Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «ВиДиРиС» - это Виталий, Дмитрий, и Рыбалка, и Спорт!

«ВиДиРиС» - это Виталий, Дмитрий, и Рыбалка, и Спорт!

«ВиДиРиС» - это Виталий, Дмитрий, и Рыбалка, и Спорт!В 2001 году Дмитрий Тур и Виталий Елизаров организовали в Нижнем Новгороде свою фирму по торговле рыболовными товарами. А уже через год, в 2002 году, впервые выставили свою команду на участие в областном чемпионате по ловле рыбы спиннингом. И сразу победили. С тех пор члены команды "ВиДиРиС" не раз завоевывали медали различных чемпионатов и фестивалей. Последний спиннинговый чемпионат области - тоже за ними. Как и звание действующих чемпионов области. Сегодня мы приводим фрагменты беседы с капитаном команды "ВиДиРиС" - Дмитрием Туром.

- Дмитрий, команда в спиннинге - это всегда три человека. С двумя мы хорошо знакомы, а кто третий?

- Долгое время с нами выступал Сергей Тихобаев. Теперь в команде другой Сергей - Грязнов.

- Каков секрет частых успешных выступлений команды? Секретные приманки? Какая-то особая анимация приманок? Что-то еще?

- Секрет лежит на поверхности. Самое главное для успешных выступлений - как можно чаще ездить на рыбалку. И навык обращения со спиннингом нарабатывается, и понимание рыбной ловли в целом углубляется.

- А специально к соревнованиям тренируетесь?

- Нет, чтобы выезжать на место соревнований заблаговременно и планомерно изучать водоем - такого нет. Стараемся перед соревнованиями ловить почаще, ну и официальная тренировка накануне старта для знакомства с водоемом, конечно, нужна.


- А специально к соревнованиям тренируетесь? - Нет, чтобы выезжать на место соревнований заблаговременно и планомерно изучать водоем - такого нет. Стараемся перед соревнованиями ловить почаще, ну и официальная тренировка накануне старта для знакомства с водоемом, конечно, нужна. - А специально к соревнованиям тренируетесь? - Нет, чтобы выезжать на место соревнований заблаговременно и планомерно изучать водоем - такого нет. Стараемся перед соревнованиями ловить почаще, ну и официальная тренировка накануне старта для знакомства с водоемом, конечно, нужна.


- На каких водоемах любите ловить рыбу?

- Зимой ездим почти исключительно на Горе-море. Ловим окуня на блесны и балансиры. Летом ловим на Волге, мест конкретных много, например, Макарий. С одной стороны рыбаков под Макарием на воде много, с другой стороны - и рыбы не мало, в августе позапрошлого года поймал там более 20 килограммов щуки за день.

- И крупную ловите?

- Ну а как же, конечно, ловим. У меня самая крупная щука сейчас на 9,8 кг, у Виталия чуть меньше - на 7,5 кг.

- Это джигом, конечно?

- Совершенно верно, на джиг. Несмотря на то, что появляются новые модные приманки и способы ловли, джиг остается наиболее эффективным при ловле крупной донной рыбы. Из приманок мне лично нравятся твистеры "Relax" длиной 7,5 см. Цвет подбираю на водоеме исходя из прозрачности воды. Чем мутнее вода, тем на более яркие твистеры ловлю.

- Какие планы на предстоящий спортивный спиннинговый сезон?

- Обязательно будем участвовать в береговом и лодочном чемпионатах области по спиннингу. По традиции хотим приехать и на фестиваль "Ветлужские рассветы". Но фестивали как соревнования нравятся нам меньше чемпионатов - на них куда менее выражена спортивная составляющая. Чемпионаты области - это спорт, а фестивали - это, прежде всего, общение.

«ВиДиРиС» - это Виталий, Дмитрий, и Рыбалка, и Спорт!