Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ветлужские рассветы-2015. Встречи старых друзей

Ветлужские рассветы-2015. Встречи старых друзей

Дмитрий Куксин

Как быстро летит время! Кажется, совсем недавно мы в очередной раз собирались на гостеприимной михаленинской земле, что в Варнавинском районе: соревновались в ловле рыбы на фидер, спиннинг и даже на простую палку, сделанную из ближайшего орешника, да еще с самодельным поплавком…Задушевно общались на фестивальной поляне с коллегами по увлечению. Ели горячую, наваристую уху из свежего улова. Слушали концерт местных «славяночек», который не смог омрачить даже дождь...То были двенадцатые «Ветлужские рассветы», на которых мы договорились встреться здесь же ровно через год.

4-51-вр2.jpg 4-51-вр3.jpg

И год прошел, пролетел, и вновь фестиваль добрых традиций собрал любителей рыбалки со всей Нижегородской области и даже из Москвы. Организаторы в лице нашей редакции и администрации Варнавинского района сдержали данное год назад слово, и 20 июня встреча состоялась. Уже в тринадцатый раз – есть чем гордиться, дорогие друзья!

Чтобы полюбоваться на красоты таежной реки Ветлуги, некоторым участникам пришлось проехать свыше 600 километров. Манит и река, и атмосфера общего праздника, праздника семейного – именно поэтому рыболовы приезжают с женами и детьми, и многие участвуют в соревнованиях всей дружной семьей.

4-51-вр5.jpg4-51-вр4.jpg

По сложившейся традиции начали с фидера. Разметили береговую зону на 50 секторов, и ровно в 7:00 в темные воды реки полетели килограммы прикормки – как самодельной, так и фирменной. Пусть и фестиваль, а победить, показать свое умение хочется всем! Благо наши многочисленные спонсоры в очередной раз предоставили в качестве призов отличные снасти, приманки и аксессуары, выиграть которые мог каждый.

В итоге удача улыбнулась Виталию Елизарову, поймавшему 2 390 г. За них он получил фидерное удилище «Волжанка Профи» (тест до 40 г), катушку Shimano и электронную кормушку «Мегатекс». Второе место с уловом 1 830 г досталось известному спортсмену Евгению Бокареву, ставшему недавно мастером спорта России (и с этим мы не устанем его поздравлять!). Третье место с весом 1 740 г завоевал Сергей Бадеев. Как видим по результатам, борьба была упорной и велась до самого конца. А тем, кому не хватило чуть-чуть, долго расстраиваться не пришлось: места с четвертого по десятое были отмечены поощрительными призами.

4-51-вр6.jpg4-51-вр8.jpg

Следом за фидерным турниром подошел черед наиболее массового и самобытного соревнования. Оно называется «Леска, палка и крючок» и требует от участников только поплавка и наживки. Все остальное – прут, несколько метров лески, грузило и крючок – выдают организаторы. Попытать счастья в такой ловле захотели все или почти все: всего было зарегистрировано 177 участников – чуть больше, чем в прошлом году.

Как обычно, почти все нацелились на уклейку, которая, хоть и не отличалась размерами, клевала бойко и весело. Но результат оказался сделан на более крупной и, конечно, более капризной рыбе – плотве. Напомним, что использовать прикормку правилами турнира было запрещено, поэтому от участников требовалось все их мастерство и умение искать рыбу. 

4-51-вр9.1jpg.jpg4-51-вр7.jpg
Мастерства оказалось не занимать Владимиру Трубилову, чей улов составил 1 625 г. За первое место ему достались семиметровая удочка и катушка Shimano. За второе место и вес 1 330 г удочку «Волжанка Комфорт» и рыболовный ящик Plano получил Андрей Волков. И, наконец, третье место с весом 1 165 г принесло удочку «Волжанка Атлант» и набор инструментов Андрею Канышеву.

Награждение состоялось вечером первого дня, а после него всех ждали традиционная уха, концерт местного музыкального коллектива и просмотр кинофильма о многолетней истории фестиваля. Разошлись заполночь!

День второй начался со всеобщего построения, на котором огласили правила заключительного соревнования – спиннингового. Отрадно, что в четырехчасовом марафоне на берегу Ветлуги, как и в «Леске, палке и крючке», и в фидере до этого, приняли участие не только мужчины, но и представительницы прекрасной половины. Несмотря на жару и слабый клев хищника, многие боролись до последнего. Повезло, как водится, самым упорным. С разницей буквально в пятнадцать минут Игорем Шестерниным были пойманы две зачетные щуки, которые и принесли ему первое место. Вес улова победителя составил 2 870 г. На втором месте – 1 495 зубастых граммов Василия Лебедева. Третье место – у юного Миши Шадрина, чей улов уступил второму призеру всего 130 граммов.

4-51-вр9.3jpg.jpg4-51-вр9.4jpg.jpg

Но самое интересное случилось в конце, когда был объявлен победитель, завоевавший Гран-при фестиваля – гребную лодку из ПВХ SL Boats от SpinningLine. Его определяли по наименьшей сумме мест в двух турах – «Леске, палке и крючке» и по ловле спиннингом. Счастливчиком с суммой мест 8,5 стал все тот же Володя Трубилов – кто был на предыдущем фестивале, сразу же вспомнит нашего прошлогоднего обладателя Гран-при! Вот так в очередной раз фортуна улыбнулась варнавинцу. Впрочем, одной ее для победы было явно недостаточно: помогли Владимиру и знание родной реки, и рыболовное мастерство.

Как обычно, не обошлось без дополнительных номинаций. Организаторы с радостью вручили участникам призы за самых крупных рыб, за оригинальные поплавки, призы женщинам, поймавшим наибольшее количество рыбы, именинникам, чьи дни рождения пришлись на дни проведения фестиваля... Были и другие номинации – все не перечислить, а под занавес состоялась лотерея среди участников. В общем, из тех, кто дождался закрытия фестиваля, без поощрительных призов не остался никто. 

4-51-вр9.2jpg.jpg4-51-вр9.5jpg.jpg
Организаторы фестиваля благодарят спонсоров:

компания Spinningline, г. Дзержинск; компания «Эко Фиш», – ТМ Stinger, SevereLand, Kuusamo, Westin, г. Санкт-Петербург; ТД Maximus; АО «Нормарк», – ТМ Shimano, Rapala, Power Pro, Blue Fox и Plano, г. Москва; технологический центр «ППМ», – ТМ "Волжанка" и "ВолгарЪ", г. Москва; компания COTTUS – производитель рыболовных товаров, г. Москва; компания «Мегатекс», – производитель инновационных товаров для рыбалки, г. Фрязино; компания «Прайд», – производитель приманок под маркой Sprut, г. Санкт-Петербург; компания «Мир рыболова» – ТМ Norstream, ТМ Jackall, ТМ Mitchell, ТМ RiverOld, ТМ Sitka, ТМ Aku, г. Москва; компания Strong Team, – прикормки RS, г. Москва; сеть нижегородских магазинов «Рыболов-Спортсмен»; компания «А я дикарем!» – производитель сушилок для рыбы, г. Нижний Новгород.

До встречи на «Ветлужских рассветах» ровно через год, в первые выходные июня после снятия весеннего нерестового запрета!

4-51-вр9.jpg