Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > ВОЛЖАНКА. Спиннинги легких классов

ВОЛЖАНКА. Спиннинги легких классов

265-10-1-2.jpg"Сидит ежик на пенечке и кричит: "Я самый сильный, я самый сильный!" Медведь услышал это и пнул ежа. Колючий в полете: "Сильный, но очень легкий!".
Из народного фольклора.

Как не странно, но в этой байке, если отнести ее к рыбалке, есть изрядная  доля истины. Действительно, поимка крупной и сильной рыбы на легкие снасти уже является чем-то неординарным, и связано это с целым рядом причин. Прежде всего, современные способы ловли требуют специализации применяемых удилищ. Ведь правильно подать и провести конкретную приманку лучше всего спиннингом, предназначенным именно под нее. Согласитесь, работу "тяжелой артиллерией" на небольшой речке с миниатюрным "крэнком" большинство рыболовов уже воспринимает как нонсенс.

Еще одна причина в том, что современные технологии и материалы позволяют создать удилища с великолепными амортизирующими и прочностными свойствами, которые способны противостоять стремительной атаке приманки хищником на самых близких дистанциях. И, пожалуй главная причина - это огромное удовольствие от результативной рыбалки с красиво и гармонично собранной спиннинговой снастью.

Кстати, о "мощности удилищ". Напомним, это характеристика, включающая в себя рекомендуемый диапазон весов приманок для конкретного удилища. Принято мощность определять тремя классами - "легкий"(L, LIGHT), "средний"(М, MEDIUM) и "тяжелый"(H, HEAVY). Существуют и переходные, пограничные "подклассы". Поскольку ВОЛЖАНКА сегодня представляет именно спиннинги легких классов, то об этом чуть подробнее.

К легким спиннингам относят следующие: UL (ULTRA LIGHT), сверхлегкие с тестами 0,5-5,5 г; L (LIGHT), легкие, с тестами 1,5-15 г и ML (MEDIUM LIGHT), среднелегкие, с тестами 4-18 г.

На сегодня спиннинговая линейка ТЦ ППМ насчитывает 23 модельных ряда под марками ВОЛЖАНКА и ВОЛГАРЪ, из которых 9 включают в себя спиннинги, относящиеся к легким классам Это модели ЛЮКС, ЭКСТРА, МАСТЕР, МОДЕРН, КОМПАКТ, ДЖИГ, удилище для рывковой проводки ВОЛЖАНКА ТВИЧИНГ, "народные" спиннинги МЕТЕОР и СПИН. Познакомим вас лишь с некоторыми из них.

Прежде всего это топовая модель ВОЛЖАНКА ЛЮКС. Она собрана на бланках из высокомодульного графита с идеально подобранной конусностью и тщательно рассчитанной геометрией. Это обеспечило удилищам отличные весовые характеристики и великолепные посылистость, чувствительность и мощность. "Привитая" вершинка Solid Power Slim на модели с тестом 0,2 - 2 г (длина 1,98 м) и Tubular Power Slim на спиннингах с тестами 2 - 7 г (1,8; 2,1 и 2,4 м), 3 -12 г и 4-16 г (длины 2,1; 2,4 и 2,7 м). Вкладыши колец SiC, винтовой катушкодержатель от Fuji.

ВОЛЖАНКА ЭКСТРА. Серия "быстрых" удилищ с вклеенным кончиком из высокомодульного стекловолокна, что придает им высокие бросковые свойства и позволяет визуально контролировать проводку приманки. Бланки изготовлены из графита IM9, оснащены кольцами с вкладышами из карбида кремния. Катушкдержатель с фронтальной гайкой, совмещенной с форгрипом и удобная пробковая рукоять создают при ловле ощущения уверенности и комфорта. Тест 2-12 г длина 2,1; 2,4; 2,7 и 3,0 м.

Очень интересная модель ВОЛЖАНКА МАСТЕР, с тестом 0-10 г. Длины удилищ в 1,8; 2,1; 2,4 и 2,7 м позволяют выбрать спиннинг для разнообразных условий "лайтовой" рыбалки. Бросковые и прочностные свойства обеспечивают особенность конструкции и материал, из которого она собрана (углеволокно IM8 и высококачественное связующее). Кстати, связующее обеспечивает удилищу высокую ударостойкость. Бланки оснащены пропускными кольцами со вкладышами из SIC и пробковыми рукоятями.

ВОЛЖАНКА КОМПАКТ. Это серия исключительно удобных для транспортировки трехчастных удилищ, из которых к "лайтовым" относятся две модели: длиной 2,3 м с тестом 2-10 г и длиной 2,4 м с тестом 3-15 г. Материал бланков IM7, вкладыши колец SiC. Строй средне-быстрый, что способствует дальним забросам и позволяет амортизировать рывки крупной рыбы.

На правах рекламы