Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Во второй половине лета

Во второй половине лета

12-1-16-1010.jpg

В сезон открытой воды каждый выезд на рыбалку настраивает на оптимистический лад. Готовишься ловить определенный вид рыбы, и не столько здесь успех зависит от рыбацкой удачи, сколько от опыта и знания знакомых водоемов.

Поплавочную ловлю рыбы впроводку мы с супругой Еленой не только любим, но и считаем основным увлечением. Есть в поплавочной ловле свои плюсы. Прикармливаешь уловистый участок, “собираешь” рыбу на кормовом столе, а дальше… только успевай лови и меняй на крючке насадку. Много рыбы стараемся не ловить, основная цель – уединение на природе, подзарядиться эмоциональной энергией на предстоящую рабочую неделю. Любимых водоемов в окрестностях краевого центра несколько, есть “пристрелянные” участки, да и сибирская рыба предсказуема.

О плотве и карасе в нашей семейной команде сложилось мнение “легкой” рыбы. Хорошо подходят на прикорм и в прогретой солнцем воде от ароматизированной вареной перловки не отказываются. В нынешнем сезоне озеро и старицы рек на обских пойменных лугах с прошедшим весенним паводком пополнились рыбой. Такое нашествие воды жители и рыболовы Алтая наблюдали в 1996 и 2004 годах. На всех проточных и непроточных водоемах, связанных с Обью, рыбалка до самого ледостава была отменной. Если стандартный вес обской плотвы до 20 см – до 150 г, то в годы больших разливов мы ловили плотву-“селедку” до 0,5 кг, и рыболовы выходного дня, радуясь богатому улову, зачастую не могли сразу определить, что за рыба оказалась на крючке их оснастки. Когда ловится такая отборная плотва, поверьте, за карасями на озера не манит.

12-2-16-1010.jpgИнтересный факт: на прикормленном участке останавливается большая стая крупной плотвы, которая вытесняет более мелкую, и в садок отправляются особи одного размера. На уловы не жалуемся и часто заставляем себя “не злорадствовать”, вовремя прекратить ловлю, иначе большая часть улова уйдет соседям и родственникам, а также следует помнить, что свежей плотва в жаркую погоду может оставаться в течение трех-четырех часов, после того как садок с уловом мы достаем из воды.

Плотву-“селедку” в основном жарим, к концу лета рыба настолько жирна, что ее можно жарить без масла, лишь слегка смазав сковороду, чтобы рыба не пригорела. Пару ведер “селедки” вялим на зиму. В этом варианте соли не жалеем, лучше перестраховаться, так как большая часть речной белой рыбы в Оби заражена описторхозом, тем более у крупного промышленного центра. Солоновата, конечно, получается, но с пивком пересол не так чувствуется.

Плотвиный ажиотаж начинается в конце июля, когда рыба уходит с заливных лугов и устремляется с падающим уровнем воды к самой крупной реке Западной Сибири, а заканчивается с первыми заморозками. Есть еще один занимательный момент в плотвиной рыбалке. На прикормленный участок подходит мелкая щучка. Мы ее называем “молочница”. Возможно, для спиннингистов такой “детский сад” интереса не представляет, но поплавочники от такого улова отказываются редко, да и десяток щучек в районе трехсотграммового веса, выловленных поплавочной удочкой, особого урона рыбьему поголовью не принесут, тем более “травянка”, запеченная с яйцом в духовом шкафу, считается у сибиряков изысканным кушаньем.

На прикормленном участке, где плотва беспрестанно атакует насадку, стараемся с Еленой не делать резких движений. Чем меньше суеты на берегу, тем активней клев – это одно из основных рыбацких правил, соблюдаемых нами. Есть еще один нюанс рыбацкой удачи. Мы полностью облегчили процесс ловли и, “подтянув” прикормом рыбу к берегу, берем в руки легкие трехметровые удилища. Поплавок, как на ладони, и шар прикорма всегда ложится в одну точку, на 15-20 сантиметров ближе к берегу от облавливаемого участка. Стоит немного перебросить шар, и сразу снижается количество поклевок.

В течение первой половины дня мимо нас проходят до двух десятков спиннингистов. Город рядом, и рыболовы отправляются на пригородные водоемы на час-другой побросать приманку в поиске “зубастых разбойниц”. Традиционно заходит разговор об улове сегодняшнего дня. Щучек под килограмм веса не было, их к концу лета успели выловить, а тех, кто изредка соблазнялись приманкой, можно причислить к рыбацкой удаче. В улове сплошь “травянки”, их много, и щурята атакуют все, что движется.

Другой сорт рыболовов – отдыхающие. Их никто и ничто не смущает. Орудие лова – бредень. Орут, как дикари, когда вытягивают на берег своим “цедилом” несколько щурят одновременно, но приходится мириться, все-таки водоем общего пользования. Их браконьерская забава остается безнаказанной только потому, что инспекция рыбоохраны на городских водоемах не появляется. Увы, даже отдыхающие приносят пользу. Сетей на таких малых водоемах почти не ставят, а те, что встречаются на пути отдыхающих с бреднем, попросту меняют владельца и снимаются.

Сидим, плотву ловим, поклевка и… без малейшего сопротивления крючка на тонком поводке оснастки как не бывало. Можно было и не возмущаться, когда наживкой служит червь, но мы ловим на перловку, а это явно не щучья насадка. В иные дни доходит до курьезов: вдвоем с Еленой мы “отсаживали” за рыбалку на поклевках “молочниц” до двух десятков крючков. Такому стечению обстоятельств есть свое объяснение. На медленном течении мы настраиваем снасть так, чтобы насадка находилась в одном-трех сантиметрах от грунта. Даем возможность плотве быстрее обнаружить ароматизированную перловку. Щурятам плавно опускающая и зависающая над дном насадка светлого цвета, по-видимому, напоминает живой организм, который следует атаковать. Одно плохо: своими зубами-бритвочками “травянка” в доли секунды отсекает тонкую леску поводка, и порой за такие “шуточки” получает в свой адрес неприличные высказывания не только от меня, но и моей половины.

Обратили внимание, что рядом с берегом плавает большое количество мелочи. Мальки подросли и вполне могли пригодиться для живцовой ловли. Мудрить не стали и к следующему выезду на рыбалку одно удилище настроили на щурят. Снасть получилась дремучая, другого определения не подобрать. Китайская трехметровка, леска диаметром 0,3 мл, карабинчик, над ним – две крупные картечины, крючок № 10 (по отечественной нумерации), а вместо поплавка – пробка. Малявочницу нашли в наших рыбацких завалах, так что о живце можно было не беспокоиться: мальки на горсть прикорма, брошенного на отмель, “тучей слетятся”.

Ловить щурят было поручено Елене. Достает из ведерка с водой мелкую плотвичку, за спинку наживляет на крючок с таким расчетом, чтобы жало “смотрело” в сторону хвоста. Глубина выставляется произвольно, вполне достаточно, чтобы живец плавал в средних слоях воды и был заметен щурятам. В этот выезд мы с рыбачкой дистанцию решили не соблюдать и ловить с одного прикормленного участка. Минут двадцать Елена скучала, поглядывая на крупногабаритный поплавок и изредка перебрасывала оснастку: то ближе, то дальше от берега.

Зато на моей поплавочной удочке осечек не было, и плотва ловилась на каждой второй проводке. Краем глаза замечаю, как на оснастке супруги начал набирать скорость поплавок и резко пошел под воду. Хотел подсказать, но Елена приподнялась со стульчика и резко сделала подсечку. Удилище, хоть и “ломовое”, слега согнулось, самортизировало, и щучка граммов на триста, вылетев из воды, упала на траву. Начало есть. Первая сковородная “травянка” поймана, но есть проблема: щучка глубоко заглотала малька, и Елена долго соображала, как же извлечь крючок из внутренностей рыбы. Пришлось проинструктировать. Вставил сломанную ветку в пасть “травянки”, а другой высвободил крючок. Старый способ, но действует безотказно.

Не думал, что моей половине так понравится ловля “молочниц”. Каждого щуренка она встречала с блеском в глазах, плотно сжав губы, а когда запускала рыбу в садок, приговаривала: “Попалась, которая кусалась”. Полтора десятка щурят Елена поймала меньше чем за четыре часа рыбалки. В моем улове плотвы раза в три было больше, и клев не собирался ослабевать.

Одно смущало: день обещал быть жарким, словно перед грозой, палило солнце, и большая часть супружного улова перевернулась кверху брюхом. Рыбную ловлю пришлось заканчивать. Зачем зря переводить рыбу?

Владимир Телельков, г. Барнаул