Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Вместо щуки - густера!

Вместо щуки - густера!

густера1.jpgМикола Зухарь

Протока, соединяющая заросшее озеро с небольшой болотистой речушкой, петляла между лохматых травянистых холмов. В устье протоки, забредя по колено в прозрачную теплую воду, стоял белобрысый пацан с самодельной удочкой. Заблаговременно наловив мелких карасиков, он использовал их в качестве живца. При этом старался забрасывать удочку поближе к нависшим над водой ветвям ивы, где прятались и время от времени клевали увесистые окуни. Несколько колючих полосатых рыбин уже были в садке. Поплавок безрезультатно проплыл по уже известному маршруту, и мальчишка закинул в этот раз удочку в прибрежную ямку со спокойной водой, что была справа. Поплавок немного постоял на месте и внезапно резко нырнул. Парнишка ранее уже имел опыт наблюдать подобные поклевки и сейчас не спешил с подсечкой. Щука (а это, без сомнения, была она) должна была получше заглотить живца. Леска постепенно уходила в сторону и под воду. Но пора тянуть! Последовала короткая, хлесткая подсечка. Минутная борьба, казавшаяся вечностью, всплески сильной сопротивляющейся рыбы, и широкий бок ее с крупной чешуей, едва прижатый маленькой ручонкой к земле. Вот, те, и здрасьте - густера! Едва ли не с килограмм! Крючок с бедным карасиком теряется в глубоком заглоте...


С той поры утекло много воды. Но первый опыт поклевки мирной рыбы на, казалось, совсем "неподходящую" наживку оставил глубокий отпечаток в памяти и в свое время совершил революционный переворот в моем еще столь неокрепшем рыбацком сознании. То есть там, под водой, все далеко неоднозначно. Теперь я чаще ловлю спиннингом на искусственную приманку обычных хищных рыб. Щуки, окуни, судачки... Да и большая "белая" тройка: жерех-голавль-язь часто радуют поклевками...

Но время от времени случается поимка "мирной" рыбы на мелкую резину, небольшие воблеры, но чаще всего на блесны, особенно вертушки до второго номера.

За последние годы появились десятки статей и сотни сообщений на многочисленных рыболовных форумах, где авторы рассказывают о своем опыте ловли мирных рыб на снасти, предназначенные для хищной. Попытаюсь здесь привести наиболее вероятные, на мой взгляд, факторы, заставляющие мирную рыбу "нарушать" рацион питания.



Температура

густера2.jpgДавно известно, что увеличение температуры воды всего на полтора-три градуса активизирует физиологические процессы многих видов, и рыба начинает активно питаться. А теперь гипотеза: именно резкое потепление может спровоцировать поклевки мирных рыб на "хищные" снасти.

Пример. Начало лета выдалось умеренно прохладным. В первой декаде температура едва превышала пятнадцать градусов. С успехом удавалось ловить на одном из озер щучку и окуня на колебалки до двадцати граммов. Внезапный теплый антициклон повысил температуру воздуха за два дня до тридцати градусов. Я, изнывая от жары, все равно приехал на водоем. Через несколько бросков на равномерной проводке случился явно щучий резкий удар, но затем сопротивление рыбы было столь мало, что, казалось, тяну щучку-сеголетку. Типичный для такого размера случай: замах на рубль -удар на копейку. Но в этот раз на крючке оказалась двухсотграммовая плотва, полностью заглотившая тройник. До вечера, поочередно сменяя блесны от мелких колебалок до вертушек, удалось изловить еще пять рыбок. Вечерняя гроза выгнала меня с озера. На следующий день температура воздуха, как и воды, понизились. Плотва больше не клевала. Ее место заняли типичные окуньки, разбавляемые щучкой до килограмма.

Обратный пример привести практически не представляется возможным. Резкого осеннего похолодания воды я не наблюдал ни разу. Да и возможно ли это? Даже если ударит откровенный мороз, вода еще продолжительное время остается теплой. Но когда вода остынет, поклевки той же густеры и леща часто встречаются у спиннингистов. Мне представляется, что в этом случае вмешивается фактор сезонности. Рыба пытается нагулять побольше жира для зимних холодов и не отказывает себе в разнообразной белковой пище. "Честные" поклевки случаются на резину и поролон, что уж говорить о блеснах и воблерах.



Увеличение численности молоди рыб

Гипотеза: кормовая база изменяется, молодь рыб может служить легкой и сытной добычей.
густера3.jpg

В июне-июле из икринок появляется и постепенно набирает вес многочисленная молодь. Кажется, на водоеме к ней все неравнодушны. С воздуха - птицы, из глубины - типичные рыбные хищники. Но и мирные рыбы не прочь изменить рацион. В такое время на проточном водоеме можно успешно ловить густеру и подлещиков вплоть до серьезных лещей на "единички" и "нулевки" с помощью очень медленной проводки.

Пример. На проточном искусственном канале, который буквально кишит мальками, я пытаюсь добросить до стаи окуней, охотящейся метрах в сорока от берега. Но на колебалку, которую я с легкостью бросаю на такое расстояние, окуни не садятся, а лишь изредка "бодают" и сопровождают до берега. Я решаю поставить мелкую вертушку. Та не летит как надо, но я потихоньку кручу, раз уж все равно бросил. Поклевку даже не назовешь ударом - так, мягкая потычка, но дальше - солидное сопротивление полукилограммового подлещика на тонкой снасти. Естественно, после этого окуни меня уже не интересовали. Поимка оказалась далеко не единичной. Поклевки случались у самого дна на очень медленной проводке, но рыбы на крючок садились лишь изредка. Все-таки анатомическое строение "поедального аппарата" у них для блесен не очень удачно. На тот канал я ездил неделю, и по пять-шесть подлещиков удавалось за рыбалку поймать. Поклевок было на порядок больше. Внезапно мальки из канала исчезли. Вместе с этим обстоятельством прекратился и клев.



Особенности приманки

густера4.jpgЕсли воблер, поролон или риппер может напоминать очертаниями рыбу (в зависимости от анимации или кормящуюся, или раненую), то так сказать о вертушке или твистере достаточно сложно. Может быть, поэтому именно на последние приманки мне удавалось ловить мирную рыбу спиннингом чаще.

Какие именно пищевые водные объекты могут напоминать тому же лещу вращающаяся блесна или силиконовый червь - загадка. Отсюда гипотеза - чем меньше спиннинговая приманка напоминает именно рыбку, тем клев мирной рыбы на нее чаще.

Пример. Мы стоим на яме на лодке и бросаем на мель, чтобы на бровке заставить клюнуть судака. В самой яме стоит косяк леща. Леска и приманка часто касаются их спин.

Судак пока себя не проявляет, и я начинаю подбирать приманки. Риппер меняю на мясистый твистер, и следует мягкая поклевка, но рыба сваливается на полпути к лодке. Повторный бросок - и опять поклевка без результата.

 Ставлю риппер того же цвета размером меньше - тишина.

Опять ставлю твистер и... лещ подводится к подсачеку. Напарник цепляет мелкий двухдюймовый твистер и подряд ловит двухкилограммовых лещиков. А на риппер так поклевок и не добились.



Пищевая конкуренция и стайное поведение


густера8.jpgМирных рыб чаще можно застать в стаях. Густера, лещ, плотва, карась - все это стайные рыбы. Гипотеза: когда удается попасть на кормящуюся стаю, рыбы в борьбе со своими родственниками пытаются опередить друг друга, выхватывая без разбора лакомые куски.

Пример. Летним тихим вечером я задержался на лагерном пляже, и когда все отдыхающие разошлись, решил попытаться половить мелкого голавлика на плавающие воблеры. К тому же я видел по кругам на воде, что рыбы подходили все ближе и ближе к берегу. Когда мини-фэт от Rapala приводнился, он был тут же атакован серебристой рыбиной.

На поверку оказалось, что воблер схватила трехсотграммовая плотва! Я зашел глубже в воду и сквозь поляризационные стекла увидел просто огромный косяк плотвы, двигающийся вдоль берега. Когда воблер, который в этот раз я закинул подальше, достиг двигающихся рыб, несколько из стаи просто кинулись к нему наперерез.

Одна из рыб оказалась тут же на заднем крючке, а еще одна, зацепившись за передний тройник, сошла.

Я тащил рыбу, но воблер на пути продолжали атаковать. Типичнейшее окуневое поведение в раззадорившейся стае! Но, оказывается, иногда это может распространяться и на такую мирную рыбу, как плотва.

Я успел выловить тогда около десятка. Затем косяк бесследно исчез.



Водоем

густера9.jpgНу, об этом лишь несколько слов. Гипотеза: некоторые закрытые водоемы: озера или искусственные пруды - имеют свою внутреннюю многолетнюю экосистему. И клев рыбы на них очень специфичен.

Я знаю несколько озер, где щуку, например, проще простого поймать на вертушку или на мелкую узкую колебалку. На воблер - на порядок (!) сложнее. А на твистер или поппер этого не удавалось ни разу за пять или шесть десятков спиннинговых рыбалок. В озерах обитает рыбка, похожая на мелкую уклейку.

Мне не удавалось обнаружить этих рыбок крупнее спичечной коробки. Однажды, подобрав мелкую серебристую колебалку размером и формой похожую на эту рыбку, я теперь время от времени, заезжая туда поблеснить щуку, ловлю в придачу одного-двух лещей. Что интересно, блесна эта в других водоемах не пользуется вниманием рыбы.



***

В этой статье я попытался как-то классифицировать свой собственный опыт ловли "мирной" рыбы на спиннинговые приманки. Хотя сама эта "мирность" - некоторая условность. Насколько плотва "миролюбивее", допустим, ельца или синца? Само понятие "спиннинг" в последнее время все более размывается и становится лишь способом доставки приманки. А использование съедобных компонентов и аттрактантов, включение элементов поводковых оснасток, поплавков, грузил и так далее еще больше запутывает проблему.

К тому же я оставил в стороне ловлю на мухоблесны и турбомушки. Но мне кажется, что это уже пограничные спиннинго-нахлыстовые приманки, подход к которым у меня еще находится на стадии осмысления. Тем более, там речь уже может идти о над/подводных насекомых. А их в пищевой рацион включают рыбы без различий: будь у нее "на лице" написано мирно-улыбчивое удивление или грозно-хищный оскал.