Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весною с фидером в руках

Весною с фидером в руках

167-6-1.jpg

С того времени, как в мои руки попал фидер, проблема открытия очередного летнего сезона отпала сама собой. Отныне чаще всего именно с фидером я отправляюсь на первую рыбалку по открытой воде. В условиях теплых предыдущих зим случалось это уже в марте. В позапрошлом году довольно "фидерным" оказался апрель - 5 серьезных выездов на весенние реки, и, как следствие, большой кладезь интересной и, думаю, полезной информации в практике весенней ловли на фидер.

Сложно сказать, почему весна у меня начинается именно с фидера. Отчасти это обусловлено каким-то внутренним психологическим настроем, когда еще окончательно не проснулся после зимы и хочется тихой, спокойной, не совсем активной рыбалки. Отчасти причинами более конкретными - в частности, условиями ловли. На большинстве рек наблюдается пик весеннего половодья: вода вышла из берегов - так что далеко не везде доберешься до нормальной глубины с поплавочной удочкой, течение усиленное - что опять мешает нормальной ловле впроводку.

Иными словами, выбор в пользу фидера весной вполне логичен. Есть и еще несколько причин, но они станут понятны в процессе чтения вами статьи.

Начнем, пожалуй, с выбора места. Этот аспект наиболее важен, и на нем я хотел бы заострить внимание. Отнюдь не на всех реках в середине весны можно нормально, то есть результативно отловиться фидером.

Все мы слышали о таком явлении, как ход рыбы. Наблюдается оно, в первую очередь, ранней весной. В это время даже небольшие речушки могут кишеть рыбой. Идет плотва, лещ, густера. Рыба стремится занять свои летние стоянки, а также движется к местам предстоящего нереста. Движется в большинстве своем по рекам. Угадать время и место прохождения косяков - очень большая часть успеха. Поэтому весной как никогда важна информация о том, где ловится. Случается, конечно, что клюет "вчера и завтра", но все же информация о клеве - это хоть какая-то гарантия успеха.

Однако, опять же, приехав на вроде бы клевое по достоверным источникам место, нужно больше двигаться и облавливать разные участки реки. Причем фидер позволяет это сделать, не вставая со стульчика. С одного места вы можете обловить разные участки: у дальнего берега, у ближнего, на свалах, на самом русле и т.д.

Весной рыба очень активно перемещается, и даже в течение дня возможны кардинальные изменения в местах ее дислокации. Например, утром она может стоять недалеко от ближнего берега, вечером же смещаться на самое течение, а то и ближе к противоположному берегу. Особенно это касается больших рек, где возможность для таких перемещений очень большая.

В этой связи вспоминается позапрошлогодний выезд на Березину в конце апреля. По приезду методом перебросов снасти в разные места удалось выяснить, что рыба стоит всего метрах в 20 от берега (при ширине реки порядка 150 м). Там и удалось наловить плотвы, густеры, подлещиков. Начало следующего дня ознаменовалось полным отсутствием поклевок на ближнем расстоянии, впрочем, как и дальше от берега. И лишь на самом дальнем рубеже, на расстоянии предельного заброса, начались поклевки. Брала отборная густера.

Когда "рыбная" на данный момент точка найдена, забросы старайтесь делать в одно и то же место. Этим вы добиваетесь прикармливания места ловли. Отмечать расстояние заброса можно фиксированием лески (плетенки) под клипсу или отмечая маркером. Я применял еще один: использование четырехцветной плетенки, позволявшей легко запоминать расстояние, на которое нужно было посылать кормушку с приманкой. Вариант с клипсой мне не понравился из-за так называемых "отстрелов" кормушек. Чуть сильнее замахнулся - и кормушки как не бывало, причем вместе с приличным куском недешевой плетенки.

Могу сказать с уверенностью: забросы фидерной оснастки в одну и ту же точку рыбу не пугают, особенно - в глубоких местах. Речь, напомню, идет о реке, на стоячих водоемах, возможно, немного по-другому. Речная рыба равнодушна к разного рода "плюхам" на поверхности. Весенняя же речная рыба бывает очень подвижной и активной, тем более мало внимания обращая на падающую в воду кормушку. Об этом говорят и моментальные поклевки, следующие сразу же за забросом снасти.

Казалось бы, кормушка только-только легла на дно, и обстановка вокруг еще "не устаканилась", а уже клюет! Причем клюет часто очень резво, если не сказать резко. Поклевки даже небольшой плотвы бывают ярко выраженными: удилище ходит ходуном, а толчки в руку кажутся прямо-таки голавлевыми.

О голодности и активности весенней рыбы говорит и тот факт, что часто она сама садится на крючок, глубоко заглатывая наживку. Так, в апреле мне приходилось ловить даже относительно осторожную плотву: просто после отлучки снимаешь ее, проглотившую трех опарышей и не мелкий крючок №14. Ближе к маю сила поклевок небольшой рыбы ослабевает, вдобавок ко всему массово появляется уклейка, которая берет наживку очень аккуратно.

Продолжая разговор о выборе места для фидерной ловли в начале - середине весны, хочу привести несколько конкретных примеров по перспективным местам на реках. В первую очередь обратите внимание на реки, на которых созданы водохранилища. Несколько раз я попадал на незарегулированные реки и был удивлен отсутствием поклевок. В то же время на реках, питающих крупные водохранилища, рыба успешно ловится сразу же после таяния льда.

На крупных реках видовой состав фидерной рыбы не ограничивается только плотвой, густерой и подлещиком и бывает достаточно интересен. Так, на Немане весной мне приходилось ловить ельца, уклейку, голавля, "проскакивали" подуст и сырть. Если задержаться на рыбалке подольше, то в уже темноте можно поймать налима. Это касается и других рек тоже.

Весенняя наживка на фидере, так сказать, для массового улова у меня практически ничем не отличается от летней: ловлю на опарыша, иногда подсаживая парочку мотылей. Однако летом, когда хочу поймать трофей или просто в тех местах, где много уклейки, приходится прибегать к другим насадкам - гороху или кукурузе. Ранней весной уклейка не так мешает вам ловить другую рыбу, если на крючке опарыш. Когда же вы хотите "высидеть" экземпляр покрупнее, цепляйте и наживку пообъемнее - 4-5, а то и 6-7 опарышей.

167-6-2.jpgКогда поклевок долго нет - подматывайте леску катушкой, смещая кормушку с приманкой ближе к берегу. Активная рыба так быстрее ее заметит, иногда даже вдогонку схватит. Кроме того, этот прием позволяет проверять "на уловистость" разные точки водоема. Прикормка также вымывается быстрее. А это необходимо для привлечения рыбы. Соответственно, забросы тоже нужно производить чаще - место быстрее прикармливается (а на сильном весеннем течении прикормки требуется немало), падающая свежая наживка привлекательна, а о том, что рыбу это не пугает, я уже говорил.

В качестве прикормки я использую обычную магазинную смесь, честно говоря, ленюсь делать прикормку сам. Весной, мне кажется, марка и стоимость прикормки не так критичны, как, например, осенью - рыба активна, голодна и привлекается быстро. Дополнительно, если ловите недалеко от берега, на расстоянии заброса рукой можно докормить место шарами с берега. На реке это часто удается.

Несколько слов о снасти. Собственно, у меня весенний фидер в этом плане ничем особенным не отличается от фидера летнего. Хотя некоторые особенности в комплектации снасти все же есть. Так, если летом и осенью я часто задумываюсь, какой вид оснастки использовать: с противозакручивателем или отводную петлю (так называемую оснастку Гарднера), - то весной применяю противозакручиватель.

Во-первых, течение чаще всего посильнее и может спутать оснастку, во-вторых, черненькая палочка (в смысле противозакручиватель) теряется среди всякого другого весеннего хлама и не настораживает рыбу. Хотя последнее заключение сделано скорее логическим умозаключением, чем практическим путем. Правда, сравнивая два вида оснастки, весной я не заметил ухудшения клева при использовании противозакручивателя. Летом же в критических ситуациях часто перехожу на петлю.

Длина поводка для реки - от 60 см до 1 м. С учетом большей силы течения это чуть длиннее, чем летом. Хотя относительно длины поводков единого мнения нет: кто-то считает, что нужно всегда длиннее, подальше от кормушки, чтобы не настораживать рыбу, кто-то, наоборот, поближе к корму. Я считаю, что длину поводка должна "подсказать" сама рыба: при какой больше поклевок и лучше их эффективность, такую и нужно использовать. Соответственно, для этого необходим достаточный набор поводков - уж не поленитесь дома их навязать.

Весной я реже использую бубенчик на удилище в качестве сигнализатора поклевки. Как уже говорил, берет рыба часто очень резво, и нет необходимости снабжать снасть дополнительным сигнализатором. Даже дешевые удилища неплохо передают поклевки активной весенней рыбы.

Вопрос, что использовать на фидерной снасти - плетенку или леску? - у меня не возникает. Применяю только плетенку, обычно диаметром 0,14 мм. В пользу именно весеннего применения плетенки говорит тот факт, что за нее меньше цепляется плывущая по течению трава, а если даже такое и происходит, то плетеный шнур лучше передает поклевки. Меньше он парусит и на течении. Что немаловажно, ведь фидерная ловля - прежде всего речная ловля.


Рыбалка круглый год №9(167), 2009 г