Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Воблеры: мода или необходимость?

Воблеры: мода или необходимость?

149-4-1-1.jpgВ прошлый раз мы говорили о классификации воблеров и их типовых характеристиках. А сегодня поговорим подробнее о рабочих качествах воблеров и сфере их применения.

Смоделируем ситуацию. Водоем для рыбалки - широкая полноводная река с глубиной на фарватере более десяти метров и ямами до 20. Можно ли достать глубинного хищника - судака, щуку или сома - воблером? В классическом варианте применения - нет, заглубить даже диповский (глубоконыряющий) тонущий воблер на глубину 10 и более метров нельзя. (Имеется в виду только ловля взаброс, кастингом, троллинговую рыбалку, противниками которой мы являемся, не рассматриваем в принципе.)

Самым практичным в рассматриваемом варианте будут джиговые приманки: поролонки, твистеры, виброхвосты - ими и надо ловить в глубоких местах. Но это совсем не означает, что на больших реках не находится места воблерам! Есть. В реке водится жерех - можно сплавить плавающий воблер вниз по течению до места его боя. Если есть голавль - попробовать на отмелях найти голавля. Наконец, того же судака на тех же отмелях можно поймать воблером... но только ночью, когда судак выходит на мелкие места для охоты на дремлющую рыбью мелочь...

Другой водоем. Малая река. Традиционно на малых реках неплохо работают вертушки и мелкие колебалки. Однако иногда на воблер на малых реках рыба ловится лучше. Преимущество воблера заключается, например, в низкой скорости проводки. Вертушку, хочешь не хочешь, а подматывать надо, иначе работать не будет. А вот воблер может играть на струе совершенно без подмотки. И плавом плавающий воблер можно загнать под любой нависший куст - тоже вертушкой не изобразишь...

Значит, надо иметь в арсенале и воблеры. Малая река - компактные приманки. На малых реках используются воблеры массой от 1 до 5 г и размером от 2 до 5 см. Как правило, это воблеры "крэнки", реже - "минноу". 

Третий тип водоема. Заросшее водной растительностью озеро. Джиг неуместен, колебалка-незацепляйка тоже спасает не всегда. Вертушка? - сразу нацепляет ворох водорослей! А мелководный воблер "минноу", заглубление которого не превышает полуметра, - очень может быть. Правда, если растительности много, то и плавающий воблер неуместен, придется прибегнуть к помощи резиновых лягушек со спрятанным в тело крючком - реализация поклевок на них будет крайне низкая, но тем не менее хоть сами поклевки будут...

Рассмотрим конкретную ситуацию на примере ловли окуня. Песчаные косы и подводные "пупки" больших водоемов - любимые места жировки окуня. Приехав в такое место, можно начинать ловить с обычной вертушки или воблера "крэнка"?- самые активные "полосатики" реагируют, как правило, на любые приманки.

Но вот несколько проводок нет поклевок. Стоит поэкспериментировать с проводкой - вместо равномерной применить "stop & go", чередуя плавные потяжки с остановками. Скорее всего, еще пару окуней увеличат улов. Но вот на "крэнк" окуни перестали обращать внимание - нужна замена. Можно поставить плавающий "минноу" и проводить его мелкими рывочками - твичами, есть хороший шанс снова "завести" окуневую стаю. Но вот и плавающий "минноу" перестал ловить. Есть смысл поставить такой же воблер, но с диповской лопаткой - приманка будет лучше заглубляться и снова способна привлечь внимание окуня.

Самых пассивных окуней добираем тонущими воблерами. Кладем приманку на дно и ведем рывками. Интересно, что вертушка при придонной рваной проводке может сделать то же самое. В общем, чередуя воблеры, можно поймать до двух-трех десятков окуней с одной точки. Ну а затем искать новые.

Подытоживая, можно сказать, что разные воблеры неплохо ловят рыбу в самых разных условиях, но в большинстве случаев им находится альтернативная замена. В большинстве, но не во всех. Это и заставляет рыболовов постоянно пополнять арсенал своих приманок.