Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Волжский хищник - путевка в жизнь!

Волжский хищник - путевка в жизнь!


Игорь Бокарев  

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №6 (77) НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2019  

7-8 сентября 2019 года на Чебоксарском водохранилище прошел турнир по ловле рыбы с лодок на спиннинг “Волжский хищник”. Организаторами этих неофициальных соревнований стала группа нижегородских рыболовов-любителей в составе Павла Седегова, Александра Французова, Сергея Хромченко и Алексея Барабанова. Как рассказал один из организаторов на одной из совместных рыбалок, вечером у костра, выдвигали самые невероятные идеи. И тут кто-то предложил: может, проведем небольшую тусовку в несколько человек по ловле спиннингом с лодок? Сказали и сделали. Целый месяц собирались: обсуждали-решали, как лучше провести это мероприятие… И вот из небольшой тусовки получился вполне представительный турнир 21 команда. Кроме нижегородцев и команд из области, приехали поучаствовать и кировские спиннингисты.  

Волжский хищник

Турнир прошел в два дня в два тура по 8 часов. В зачет принималось десять рыбин в каждом туре: щука – не более трех штук, размером не менее 50 см; судак – 3 штуки, не менее 45 сантиметров; жерех – 3 штуки, не менее 40 сантиметров; берш – количество не ограничено, размером не менее 25 сантиметров; окунь – количество не ограничено, размером не менее 20 сантиметров. За привезенную на взвешивание живую рыбу (и потом благополучно уплывшую в родную стихию) присваивался коэффициент 1,2. Обязательной была видеофиксация каждого тура. Зона ловли – Чебоксарское водохранилище. В субботу утром открытие турнира, жеребьевка старта – и участники поехали ловить. Буквально через час первая команда привозит рыбу на промежуточное взвешивание, чтобы рыба не заснула в лайвеле. Это были Павел Конторщиков и Евгений Бокарев, команда Spinningline. 

Волжский хищник

Они привезли двух судаков и берша. Один из судаков весит почти под четверку. Его удалось спасти, и он бодро скрылся в глубине залива. А вот другому клыкастому не повезло. Всем рыбам предварительно прокалывали воздушный пузырь, но то ли неудачно прокололи, то ли по каким другим причинам, однако не все клыкастые и берши смогли самостоятельно уплыть в свою стихию. 

Позже, когда команды сдавали рыбу на взвешивание, многие спортсмены заявляли, что сдают живую рыбу. Но она на самом деле лишь подавала минимальные признаки жизни, и после многочисленных попыток оживить ее в бассейне, который находился рядом с местом взвешивания, рыба не могла самостоятельно уплыть. В основном это относилось к судакам и бершам. Все-таки большой перепад глубин, который происходит во время вываживания этой донной рыбы, существенно снижает шансы на выживание. Щука более живуча, но и с некоторыми пятнистыми организаторы долго возились, прежде чем хищницы смогли возвратиться в привычную им среду. 

Волжский хищник

В этот день в первые часы ловли на водоеме наблюдался всплеск активности судаково-бершовых. И большинство команд привозили на предварительное взвешивание именно их, а вот после обеда пошли щуки. И если судаки в основном были до двушки, то щуки оказались гораздо крупнее: минимальные размеры от трешки. 

В первом туре лидировала команда Just Anglers – Александр Гарусов и Николай Карпов с уловом 23 килограмма с лишним. Они привезли трех щук и двух бершей. Щуки сданы живыми на предварительном взвешивании. Одна из них потянула почти на девять килограммов, да и остальные немаленькие, и еще их вес увеличился на коэффициент 1,2. Следом шли две команды с весами под двадцать и 17 кг. У других уловы меньше десяти кг. Т.е. клев и умение спортсменов в этот день можно оценить, как очень солидные. Вечером, после тура, все разговоры о рыбалке: кто-то жаловался на обидные сходы и прочее, но ни слова о том, кто где ловил. Все держали в тайне свои уловистые точки… 

Волжский хищник

Волжский хищник

На следующий день рано утром старт второго тура – и вновь бешеная гонка за лидерство в туре. В этот день Кирилл Шульпин и Виктор Скворцов поймали щуку на 9 килограммов 140 граммов, которая в итоге и стала самой крупной рыбой турнира. Правда, ее не смогли представить на взвешивание живой. Но приз за крупную рыбу Кириллу и Виктору все равно достался. 

Волжский хищник

После второго тура лидировали три команды с одинаковым количеством баллов – 4. Надо определять победителя. Согласно положению “при равенстве баллов, преимущество получает команда, выловившая наибольшее количество видов рыб за два тура. В случае равенства количества баллов побеждает команда, выловившая самую крупную рыбу”. Согласно этому правилу Александр Гарусов и Николай Карпов из команды Just Anglers с самой крупной щукой и стали победителями турнира. Серебро завоевали Павел Конторщиков с Евгением Бокаревым, команда Spinningline. А бронза досталась Роману Кочеткову и Сергею Овсянникову, команда Pike Hunter. У бронзовых призеров в зачете оказалось меньшее количество пойманных видов рыб. 

Волжский хищник

Волжский хищник



Все призеры были награждены медалями и кубками. Также были отмечены и другие участники в разных номинациях. Организаторы благодарят спонсоров фестиваля за поддержку! Огромная благодарность всем участникам, доставившим на взвешивание и отпустившим рыбу живой! Турнир всем участникам очень понравился, так что надеемся на встречу на “Волжском хищнике-2020”!  

Волжский хищник

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ • №6 (77) НОЯБРЬ-ДЕКАБРЬ 2019