросается на балансир. Впору голову задрать и героем дня по льду ходить. Только "звездиться" некогда, хочется поклевок побольше и чтобы никто не обуривал. Да не тут-то было. За мной по пятам следовала группа из пяти рыболовов. Отойду метров за сто от "толпы", сделаю лунку, поймаю судачка-веретежку, а меня тут же обкладывают. Перехожу на другой участок, и все повторяется. Четыре места сменил, преследователи "на хвост" сели.

Ладно. С такой рыбалкой мириться не хочу. Водоем знаю хорошо, так что задумал идти на провокацию. Недалеко от берега есть песчаная коса, где лед лег на песок. Рыболовов поблизости нет - значит, "честные люди не пострадают", а преследователи меня и там вычислят.

Собираюсь и как можно "незаметней" ухожу на отмель. Раскидываю ногами снег, делаю три оборота ручкой ледобура по часовой стрелке, а затем целую минуту кручу справа-налево. Шнек ни на сантиметр в лед не углубляется, а со стороны смотреть, то свою лунку в поте лица делаю. Спиной чувствую, что за мной наблюдают. Наклоняюсь, вытаскиваю из рыбацкого ящика судака и цепляю его на крючок балансира.

Далее следует пантомима: "Как я ловил рыбу". Даже самому понравилось. Рукавицы-шубинки летят в разные стороны. Взмахи руками, правда, с перебором, словно глубины под лункой метров тридцать. Затем демонстрация улова рыболовам. Снятие судака с приманки и небрежное бросание рыбы на лед.

Ес-с! Клюнули! Бегом бегут! "Хр-р..." ножами ледобура в песок - один, второй, третий, пятый. Злорадствую: "Что, съели?!" Теперь бурите, мужики, бурите. Молчат. Даже не матерятся.

Перебросил я лямку рыбацкого ящика через плечо и ушел на середину залива. Больше меня не обуривали. Стратег, однако!

Владимир Телельков, г. Барнаул