Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Воблер, летящий за горизонт

Воблер, летящий за горизонт

Павел Лугин 

Закончился нерестовый запрет, и спиннингисты устремились к заветным точкам на любимые водоемы. Пока поднимающаяся трава не опутала озера и речные плесы своей паутиной, есть возможность “пробить” акваторию дальними забросами воблеров и выудить рыбу там, где через пару недель будет возможным лишь ловить незацепляйками различных конструкций. 

приманки1.jpg

Одним из таких дальнобойных воблеров, что нужны в эти дни, является ANKO MINNOW от SPRUT. Этот крепыш с округлым в ширину, продолговатым телом, обладает превосходной аэродинамикой при забросе. Его узкая лопасть не парусит в полете, а перемещающийся массивный балансир внутри, с магнитным стопором, стабилизирует воблер в полете строго острым, как винтовочная пуля, хвостом вперед. Выпускается он в двух размерах: 85 мм/8,5 г, с заглублением до 1,5 м и 65 мм/4 г, с заглублением до 0,8 м. Заявлен, как суспендер, но с поводком становится тонущим, поэтому его крупные тройники Owner 36-й серии, при желании можно заменить на крючки номером меньше. 

Воблерок довольно упористый, с ярко выраженной собственной игрой на равномерной проводке. При твичинге совершает резкие короткие развороты в стороны, с одновременным покачиванием боками. Лично у меня наибольшая часть поклевок на ANKO MINNOW происходила при агрессивном твичинге, на коротких паузах в пределах секунды-двух. Отличились обе модели пока по щуке и по кумже, которой воблер удавалось опустить буквально “на голову” после всплеска на выбросе, куда далеко не каждый воблер добросишь, особенно в ветреную погоду. К тому же воблер отлично держится на струе, что при ловле лососевых весьма важный фактор. 

Щук воблер выманивал из их типичных укрытий среди хвоща и коряг при протаскивании приманки вдоль таких мест. Именно щуки стали первыми трофеями ANKO MINNOW с зимним спиннингом, когда воблер только стал появляться на прилавках. С тех пор он стал бывать на рыбалках в коробке с самыми моими уловистыми приманками.  

На правах рекламы