Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Воблер против кузнечика

Воблер против кузнечика

Виталий Волков, Волгоградская обл.
Фото автора

В наших с женой рыбалках голавль всегда составляет обязательную, а зачастую и большую часть улова. Он регулярно попадается при ловле на фидер с берега, бортовые удочки с лодки, хватает спиннинговые приманки при охоте за хищниками в дремучих волжских коряжниках. Но при этом голавль остается для нас самой непонятной из всех рыб, которая с каждой рыбалкой загадывает все новые загадки.

Воблер против кузнечика. Виталий Волков, Волгоградская обл.

Из­-за довольно высокой воды грести против течения до нашего секретного коряжника было довольно тяжело. Да к тому же мешок с обломками кирпичей, который взяли с собой в роли якоря, почти не держал дно, и поэтому приходилось постоянно выправлять лодку, борясь с мощной струей. Промучившись так, когда больше работаешь веслами, чем рыбачишь, к девяти утра мы посадили на кукан только одну несдержанную щучку, выскочившую из коряжника вслед за "гламурным" розовеньким воблером. Голавль в это утро не брал, хотя мы тщательно облавливали каждый укромный закуток среди хитросплетения торчащих из воды коряг.

А в это время неподалеку от коряжника, на чистом месте, стала всплескивать какая-­то рыба, выставляя напоказ толстые спины и плавники. Надежно привязавшись к торчащей из воды ветке, мы стали бросать приманки на всплеск. Плавающие кренк-бейты с заглублением до метра, которые очень любят местные голавли, раз за разом шлепались об воду, их подхватывало и несло стремительное течение.

На одном из забросов четкий рывок наконец-­то передался на кончик Настиного удилища, и на леске заплясал первый в это утро голавлик на полкило. Интересно, что супруга в это время не вела воблер, а просто сплавляла приманку вниз по течению. Пасть пойманного голавля была забита какой­то коричневой массой - то ли водорослью, то ли мелкими рачками, колонии которых пятнами плыли по течению. Поэтому рыба кормилась сегодня на поверхности.

Попробовали ловить на снос, и это стало приносить результаты. Нужно было посылать воблер подальше от лодки перпендикулярно течению и стравливать вниз на натянутой леске, дожидаясь характерного рывка. Причем голавли охотнее хватали приманки коричневых, сиреневых и зеленых оттенков, которые естественно смотрелись в воде и, скорее всего, напоминали голавлю тот корм, которым он питался в этот момент. А вот кричащие розовые цвета, которые всегда работали ранним утром в коряжнике, рыба в этот раз игнорировала.

Мы взяли в эту рыбалку шесть хороших голавлей. Но как-­то непривычно было ловить на спиннинг без проводки как таковой. Поэтому возникла мысль: раз голавлю нравится хватать плывущий по течению корм, то почему бы в следующий раз не попробовать половить с водоналивным поплавком, используя кузнечика в качестве приманки?

Вечер перед следующей рыбалкой был посвящен ловле кузнечиков. Само по себе это занятие тоже интересное и захватывающее, требует от рыболова ловкости, внимания и терпения. Почти как рыбалка. А наутро мы во всеоружии снова отправились в голавлиные угодья.

Утро выдалось пасмурным, накрапывал небольшой дождик. Но пока мы выгребали за песчаную косу и боролись со встречным течением, дождь прекратился, осталась лишь ватная пелена туч, скрывавшая солнце.

Входя в коряжник, заметили, как при нашем приближении с мели в глубину сорвались несколько толсто-спинных голавлей. Значит, рыба есть! Проплыв еще немного вверх по течению, привязываемся к торчащей из воды ветке.

Пока настраиваю свою снасть, супруга отправляет в плавание первого добровольца, зацепленного крючком за холку. Зеленый поплавок, наполовину заполненный водой, резво скользит по течению вдоль поваленных в воду деревьев. Короткий, будто удар электрическим током, рывок сотрясает кончик удилища. С опозданием ответив на него подсечкой, Настя выматывает лишь голый крючок. Так, голавль заинтересовался предложенной приманкой!

Воблер против кузнечика. Виталий Волков, Волгоградская обл.

Снова отправляем в плавание насаженных на крючок кузнечиков, стравливая леску с катушек, и иногда подтормаживая пальцем ее бег, чтобы наживка плыла впереди поплавка. Постепенно зеленые пузырьки скрываются из виду, вплотную приблизившись к корягам, в которых мы спугнули крупных голавлей. Поэтому ждем поклевки, внимательно глядя на чуть согнутые вершинки спиннингов.

Время от времени совершаю короткие плавные потяжки, чтобы кузнечик "играл" на воде, и на одной из таких потяжек чувствую долгожданный рывок, передавшийся в руку. Засекшийся соперник ходит на снасти, спиннинг гнется, отрабатывая рывки.

Первый голавль, пойманный на кузнечика, отправляется на кукан! А мы снова насаживаем кузнечиков. И уже на следующей проводке, когда мой поплавок опять ушел за пределы видимости, случилась новая поклевка. Но на этот раз голавль смог безнаказанно позавтракать кузнечиком.

После этого клев затих, и мы решили плыть дальше, туда, где на прошлой рыбалке ловили голавлей, сплавляя по течению воблер. Для прогона водоналивных поплавков это место тоже довольно удобное. И есть торчащая из воды коряга, к которой можно надежно привязаться.

Зеленые пузырьки водоналивных поплавков медленно дрейфуют по течению, как синхронные пловцы. А в это время в пяти метрах от лодки в хитросплетении коряг под самым берегом голавли начали шумную охоту на малька. Азартно шлепая хвостами с черной оторочкой, серебристые торпеды не обращали никакого внимания на нашу лодку и едва не обдавали нас брызгами! Поэтому Настя решила отложить ловлю на кузнечика и привязала к снасти "козырный" розовый воблер.

Что ж, так даже интереснее. Посмотрим, на что голавль будет лучше клевать: на живого и аппетитного кузнечика либо на кусок яркой пластмассы?

Уже на второй проводке, в двух метрах от лодки, голавль догнал Настин воблер и надежно "сел" на тройничок мясистыми губами. Счет между кузнечиком и воблером стал 1:1.

Самым сложным было - филигранно забросить воблер между корягами. Но если приманка приводнялась на чистое место, и после пары оборотов катушки воблер уходил вглубь, то голавли тут же атаковали его, жадно заглатывая.

Настя отправляла на кукан уже четвертого голавля, а я ассистировал ей с подсачеком, рассеянно глядя на покачивающийся у самых коряг мой водоналивной поплавок. Пока супруга расправлялась с голавлями, я успел подсечь лишь одного любителя кузнечиков. И, судя по тяжести на другом конце лески, вполне неплохого. Но, увы, он успел сбежать во время вываживания.

А потом клев в коряжнике прекратился. Но зато голавль, а вместе с ним подлещики и язи стали всплескивать на чистом месте, как и в прошлый раз, поедая плывущие по поверхности колонии то ли водоросли, то ли простейших рачков. "Вот и настал звездный час для водоналивного поплавка!" - самонадеянно подумал я, насаживая на крючок свежего и самого крупного кузнечика.

Настя сменила воблер кричащей расцветки на естественного окраса, со светлыми боками и темно-­зеленой спинкой. В воде он действительно очень напоминал малька, который переваливался с боку на бок, борясь с сильным течением. Водоналивной поплавок с кузнечиком и воблер мы с супругой забросили в воду одновременно...

Я давно привык к тому, что Насте на рыбалке везет гораздо больше, и она частенько меня облавливает. Но то, что кузнечик проиграет воблеру с таким разгромным счетом, стало для меня неприятным открытием. В то время как я довольствовался единственным голавлем, попавшимся с самого утра, Настя выловила ровно десяток серебристых красавцев с черной оторочкой хвоста и ярко­-оранжевыми грудными плавниками. Причем когда мы уже собирались домой, голавли еще не перестали клевать. Они по-­прежнему атаковали воблер, но брезгливо отворачивались от плывущего по течению кузнечика.

Ломая голову над тем, почему голавль в этот раз предпочел именно воблер, я пришел к выводу, что в данном месте ловли рыбы просто не привыкли питаться этим насекомым. Ведь рядом расположена песчаная коса, поросшая деревьями, которую по весне затапливает половодьем. Поэтому кузнечики здесь не водятся, а, следовательно, попадают в воду очень редко.

Также допускаю, что просто не пришло время ловли на кузнечика. Потому как в наших краях иногда наступает период, когда колонии саранчи начинают мигрировать с убираемых полей, перемещаясь целыми тучами на большие расстояния. Случается, что поселок накрывает "волна" таких вредителей, и на улицах буквально некуда наступить. Вот тогда саранча массово попадает и воду, и у голавля есть все шансы хорошенько "раскушать" эту наживку.

А может быть, воблер своей окраской просто больше напоминал голавлю ту непонятную коричневую массу, плывущую по поверхности, которой в тот момент питалась рыба. К тому же воблер дополнительно привлекал голавля собственной активной игрой.

Все эти доводы нам еще предстоит проверить на практике. Пока голавль не загадает новую загадку.