Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Воблеры, воблеры, воблеры…

Воблеры, воблеры, воблеры…

Александр Тищенко, Воронежская обл. 
Фото автора

Перебирая перед началом нового сезона ящики с накопленным за долгие годы запасом воблеров и заново формируя из них взамен утраченного рабочие коробки, невольно озадачился вопросом, а сколько их вообще необходимо, воблеров? Минимально и так, чтобы на все возможные случаи. Понятно, что у каждого спиннингиста по данному поводу имеется собственное мнение, но, чтобы понять свои личные потребности, надо анализировать. Определить круг действительно нужного.  

воблеры

Если у спиннингиста узкая специализация, то и выбор приманок идет под конкретную рыбу, например, для ловли голавля или щуки. А в случае широкого охвата видового состава, общее количество воблеров неминуемо возрастает. Ибо универсального нет. Возьмем для упрощения только щуку. Сразу вопрос: где ловить будем? А условия всегда разные. Вот и считаем, классифицируя. 

1. Поверхностные. Там, где воды над травой самый минимум, только их и получится провести. Попперы, уокеры, глиссеры и тому подобное. Все, что идет по воде, не заныривая, беззвучной “елочкой” или с бульканьем. Условия применения данных приманок непросты, обычно это заросли травы и переплетение притопленных веток. Но все с лихвой компенсируется зрелищностью поклевок. Все на виду. И выходы хищника, и его атаки. Значит, иметь в своем арсенале топвотеры крайне желательно. Хотя бы пару. 

2. Подповерхностные. Воблеры с минимальным заглублением. Применимы на тех же самых меляках, когда рыба игнорирует попперы. А случается такое нередко. Записываем два. 

3. Воблеры с заглублением до полутора метров. Пожалуй, самый востребованный и многочисленный в среднестатистической коробке класс. По самому минимуму, это пузатенький кренк, шэд с активной собственной игрой и твичинговый минноу. Только не стоит забывать, что для успешной ловли нужно охватывать всю толщу воды. Неизвестно, на какой глубине стоит щука, и соизволит ли она преодолеть разницу, к примеру, в полметра по вертикали. Значит, по фактическому заглублению нужны варианты. Итого, как минимум, шесть. 

4. Глубинные, так называемые диповые воблеры, имеющие удлиненную лопатку и способные занырнуть до двух – трех метров. Для обычного спиннингиста глубже вряд ли нужно, там легче и результативней работать джигом, а троллингисты нам не интересны. Так вот здесь, наверное, много моделей и не надо. Разве что приплюсовать сюда пару раттлинов, они иногда очень выручают. 

Получается, что при упорядоченном раскладе десятка – полутора воблеров для успешной ловли щуки должно хватить с лихвой. Так-то оно так, но, направляясь на знакомый до последней травинки водоем, беру с собой не меньше двух маленьких коробочек. А это 28 воблеров. А в незнакомое место и того больше. Мало ли что! 

Один мой хороший приятель считает, что воблера достаточно… одного. На все случаи. Когда почему-то не клюет на джиг. А он только им и ловит. И на мели, и на глубине. Причем ловит действительно хорошо. И ему никакие воблеры действительно вообще не нужны. 

Другой приятель всегда берет с собой все. Вообще, все, что у него есть. А это несколько здоровенных коробок в объемной сумке. Как он в них разбирается на рыбалке, одному ему ведомо. Но, коль берет, значит, чувствует в том необходимость. Воблеры – удовольствие не из дешевых. Особенно после очередного кризиса, стандартно приводящего к безудержному росту цен. И не всем оно в одинаковой степени нужно, такое удовольствие. Приходилось встречать весьма обеспеченных людей с чем-то типа “крокодила” вместо спиннинга и одним двумя воблерками за тридцать рублей. Понятно, что это рыболовы выходного дня, им все равно что, уже хорошо, хоть не сетку купили. А есть те, что выкраивают из семейного бюджета последнюю копейку, чтобы купить дорогущий японский воблер. Один, второй, третий. Как часто данное действо происходит на основании чужих отзывов, слепой веры в японское чудо… и от неуверенности в себе! Обратная сторона – бездумное коллекционирование дешевых подделок с рынка или Алиэкспресс. 

На данном этапе собственного развития я пришел к выводу, что для успешной ловли на местных водоемах мне вполне хватит максимум десятка проверенных воблеров. Причем, любых из сотни. Но, во-первых, они имеют скверное свойство – отрываться на зацепах, и, если не обрезаться зубами щуки, то быть ими изгрыженными до полной потери окраски, а иногда и герметичности корпуса. Поэтому, почти все десятки личного топа имеют дублеров. Я уж не говорю о расцветках “кислота”-“натурал”. Ну, а, во-вторых, рыбалка – дело творческое, всегда хочется попробовать что-то новенькое. Как не купить, если понравилось? 

Каждый выбирает по себе. Насколько ему это интересно, и на сколько приманок хватит денег. Есть, наверное, такая болезнь – воблеромания. Часто неизлечимая несмотря на любые кризисы. В связи с этим я лишь позволю себе дать несколько советов начинающим. 

1. Если воблер у кого ловит здорово, например, у друга, или даже если его рекламируют в глянцевом журнале или ролике на Ю-Тьюбе известнейший спиннингист, не факт, что он точно так же будет ловить и у Вас. У всех свои руки, своя техника анимации. Прислушиваться необходимо, но старайтесь анализировать нюансы. Где, когда, как? 

2. Неважно, сколько стоит воблер. Это не бижутерия, а рабочий инструмент. Расходный! Купить, например, тот же “Орбит” и не забрасывать его, жалея оборвать, – ситуация невероятно глупая. Но нередкая. Не жалейте! В противном случае берите более дешевые аналоги и бросайте их смело. Пролежавший в коробке воблер, насколько бы он ни был хорош, точно ничего не поймает. Зачем он тогда вообще нужен? 

3. Если у Вас пока всего один спиннинг, берите воблеры именно под его тест. Более легкие не получится нормально забросить, а тяжелые полноценно провести. А для щуки, по большому счету, размер играет не такое уж большое значение. Главное, чтобы Вам было комфортно. 

4. Не перебирайте при бесклевье однотипные воблеры, цепляя их поочередно один за другим, вдруг какой-либо отметится поклевкой. Может быть и такое. Но гораздо лучше и для самоусовершенствования, и для успешной ловли понять какой-то один. Раскрыть его возможности. Подбирая силу, длительность, направление рывка при твичинге. И не забывать о паузе, как о важнейшем элементе проводки! 

5. Еще одна древняя тема. “японцы” или “китайцы”? Первые бывают премиум-класса, очень качественные и очень дорогие. Вторыми завалены рынки, как правило, дешевыми, безконтрольно и отвратно сделанными. А между ними еще есть “японцы” по вполне адекватной цене, “американцы”, “корейцы”, “псевдояпонцы” и вполне добротный фабричный “Китай”. В конце концов, существует вторичный рынок, т.е. Б/У. Действительно, градаций немало. Что выбрать? Надо помнить, что в Японии щуки нет, воблеры изначально рассчитаны на другую рыбу. Но щуку они тоже ловят. И очень хорошо ловят. Но нередко случается, что у кого-то известнейшая модель так и остается необрыбленной. Так тоже бывает. Стоят ли брэндовые воблеры тех денег, что за них просят? Однозначно, да. Их же покупают. Здесь и качество, и повторяемость параметров, уверенность в приманке, в конце концов. 

Имеет ли смысл брать откровенно дешевые подделки с рынка? Если представляете, как должен себя вести воблер, умеете исправить всевозможные огрехи, подкорректировать при надобности в правильную сторону параметры и, если вам по любой из причин это нужно, почему бы и не взять. А, если нет, значит, нет. Без умения приложить руки такая покупка очень часто равнозначна выбросу денег на ветер. Непредсказуемы безымянные воблеры. 

А для кого-то истина где-то посередине. Например, в бюджетных торговых марках. Их сейчас немало развелось. Суметь бы правильно выбрать! Как вариант – отзывы реальных пользователей. Главное, отделить их мнение от пустой похвальбы нахрапистых простафферов. Это всего лишь собственные размышления и одновременно советы начинающим спиннингистам. Опытные и сами все знают. По крайней мере, большинство в этом безоговорочно уверено. И советы вовсе не для того, чтобы следовать им слепо. 

Просто подумайте и ловите потом, как вам хочется и на что хочется. Задумайтесь и перед покупкой, и перед каждым забросом. Не отключайте голову при проводке. Как правильно говорят, ловит не приманка, ловит рыболов! Но на хорошую приманку и ловить приятней. Ни хвоста вам, ни чешуи! 


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 11(361), 2017 г.