Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вороны

Вороны

Алексей Торопов, @Rybalka_life г. Бийск 

Крещенские морозы в этом году на Алтае завернули очень круто. В третьей декаде января температура в районе Бийска выше -300С практически не поднималась. Вынужденный простой зимних снастей закончился в начале февраля сразу, как столбик термометра превысил – 25°С.

Прихожу на знакомый мне закосок реки Бия. Разбурил пятак, где до Крещения под вечер на безмотылку зарилась разнорыбица. А сейчас глухая тишина. Даже вездесущей с недавних пор в Сибири уклейки и той нет. Огляделся по сторонам и обратил внимание на стаю ворон, облюбовавших пятачок со следами вчерашней рыбалки в 150 метрах от меня. Обычно люди не очень жалуют ворон, рыбаки в том числе. То рыбу от лунки сопрет, то поутру разворошит продуктовую сумку, оставленную по оплошности без защиты на ночь возле палатки. Сейчас же вороны демонстрировали мне явную дружественность. Всем поведением словно говорили мне: “Иди сюда, рыба здесь!”.

Некоторое время мешкаю. Не, ну куда это годится, чтобы вороны рыбаку указывали, где рыбачить?! А они настойчиво приглашают меня сменить место. А может, наверняка знают, где им достанется на перекус надоедливой уклеи, по обыкновению выбрасываемой сибирскими рыбаками, не особо полюбившими незваного переселенца. Однако соглашаюсь. Перешел на указанный пернатыми пятачок. Забурил две лунки. Поклевки начались сразу!

Мелкий окушок, ершики, несколько мелких чебачков и сорожек позарились на “чертика”. Ну и, конечно, на лед подальше от лунок отлетели и несколько уклеек. В благодарность серым разбойницам, предложившим мне сегодня партнерские отношение.


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 5(379), 2018 г.