Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вопрос остается открытым

Вопрос остается открытым

190-6-1.jpg

Прочитав статью В. Телелькова "Наблюдения на льду" ( РКГ № 3 (185), 2010 г.), думал, вспоминал, сопоставлял и в результате пришел к следующему. В своей статье В. Телельков приводит пример того, как на клев рыбы влияет человеческая аура. Я был рад согласиться с таким положением (сколько можно теряться в догадках?) но... в моей (и не только) рыболовной практике есть факты и вроде бы подтверждающие, и в то же время опровергающие действие ауры на клев. Однако судите сами. Далее - все как на духу.

Мы с давним товарищем по рыбалке Володей Красюкевичем давным-давно обратили внимание на следующее явление. С лодки ли с берега у каждого из нас заброшены по две-три спиннинговые закидушки. Поклевки на них определяются по кончику удилища. И вот, видя, что кончик задергался слегка, подносишь, повторяю, только подносишь руку к комлю удилища, поклевки прекращаются. Отводишь руку, и через несколько секунд они возобновляются.

Об этом неоднократно доводилось слышать и от других рыбаков. Однажды я взял в лодку недавнего соседа Николая, и отправились мы ловить на червей всякую бель. Судя по его единственному спиннинговому удилищу, обломку от когда-то престижного бамбукового клееного шестигранника, рыбачек он был не очень. "Палка" эта заканчивалась вершинкой толщиной с карандаш, и, естественно, поклевки такой "хлыстик" показывать не мог, а потому Николай, держа удилище в левой руке, пальцами правой брался за леску чуть впереди катушки и таким образом ощущал поклевку. И ловил так, что если бы его улов помножить на три, то есть на количество моих закидушек, то он чуть ли не в двое превосходил бы мой.

На одном из своих спиннингов я попробовал сделать также, но... на двух других поклевки были, а на этом ни одной. Ага, думаю, наверное, не в клевое место попал. Перебрасываю. Снасть ложится буквально рядышком с той, на которой есть поклевки. Та же история. А когда я положил этот спиннинг на борт и взял другой, где была хорошая поклевка, то на нем клевать тоже перестало, а на отставленном через несколько секунд кончик задергался от поклевки.

Во время этой рыбалки я не подумал об ауре, а вот когда мы с этим Николаем ловили рыбу с берега, все повторилось. Тут он даже обловил меня. Вскоре я рассказал об этом В. Красюкевичу, и вот тогда у нас возникло мнение, что тут, видимо, оказывает влияние биоэнергетика. Почему "видимо"? Да потому, что как Володя, так и я ловили рыбу удочками, держа их в руках, а клевало только у Николая. Вот и поди разберись.

Александр Кротов, п. Донской Волгоградской обл.