Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Воблеры-минноу

Воблеры-минноу

Средний класс. Чертова дюжина                                                             Вернуться к предыдущему материалу

Продолжение. Начало в № 20(202), 2010 г.

Сегодняшний разговор идет о воблерах размером 70-90 см. Самые приманки для осенней рыбалки.

 

5.jpg5. Zip Baits Orbit 80 sr. "Орбит". Без сахара. Но со смыслом. Очень неплохие полетные характеристики составляют ему тоже славу "жерехового добытчика". Но не только. В среде щукарей бытует мнение, что при ловле некрупной щуки по заливам и озерам "Орбит" будет ловить все же самую крупную. У меня такой статистики нет, воблер как воблер, но рыбу ловит очень неплохо. В том числе и окуня... хотя вот если именно окуня, я бы отдал предпочтение другим приманкам, описанным чуть выше.

Так что основное применение - жерех, щука, окунь. Именно в такой последовательности. Ну а то, что "Орбит-80" у некоторых щукарей является самой главной щучьей приманкой, только доказывает, что в разных руках одна и та же приманка будет и работать по-разному.







6.jpg6. SEABASS V-joint min 75 Su. Забавный воблер. И довольно сильно отличается от всех предыдущих. Если первая пятерка (по порядку, конечно, а не по уловистости, этот момент хочу подчеркнуть!) - воблеры для твичинга, то вот этому скорее идет "стоп-энд-гоу". Потяжка - остановка, потяжка - остановка. Небольшие рывочки, впрочем, тоже вполне возможны, но базовая проводка все же другая. Другой и сам внешний вид воблера, поскольку он представляет собой трехсоставник. Такая "морфология" позволяет воблеру на паузах застывать "в кривом" положении, что, видимо, очень возбуждает интерес к приманке хищника.

Среди достоинств приманки можно назвать и его очень небольшую стоимость. Иные воблеры из этого "хит-парада" стоят в 4-5 раз дороже. Очень интересно будет приобрести и диповую версию этой приманки, заныривающей, если верить ТТХ, до двух метров.


7.jpg7. Переходим к типичным "миношкам" - без горбиков и пузиков. И первым в ряду идет Daiwa TD-minnow-1091. Почему первым? Наверное, потому, что этот воблер - один из самых (если не самый) популярных у наших спиннингистов-щукарей. Пять лет назад, в самом начале воблерной революции, расцвет которой мы сейчас наблюдаем, именно "1091" позволил многим приобщиться к ловле твичингом. Относительно недорогой, этот воблер давал прекрасные результаты в ловле мелкой щуки на неглубоких водоемах: озерах, волжских заливах, ветлужских старицах. В общем, мест для его применения оказалось в области очень много, так что было где попрактиковаться. 

Воблер этот существует в двух версиях - плавающей и с нейтральной плавучестью. Разница есть еще и в весе, соответственно 7 и 8 граммов, но на практике этой разницы почти не видно. Да и рыба реагирует на тот и другой одинаково хорошо.

Считается, что суспендер - наиболее легкая в анимации приманка, поскольку допускает длительные паузы в проводке. При ловле диповыми воблерами такого рода паузы могут идти на пользу, но что касается мелководников, то разница между F и Sp оказывается очень невелика.


8.jpg8. Yo-Zuri JB-90. Опять же дешево и сердито. Этим воблером у меня получилось ловить сразу, без пристрелок. Обязан я такой быстрой дружбе именно "джерковости" воблера, которая и заложена в самом названии. В отличие от предыдущей модели вести его можно (а то и нужно) более агрессивными рывками. А ведь далеко не все воблеры "терпят" к себе такое отношение, начинают крутиться, цеплять крючками поводок и, конечно, совершенно не привлекают даже активного хищника. "Джи-Би" благодаря оригинальной носовой лопатке можно твичить на грани упругости снасти.

Я использую в настоящее время Norstream Kando с тестом 4-15 граммов, но в сложных условиях (ловля с берега по густой траве или в корягах) - более мощный спиннинг, которому случайно отломил кончик и сознательно укоротил ручку, и получилось нечто вроде 5-25 граммов "спешл фром твичинг". Катушки использовал в разное время три: Daiwa TD-Sol 2500, Shimano Nasci 2500 и Shimano Technium MgS 2500. Для ловли с лодки достаточно плетенки-"единички" с разрывной нагрузкой 5,5 кг, а вот для ловли с берега, да в крепких местах лучше применять что-нибудь потолще. Пусть страдает дальность заброса, зато сохраннее дорогие приманки.

Ну и, чтобы закончить со снастью, упомяну про металлические поводки. Делаю и сам из струны, использую и покупные ("Контакт"). Последние немного мягковаты, с приличной "памятью", так что во время рыбалки приходится периодически их заменять.


9.jpg


9. Lucky Craft Flash Minnow 80. Чуть более компактная модель, чем две предыдущие. Это бывает полезным при ловле как некрупной щуки, так и другой рыбы, включая окуня, жереха и даже красноперку. Такого рода модельки хороши при ловле по траве, в которой стоят одиночные хищники. Вес воблера - 5,3 грамма, плавучесть - нейтральная.









Окончание следует    Читать продолжение

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород, фото автора