Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ветлужские рассветы-2016. Фестиваль отличного настроения!

Ветлужские рассветы-2016. Фестиваль отличного настроения!

Дмитрий Куксин

Как быстро летит время!.. Не успели мы оглянуться – минул очередной год с предыдущих «Рассветов». Он был непростым: журнал немножко похудел, а мы стали еще чуть-чуть старше. Но, несмотря на кризис, наша редакция вновь нашла силы и возможность организовать традиционную встречу давних друзей. В этом помогала администрация Варнавинского района Нижегородской области, за что ей, конечно же, большое спасибо!

Ветлужские рассветы-2016

Первые выходные после окончания весеннего запрета – и вновь Михаленинская земля принимает гостей. На правом берегу Ветлуги вырастает палаточный городок из участников 14-го фестиваля «Ветлужские рассветы-2016». Радостно видеть и новые лица, и постоянных участников из Нижнего Новгорода, Бора, Дзержинска, Красных Баков, Уреня и даже Москвы. Алексей Трембицкий, например, вместе с семьей преодолел за 12 часов почти 700 километров. Тяжелая дорога, тяжелый год – но дружеская компания, прохладная вода Ветлуги и чистый лесной воздух развеивают усталость. По ходу фестиваля на лице Алексея все явственнее проступает улыбка – время замерло на эти два дня, а тяготы будней сменились соревновательным духом, общением, отдыхом.



Фидерный турнир

Утро субботы. На фестивальной поляне – окончательная регистрация участников турнира по фидеру (фото 1).

Ветлужские рассветы-2016

 Секторов всего 45, а желающих гораздо больше, поэтому, как обычно, записывали предварительно – по телефону. Игорь Бокарев, главный судья и «глас» фестиваля, оглашает правила тура (фото 2): соревнуемся честно, рыбу ловим только допустимого размера. Лещ — от 25 см, голавль – от 20, щука — от 32, судак — от 40, сом — от 90. Язь, окунь, густера, сопа и т.п. — без ограничений.

Ветлужские рассветы-2016

Старт! И почти сразу в начале зоны, отведенной под соревнования, попадается чехонь (фото 3)

Ветлужские рассветы-2016

Хищная серебристая рыбка, отнюдь не фидерная, перехватила наживку на пути ко дну, чем удивила и удачливого рыболова, и всех нас. Через некоторое время был пойман упитанный подъязок (фото 4).После этого вести с полей сообщали лишь о некрупных «фанерках», а участники высказывали предложения начинать турнир пораньше — не в 7 утра, а в 6 или даже в 5 часов.

ветлужские4.jpg

Жарко... Душно... Редкие «Рассветы» обходятся без дождя и грозы, но в этот раз солнце всерьез решает поджарить и людей, и рыбу. Комары – и те вялые, и лишь в спасительной тени нехотя покусывают фидеристов, расположившихся на берегу. А затем внезапно события начинают разворачиваться сразу в нескольких секторах. В 10 утра мелкая рыба, поставленная на «точку» Евгением Бокаревым, сменяется крупной. Сначала – подлещик вместо сопы и густерок, затем фидер чуть не улетает с подставки на поклевке крупного леща! Вываживание длится долго, и, в конце концов, мастерство рыболова сводит рыбу и подсачек вместе (фото 5)

ветлужские5.jpg

Есть заявка на первое место! Но Даниил Шерстянников, судья фестиваля и бессменный ведущий нашего видеоканала на ютубе, сообщает, что в 22-м секторе пойман еще один лещ, каких он не припоминает не только на «Ветлужских рассветах», но и вообще в уловах рыбаков-любителей в течение долгого времени. Лещ кажется просто огромным (фото 6)! Поймал его Александр Соколов. На взвешивании мы немного разочарованы, потому что в рыбе «всего» три килограмма. 

Ветлужские рассветы-2016

Трофей позволяет Александру занять третье место в туре с общим весом 3050 граммов. Второе достается Евгению Миронову за улов в 3230 граммов. Ну, а первое место – за Евгением Бокаревым, которому после известия о «четырехкилограммовом» леще пришлось попыхтеть до самого финального свистка, чтобы сохранить преимущество. Результат победителя — 5030 граммов.


Леска, палка и крючок

Самобытный турнир, который проходит в первый день фестиваля, вскоре после фидера. Если вы вдруг о нем не знаете или не догадались из названия, то вот правила. Участникам предстоит ловить мирную рыбу буквально на палку – деревянный прут из орешника, березы или ивы. Поплавок должен быть изготовлен участником самостоятельно, никаких серийных изделий! Организаторы лишь выдают кусок лески, грузило и крючок, и на этом все (фото 7).

Ветлужские рассветы-2016

Турнир предваряло официальное открытие фестиваля. Представители администрации Варнавина тепло поприветствовали гостей хлебом-солью (фото 8), а затем рыболовы, которых набралось около ста двадцати, в том числе девушки и дети, отправились на берег (фото 9).

Ветлужские рассветы-2016

Ветлужские рассветы-2016

Старт! Ловись рыбка маленькая и… маленькая! Такова особенность жаркой дневной рыбалки, которая, впрочем, не стала от этого менее интересной. Участники общались, шутили и ловили уклеек, как Марина Зевеке (фото 10), а также плотвичек, одну из которых в руках Влада Андрианова мне удалось поймать в объектив (фото 11).

Ветлужские рассветы-2016

Ветлужские рассветы-2016

Что касается самодельных поплавков, они, как и всегда, получились у многих на загляденье. А мы помимо множества других номинаций выявляли лучших, вдохновляясь самоделками семьи Кукушкиных (фото 12) и Антона Лебедева (фото 13). Полосатый «окунек» Антона не только радовал глаз, но и чутко регистрировал поклевки. А «футбольная серия» Кукушкиных, состоящая из перчатки Мануэля Нойера, бутсы Гарета Бэйла, фигурки Поля Погба и Хосепа Гвардиолы, задуманная в помощь нашей сборной по футболу, уже сейчас, после вылета команды с Евро, дает надежду на успешное выступление футболистов через два года.



Ветлужские рассветы-2016

Ветлужские рассветы-2016

Но вот турнир закончен, и после того, как все желающие охладились в реке, наступает время подведения итогов. Ни один участник не выбрался за килограмм, а это значит, что борьба выдалась жаркой и упорной. Третье место в «ЛПК» достается Анатолию Хренову (540 граммов), второе — у Дмитрия Соловьева (710 граммов) и, наконец, первое — у Дениса Петунина (860 граммов). 

С удовольствием награждаем победителей первых двух этапов (фото 14). А дальше – волейбол, выступление местного музыкального ансамбля, под песни и стихи которого ноги сами пускаются в пляс (фото 15). Шикарная в своей атмосферности «Рюмка водки» под гитару и вокал одного из участников. И в завершение — традиционный просмотр фильма о прошлогодних «Ветлужских рассветах». Эх, хорошечно! 

Ветлужские рассветы-2016

Ветлужские рассветы-2016



Спиннинговый турнир

Утро воскресенья. Заключительный, третий этап нашего фестиваля. Здесь все серьезно: и подготовка, и амуниция, и настрой участников. Выслушав напутствия организаторов, со стартовым сигналом спиннингисты начинают бомбардировать Ветлугу твистерами, виброхвостами, блеснами и воблерами. Добрая половина участников сосредотачивается возле устья речки Лапшанги, это в начале зоны. И, наверное, не зря. Потому что буквально со второго заброса там ловят первую щучку. Затем вторую и третью, самую зачетную, полет которой можно разглядеть на снимке (фото 16). Есть и крупный план этой красавицы (фото 17).

Ветлужские рассветы-2016

Ветлужские рассветы-2016

Турнир долгий — четыре часа, в этот раз он запомнится своим разнообразием. Если в прошлом году из июньской экзотики в улове был налим, то сейчас в компанию к зубастым и полосатым добавился зачетный судак (фото 18). Рыба в Ветлуге не редкая, но поди ее поймай! А еще — жерех! Полуторакилограммовый разбойник притаился в лопухах неподалеку от берега и не смог устоять перед маленьким воблером (фото 19). Антон Евсиков, обладатель трофея, от внезапного счастья даже ушел на взвешивание за 15 минут до окончания тура, и это позволило ему занять третье место (1600 граммов — жерех и окунь) (фото 20). Второе место — у Владимира Вершинина (1740 граммов — одна щука). Ну, а первое место завоевал Максим Гори (4060 граммов — щуки, окуни и язь).

Ветлужские рассветы-2016
Ветлужские рассветы-2016

Ветлужские рассветы-2016

Впрочем, самый главный приз, Гран-при фестиваля — гребная лодка из ПВХ — достался участнику, набравшему минимальную сумму мест за два тура — «ЛПК» и спиннинговый. Им стал Денис Петунин (фото 21), чья сумма мест составила 11 баллов (первое место в «Леске, палке и крючке» и десятое в спиннинге).

Ветлужские рассветы-2016

Победители получили призы от наших спонсоров — удилища, катушки, приманки, прикормку и различные аксессуары. Всего 36 основных и поощрительных номинаций. А еще — подарки, без которых не ушел никто!


Благодарим всех наших спонсоров: рыболовный интернет-гипермаркет Spinningline.ru, г. Дзержинск; компанию «Эко Фиш», г Санкт-Петербург; ТД Maximus, г. Санкт- Петербург; АО «Нормарк», г. Москва; компанию «Кубанская прикормка», г. Краснодар; компанию «Мегатекс», г. Фрязино; компанию «Прайд», г. Санкт-Петербург; сеть нижегородских магазинов «Рыболов-Спортсмен», магазины «Охотник-Рыболов», кстовский магазин «Роза Ветров». Желаем стабильности и не останавливаться на достигнутом.

***

Как быстро летит время!.. Ждем вас, дорогие друзья, уже совсем скоро на юбилейном, пятнадцатом фестивале «Ветлужские рассветы-2017». Будет весело!


НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 4(57). 2016 г.