Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Владельцам маломерных судов

Владельцам маломерных судов

Государственная инспекция по маломерным судам Нижегородской области доводит до сведения судовладельцев, что 29 января 2010 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 27 декабря 2009 года № 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

Изменены размеры государственной пошлины за юридически значимые действия, связанные с регистрацией маломерных судов и аттестацией судоводителей на право управления маломерным судном; установлена уплата государственной пошлины за юридически значимые действия, связанные с техническим освидетельствованием маломерных судов.

Техническое освидетельствование в 2010 году будет производиться с выдачей технического талона на годность к плаванию маломерного судна.

Выписка из Налогового кодекса Российской Федерации с изменениями от 27 декабря 2009 г. № 374-ФЗ, статья 333.33, п. 1.

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

пп. 59  Государственная регистрация в судовой книге:

прогулочных судов, в т.ч. парусных, пассажировместимостью не более 12 человек независимо от мощности главных двигателей и вместимости, используемых в целях мореплавания. 1000р.

катеров с главными двигателями мощностью менее 55 кВт, моторных лодок с подвесными моторами мощностью свыше 10 л.с., водных мотоциклов (гидроциклов), несамоходных судов вместимостью менее 80 тонн. 500р. 

моторных лодок с подвесными моторами мощностью до 10 л.с., гребных лодок, байдарок, надувных безмоторных судов.100р.

пп. 60 Государственная регистрация изменений, вносимых в судовую книгу.100р.

пп.61 Выдачу свидетельства о праве собственности, за государственную регистрацию ограничений (обременении) прав на маломерное судно. 500р.

пп. 66 Выдача судового билета на маломерное судно. 100р.

пп. 68 Замена удостоверения на право управления маломерным судном. 400р.

пп. 72 Выдача аттестата, подтверждающего уровень квалификации, а также дубликата в связи с его утерей. 800р.

Также информируем судоводителей маломерных судов, что Постановлением Правительства Нижегородской области от 15.01.2010 г. №9 утверждены и введены в действие "Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Нижегородской области".

В правилах определены общие положения, запреты и ограничения (указанные в Приложениях настоящих Правил), обеспечение безопасности плавания на маломерных судах.

При пользовании водными объектами на территории Нижегородской области судоводители маломерных судов обязаны знать и выполнять требования вышеуказанных Правил.

Виктор Игнатьев, и.о. старшего госинспектора Нижегородского отделения Центра ГИМС МЧС России

Платная рыбалка

Один из главных вопросов, волнующих челябинских рыбаков, - насколько законны действия пользователей водоемов, когда они требуют приобретать путевки за ловлю рыбы на вверенных им водоемах, сообщает chelindustry.ru.

Как заявил глава отдела госконтроля Челябинской области Нижнеобского территориального управления Государственного комитета по рыболовству России Борис Носиковский, суть этой позиции сводится к тому, что любая продажа путевок пользователями водоемов законна лишь в том случае, если у них на руках есть разрешение на осуществление этой деятельности. Наличие договора на пользование рыбопромысловым участком, который заключается с Министерством сельского хозяйства, не является автоматическим основанием для организации любительского и спортивного рыболовства на платной основе. Для этого нужно дополнительное юридическое обоснование, а именно разрешение, которое выдается отделом Госконтроля. 

Инспекторскому составу было дано строгое указание пресекать любые попытки незаконной реализации путевок на водоемах. Большую роль в этом должна сыграть и информация от граждан о данных нарушениях. О подобных нарушениях можно сообщить непосредственно в отдел Госконтроля, либо на сайте, на постоянной страничке этого ведомства или на форуме этого же сайта.

А для того чтобы рыбаки и гости Челябинской области имели четкое представление о том, где продажа путевок законна, сайт chelindustry.ru публикует соответствующий список.