Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вопросы малых рек

Вопросы малых рек

4-40-1.jpg
Валерий Новосадов

В условиях малорыбья наших больших рек все больше нижегородских спиннингистов смотрят в сторону рек малых - многочисленных волжских, окских, сурских и ветлужских притоков. Многих пугает процесс освоения ультралайта - зачастую единственно возможного на малой реке спиннингового варианта. Но на самом деле ничего страшного в УЛ-ловле нет. Наиболее популярные вопросы наших читателей мы переадресовали эксперту нашего журнала Валерию Новосадову, давно и успешно ловящему рыбу сверхлегким спиннингом на малых реках.  

- Какие малые реки Нижегородчины Вы считаете пригодными для ловли ультралайтом? Какие предпочтительней: севера области или юга?

- Для начала давайте договоримся, что не будем четко регламентировать: какой ширины должна быть малая речка. В принципе это могут быть любые реки и речушки, главным критерием здесь является наличие в них рыбы. И еще одно уточнение. Сегодня мы говорим об ультралайтовой ловле, из которой ловля крупной трофейной рыбы выпадает. Ловля крупной рыбы на малых реках требует особого подхода с применением более мощных (во всех компонентах) снастей.

4-40-2.jpgВ Нижегородской области огромное количество малых рек, и многие из них пригодны для ловли ультра-лайтом. Это могут быть реки как севера области - Керженец, Линда, Ватома, так и юга области - Пьяна, Сундовик, Урга, Сережа. Кроме названных, существует еще огромное количество рек и речушек, в которых можно ловить ультралайтом. И неважно, по какой части области протекает та или иная река.

- Спиннинг с каким тестом можно считать пригодным в УЛ?

Для такой ловли пригоден любой спиннинг, на бланке которого имеется обозначение UL, как правило, это удилища тестом до 5 - 6 граммов. Но при выборе удилища для малой речки я сначала определяюсь с приманками, на которые буду ловить. Если это микроколебалки или вертушки, то беру с собой удилище с вклеенным монолитным кончиком. Такой спиннинг позволяет наилучшим способом контролировать проводку этих приманок. Если же приоритетом в моей ловле являются некрупные воблеры (это могут быть крэнки для равномерной проводки или минноу для рывковой), то я отдаю предпочтение
4-40-3-1.jpgспиннинговым удилищам   с полыми вершинками. Но, повторюсь, это все в идеале. На практике же можно обойтись и одним универсальным удилищем. В моем арсенале таким универсальным удилищем для малой речки является Provokator 582 UL от Norstream, с тестом до 5 граммов.

Конечно, мало иметь удилище данного класса. В ультра-лайте все должно быть гармонично. Поэтому в моем арсенале имеется соответствующая катушка фирмы "Дайва" размером 2004. Ее вес всего 175 граммов, именно такой небольшой вес позволяет сбалансировать всю снасть в целом.

- Что наматывать на шпулю: плетеный шнур или монофил? Порекомендуйте конкретные модели...

- Я довольно часто проводил эксперименты: как с монофилом, так и с плетеными шнурами и сделал выбор в пользу более мощного и информативного шнура. В этом сезоне будем пробовать новую леску "нанофил", практика покажет, что это за "фрукт". Многие спиннингисты успешно применяют в УЛ и монофильную леску. Например, многократный чемпион нашей области по спиннингу Игорь Кузнецов ловит только на моно. В некоторых ситуациях наверняка уместно и применение флуорокарбона. Он лучше противостоит истиранию о камни, ракушечник, чем плетенка. Шнур, который применяю чаще других, это Sunline Small Game 0.3 PE.  

4-40-4.jpg- Правда ли, что для ловли на малых реках достаточно одной вертушки? Или другие типы приманок тоже "выстреливают"?

- Можно обойтись и только вертушками, конечно. Но крайне желательно, чтобы вертушки были самыми разными: по размеру, весу, геометрии лепестка... Даже мушка на тройнике имеет определенное значение - блесна с мушкой хуже тонет после приводнения, значит, имеет преимущество при ловле на мелких местах.

Уверен: после освоения ловли на вертушки каждому рыболову захочется поэкспериментировать с воблерами и микроколебалками. Те и другие имеют свои неоспоримые преимущества. Только плавающий воблер, к примеру, можно загнать под нависший над рекой куст.

- Обязательны ли для ультралайтовой ловли вейдерсы или можно на первое время обойтись и без них? Возможно ли применение резиновой лодки вместо вейдерсов?

- Здесь все зависит от того, где, по какой местности протекает река. Если берега позволяют спокойно по ним передвигаться, то ни вейдерсов, ни тем более лодки нам не понадобится. Но есть и другие реки. И если глубина реки позволяет передвигаться в забродниках, то лучше этим воспользоваться. Мало того что у нас появляется масса возможностей облавливать акваторию, под разными углами и разными способами подавать приманки, так еще мы в разы сокращаем потерю приманок, потому что во многих случаях при наличии вейдерсов есть возможность подойти к месту зацепа и освободить приманку. 4-40-5.jpg

- Какое время суток лучше для ловли УЛ на малой реке?

- Традиционно считается, что наилучшая рыбалка случается на зорях. Но и здесь есть свои нюансы, например, если в реке сильное течение и холодная вода, то неплохая ловля в таких условиях может быть и в течение всего светового дня, даже в самый пик летнего зноя. Однако надо отметить, что на зорях рыба попадается крупнее.

- Сколько часов (в среднем) длится Ваша рыбалка на малой реке?

- Если река рядом с домом или дачей, то можно совершить вылазку на 3 - 4 часа. А вот если река далеко и ехать на нее надо специально, то лучше выделить под это дело целый день.

- Считаете ли Вы возможным забрать какую­-то рыбу с малой реки,  или все надо отпускать?  
4-40-6.jpg
- Я хоть и являюсь сторонником принципа "поймал - отпусти", но без фанатизма. Конечно, всегда можно забрать с рыбалки некоторое количество пойманной рыбы, здесь главное - знать меру. Я нередко ловлю ельца на спиннинг, а однажды узнал, что это рыба хороша в гастрономическом плане. На следующей рыбалке почти два десятка ельцов было выловлено исключительно для того, чтобы попробовать эту рыбу на вкус. Считаю, ничего страшного с рекой после этого не произошло. А вот если так делать на каждой рыбалке, то можно выбить участок малой реки начисто. Крупную рыбу лучше всю оставлять в реке - именно она дает качественное многочисленное потомство.

- Какой самый экзотический трофей, пойманный Вами на УЛ на малой реке?

- Однажды на крючок вертушки попался пескарь но, к сожалению, в тот день с собой не оказалось фотоаппарата, а, как шутят мои знакомые, нет фото - нет рыбы. А вообще очень часто на малых реках случается ловить таких "неспиннинговых" рыб, как елец, уклейка и плотва.