Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > «Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций

«Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций

Дмитрий Куксин

Сложно себе представить, но вот уже в двенадцатый раз неподалеку от поселка Варнавино, на гостеприимной михаленинской земле прошел рыболовный фестиваль «Ветлужские рассветы». Двенадцатый год подряд фестивальная поляна рядом с живописным речным склоном превратилась в палаточный городок – сюда съехались рыболовы, их семьи и друзья из самых разных регионов страны.

«Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций

Шире всего была представлена Нижегородская область: Варнавино, Урень, Воротынец, Нижний Новгород, Дзержинск, Бор... Заглянули «на огонек» постоянные участники из Москвы, проделали неблизкий путь жители города Кувандык Оренбургской области и Сыктывкара Республики Коми. Стараниями всех участников и силами организаторов (ими выступили наша редакция совместно с администрацией Варнавинского района) – фестиваль в очередной раз стал большим семейным праздником. Праздником добрых традиций и отличного настроения.

Дружеское общение, развлекательная программа, конкурсы для самых маленьких, коллективная уха – без этого «Рассветы» не обходятся ни один год. Но главное, что заставляет собираться вместе вновь и вновь – это, конечно, рыбалка на тихой лесной речке с музыкальным названием Ветлуга.


Фидерный турнир


Соревнования по фидеру проводятся в первое утро фестиваля, еще до общего построения и официального открытия. В этот раз было зарегистрировано 52 участника - максимально допустимое количество, обусловленное особенностями акватории.

Жеребьевка, старт в 7 утра – и в течение пяти часов русло реки усиленно «бомбардировалось» кормушками весом от 50 до 100 граммов. Закидывать приходилось далеко: Ветлуга сильно обмелела, а тяжелая кормушка позволяла достать до удаленной бровки с твердым дном.

«Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций «Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций

В зачет принималась вся рыба в соответствии с размерами, определенными Правилами рыболовства: лещ – от 25 см, голавль – от 20 см, щука – от 32 см и т.д. В основном, ловилась «профильная» рыба карповых пород. Долгое время заявкой на победу оставался язь весом 800 граммов, пойманный Дмитрием Смирновым. «Рыба мечты» соблазнилась бутербродом из опарыша и червя и могла стать у варнавинца не единственным трофеем: несколькими минутами ранее, после решительной поклевки и недолгой борьбы, неведомый противник зацепился за что-то на дне, разогнул крючок – и был таков.

Кормушки отрывались одна за другой, но дело того стоило. «Ключик» к лещам во второй половине турнира удалось подобрать неоднократному призеру прошлых лет, жителю г. Бор Сергею Шадрину. Он перехитрил самую крупную рыбу этого этапа – леща на 1 240 граммов – и еще несколько экземпляров поменьше. В итоге с весом 3 940 граммов Сергей занял первое место и получил подарки от спонсоров: фидерное удилище «Волжанка Про Спорт», катушку Shimano, прикормку FISH.КА и пресс для прикормки. Второе место досталось Евгению Бокареву – известному нижегородскому рыболову-спортсмену; третье - постоянному автору газеты «Рыбалка круглый год» Александру Лапину.



«Леска, палка и крючок»

Следом за фидерным турниром проходил четырехчасовой поплавочный. Главная его особенность в том, что от участников требуется только наживка и поплавок – обязательно самодельный. Остальное выдают организаторы: палку – в прямом смысле слова, несколько метров лески, грузило и крючок. Из всего этого на месте ловли требуется собрать снасть и наловить как можно больше рыбы.

«Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций «Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций

Большинство из 165 участников нацелились на мелкую уклейку, привлеченную в зону ловли еще с утра, в ходе фидерных соревнований. Но  из-за погодных условий (небо хмурилось, а ветер усиливался) клев уклейки оставлял желать лучшего. Завсегдатай фестиваля Андрей Савельев, вовремя оценив ситуацию, нашел приямок за островком травы и переключился на ловлю со дна. Клевало, что называется, редко, но метко: плотва, красноперка, густера, окунь… рыболову удалось «надергать» 1,68 кг, что и принесло заслуженное первое место. Заслуженное еще и потому, что за два часа до финиша пошел дождь, и на берегу остались только самые стойкие. Впрочем, стойкости рыболову, преодолевшему 600 километров по «пробкам» от Москвы до Михаленино, было не занимать.

Второе место в «Леске, палке и крючке» по результатам взвешивания было присвоено Евгению Миронову (Варнавинский р-н) за улов в 1 060 граммов.

Третье место – Даниилу Захарову (г. Ветлуга), наловившему 940 граммов.


По завершении этапа на фестивальной поляне состоялось вручение медалей, кубков, грамот и призов победителям: семи-, шести- и пятиметровых удочек Salmo Elite Pole, катушки Shimano, набора инструментов Rapala, рюкзака Cottus и др. Помимо основных номинаций были еще и дополнительные – например, за самый оригинальный поплавок. Определить лучшего из лучших оказалось делом почти нереальным, поэтому награда нашла сразу троих: Сергея Костюнина за поплавок в виде груши, юного Володю Патрунина, ловившего поплавком-рыбкой, а также семью Кукушкиных, удивившую «морковкой», «яблочным огрызком» и даже «стариком Хоттабычем»!

Вечером всех ждала уха из пойманной рыбы, концерт местного коллектива «Славяночки» и просмотр фильма об истории фестиваля – скучно не было даже под непрекращавшимся до ночи дождем.


Береговой спиннинг

«Какие же это «Рассветы» без дождя!» – говорили завсегдатаи фестиваля, вспоминая о причудах варнавинской погоды прошлых лет. Но в этот раз небо как будто смилостивилось над участниками очередного этапа – грозило тучами, но дождем проливаться не спешило. Наверное потому, что принять участие в береговом спиннинге собрались не только мужчины, но и многочисленные представительницы прекрасной половины человечества, и самые юные рыболовы.

Настроенные на победу, более 60 участников распределились по берегу неравномерно. В итоге основные события развернулись по разные концы акватории: близ устья впадающей речки Лапшанги с одной стороны, где ловилась щука, и лодочной станции – там был активен окунь – с другой.

«Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций «Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций

Автор поплавка-груши оказался еще и мастером по изготовлению вращающихся блесен: на собственноручно сделанную вертушку Сергей поймал первую щучку этапа. Призеры соревнований по фидеру Евгений Бокарев и Сергей Шадрин также сделали ставку на щуку, но в качестве приманок выбрали джиг и, дожидаясь выхода «зубастой», начали методично пробивать бровку. Забегая вперед, скажем, что успеха им это не принесло.

Москвичи Александр Меркулов и Андрей Савельев, ориентируясь на окуня, вооружились «разнесенкой» со съедобной резиной. «Полосатый» размером крупнее среднего придерживался дальней бровки – достать его Андрею помогло удилище длиной 330 см и сверхтяжелый груз весом аж 40 граммов. В итоге – трудовое шестое место и всего один лишний балл, не позволивший стать обладателем гран-при фестиваля – суперприза, вручаемого участнику с наименьшей суммой мест по результатам двух этапов: поплавочного и спиннингового.

Первое же место в спиннинге, а вместе с ним и гран-при с суммой очков «5+1», завоевал Владимир Трубилов (Варнавино), поймавший несколько щук и окуней общим весом 2260 г. В торжественной обстановке ему были вручены медаль, кубки, почетные грамоты и призы от спонсоров: спиннинг Norstream Partner, катушка Shimano, рыболовный ящик Plano, наборы силиконовых приманок Lucky John и Shindin, а также главный приз – моторная лодка из ПВХ Sirius-315 Stringer от питерской компании «Альтаир Про».

Дмитрию Шестернину за второе место с весом 1800 г достался спиннинг Norstream Amulet, ящик Plano и наборы приманок.

Дмитрию Овчинникову за третье место (1300 г) – спиннинг Maximus High Energy-X, набор инструментов Rapala и приманки Lucky John и Shindin.


«Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций «Ветлужские рассветы – 2014». Фестиваль добрых традиций

Без подарков в итоге не остался никто. Множество других номинаций: призы самому юному и пожилому участнику фестиваля, за волю к победе, за самую крупную пойманную и упущенную рыбу – нашли своих обладателей. По регистрационным номерам была проведена лотерея, и, кроме того, абсолютно все участники получили подарки от спонсоров: прикормку Fish-ka, леску Cottus, приманки Shindin и газету «Рыбалка круглый год».


До встречи на «Ветлужских рассветах» в следующем году!


Благодарим за поддержку фестиваля и прекрасные призы наших генеральных спонсоров: Технологический Центр «ППМ», ТМ «Волжанка» и «ВолгарЪ», г. Москва; компанию «Рыболов-сервис», ТМ Norfin, Salmo, Lucky John, г. Москва; ЗАО «Нормарк», ТМ Shimano, Rapala, Power Pro, Blue Fox и Plano, г. Москва; компанию «Альтаир Про» - производителя лодок «Альтаир», г. Санкт-Петербург;

а так же спонсоров: ТМ Norstream - производителя удилищ, лески, приманок, аксессуаров, г. Москва; компанию Cottus - производителя рыболовных товаров, г. Москва; компанию EcoGroup, ТМ Maximus - экспортера и производителя рыболовных товаров, г. Санкт-Петербург; компанию «Эко Фиш», ТМ Stinger, SevereLand, Kuusamo, Westin, г. Санкт-Петербург; компанию «Фишка.про» - производителя прикормки Fish-ka, г.Москва; ТД «Шиндин», ТМ Shindin и «Практика Джига», нижегородскую сеть рыболовных магазинов «Рыболов-спортсмен».