Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Ветлужские рассветы - 2009 глазами участника

Ветлужские рассветы - 2009 глазами участника

Алексей Быков11.jpg

Вот и прошел очередной, седьмой, фестиваль, организованный редакцией газеты "Рыбалка круглый год" совместно с администрацией Варнавинского района. В этом году сроки нерестового запрета были существенно продлены, и фестиваль стартовал в не совсем привычное для него время, т.е на десять дней позже обычного. Но, вопреки ожиданиям, Ветлуга и в этом году предстала перед более чем сотней участников по весеннему буйной и полноводной.

Кроме сроков запрета новые Правила рыболовства внесли существенные коррективы и в условия рыболовной программы фестиваля. Так, если на предыдущих "Ветлужских рассветах" подлещик с ладошку был весомым "бонусом" для любого участника соревнования поплавочников "Палка, леска и крючок", то на этот раз подлещик менее двадцати пяти сантиметров ростом к зачету не принимался. Что, впрочем, не помешало Александру Лапину в очередной раз стать обладателем золотой медали в этой номинации. По той же причине не шел в зачет и щуренок размером менее тридцати двух сантиметров в соревнованиях спиннингистов, что тоже изрядно щекотало нервы тем, на чью снасть покусился такой свирепый хищник. Считанные граммы не дотянули две "серебряные" щуки Евгения Бокарева до двух "золотых" Сергея Шадрина. А ведь парни "рубились" совсем рядом, и у Евгения к тому же было два досадных схода...44 copy.jpg

Когда ко мне примерно за час до финиша подошел Сергей Грязнов из известной команды ВиДиРиС, в моем пакете уже трепыхались четыре некрупных, но очень трудовых окунька. Сергей к тому времени поймал всего одного незачетного щуренка, которого ему пришлось тут же отпустить. Опытному спортсмену не составило проблемы быстро переориентироваться и при помощи "разнесенки" достать из-под затопленной лодки шесть притаившихся в засаде полосатиков. И хоть мои финальные пять окуньков и оказались чуть тяжелее этих шестерых малышей, но уже по дороге на взвешивание я от души радовался за заслуженного обладателя Гран-при фестиваля - лодки "Узола-2", одной  из лучших в своем классе гребных ПВХ-лодок, от нижегородской фирмы "Дека".

Но, как известно, фестиваль - это не только соревнования. Это еще и отдых в кругу друзей, возможность вживую в непринужденной обстановке пообщаться со многими интересными людьми. И подобающую обстановку организаторам  удалось создать на славу! Организация "Ветлужских рассветов" всегда была на высшем уровне, но в этот раз редакция и Варнавинская администрация, главные устроители фестиваля, на мой взгляд, превзошли сами себя. Знаменитая уха, хлеб-соль и прочие ставшие традиционными отличительные особенности мероприятия дополнились великолепной огненной феерией, исполненной двумя очаровательными хрупкими девушками из группы "Арт-денс" прямо посреди ночной фестивальной поляны. Завораживающее зрелище создало особую непередаваемую атмосферу и стало в прямом смысле слова зажигательным началом веселой ночной дискотеки, в течение которой девушки не раз поддерживали запал участников своими мастерски исполненными номерами с безумствующим пламенем в руках.

15-48-5.jpgДетишки на природе - всегда хлопоты для родителей, на этот раз и это постарались учесть организаторы. Для маленьких участников фестиваля был организован свой досуг, с разными играми и конкурсами, и пока родители были заняты своей взрослой фестивальной программой, радостный детский смех красноречиво выдавал работу профессионалов.

Молодежь тоже не осталась в стороне от всеобщего праздника, все свободное от рыбалки время не утихали страсти на импровизированной волейбольной площадке, устроенной прямо посреди фестивальной поляны.

А еще запомнилась музыка, музыка, музыка... В этот раз она была повсюду. И живая, и электронная, она очень гармонично вписывалась в саму атмосферу праздника на ветлужском правобережье, вплетаясь в ветви берез и могучих северных елей, кружась по полям и лугам Михаленинских окрестностей, растекаясь живым потоком и смешиваясь с полноводной красавицей-рекой, проникая глубоко в душу и вселяя надежду на новые встречи на этой древней гостеприимной земле.

Не могу не отметить еще, что погода на этом, седьмом, фестивале все-таки изменила своим традициям, и праздник в этот раз обошелся без дождя.

От редакции. Редакция благодарит генерального спонсора фестиваля - нижегородскую компанию "Мир рыболова" и спонсоров фестиваля: компанию "Дека" (Гран-при фестиваля), фирму "Хок" (призы), компанию "Магри" (снасти для поплавочного турнира), производственную компанию "Дельта-фиш" (прикормка), нижегородский рыболовный магазин "Охота и рыбалка" (призы), "Васильсурский дом отдыха" (двухдневный тур) и Горьковскую железную дорогу за помощь в организации "Ветлужских рассветов - 2009" и надеется на дальнейшее плодотворное взаимовыгодное сотрудничество!