Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенняя уклейка

Весенняя уклейка

РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(119), 2007 г.


Здравствуйте, многоуважаемая редакция газеты "Рыбалка круглый год"!

Вот пишу вам очередное письмо. Очень хочется с кем-то поговорить о рыбалке. Ведь это тема, на которую говорить можно часами! А из собеседников есть только чистый лист бумаги. Собеседник он хороший, точнее, слушатель благодарный. Сейчас он меня внимательно выслушает, ни разу не перебив, и в точности передаст вам всё то, что я рассказал. Итак, давайте поговорим о рыбалке!..


Ранней-весной

Если и есть на свете занятия, делающие человека лучше, а мысли его - светлее и чище, то первое место среди них занимает рыбная ловля...

Странное дело, но получалось так, что погода на северо-западе Волгоградской области примерно на месяц отставала от погоды здесь, на юге: пока там ещё лежал снег и держался надёжный лёд, южнее Волгограда Волга и пойменные озёра ото льда уже очистились, снег был быстро "съеден" голодным весенним солнцем, хотя и выглядел "несъедобным" и грязным, а ветер слизал мокрые следы с дорожек. Солнце светило и грело, заставляя невольно улыбаться, да этим улыбкам никто и не противился. Понятно, что теперь уже не возникал вопрос, как провести выходной.

Пойма ещё не очнулась от зимней спячки. В низинках сереют остатки снега, но и им не долго осталось прятаться. Деревья стоят голые и словно побелены на высоту больше человеческого роста. Садовник, который белит их каждый год, уже через месяц заявится снова: Волжская ГЭС произведёт массовый сброс воды с Волгоградского водохранилища и зальёт пойму, вновь будет гулять и нереститься волжская рыба. Но это всё потом, а сейчас проверим, проснулись ли постоянные жители пойменных озер.


Поймал-уклеечку

Маленький крючок, груз-дробинка и лёгкий поплавок; 4-5-метровое удилище; на крючке - кусочки земляных червей, которых уже можно накопать в любом огороде. Заброс, и томительное, но сладкое ожидание. Поплавок отрегулирован так, что лежит на воде горизонтально - легче определить поклёвку. Вдруг он поплыл в сторону, оставляя на воде "усы". Легкая подсечка, и первая в этом году рыбка, пойманная по открытой воде, трепещется на крючке. Голубоватая чешуя липнет к ладоням: вот она - весенняя уклейка!

Очень быстро забываешь обо всем, только ты и поплавок. Но рыбалка не охмеляющая дурь, услужливо стирающая все из памяти. Нет, от проблем она не избавляет. Действие её на посвященного человека более глубоко: посмотрев на так называемые жизненные трудности с берега водоёма, иногда даже смешно становится от тех вещей, которые мы ошибочно возводим в ранг проблем. И после, поняв всю их ничтожность, становится легче с ними справиться.

Ловля очень динамична, спортивна, как принято говорить. Вот только жадные рыбки быстро обгладывают прочного червя, и их запас уже подходит к концу. Но это не беда: покопавшись под прошлогодней листвой у ближайших деревьев, можно добыть десяток-другой бледных и слабых подлистников, но и на них уклейка клюёт с не меньшим аппетитом. Рыбалка продолжается.

Вот уже и рука стала уставать от постоянных забросов-подсечек-вываживания сверкающих рыбок. Рыбалка удалась, как бабушкины пирожки: вроде и наелся давно, а глаза бы еще съели. Но бывает и по-другому: наглотаешься чего попало, и не лезет больше, и сытым себя не чувствуешь. А бывает, что и вовсе голодным возвращаешься. Или изжога мучает, мол, потратил время зря, а ведь мог бы сделать то-то и то-то. И с таким остервенением на невыполненные дела набрасываешься! Но в конце недели все неудачи забываются, и вот ты снова на рыбалке. Бывает и такое. Даже чаще, чем хотелось бы. Но только не сегодня!


Уклейки

Возвращаешься домой с хорошим уловом, всё так же щурясь и растягивая рот в улыбке, а душу переполняет радость, как от большого секрета, который знаешь только ты, или радостной новости, которую узнал первым. И очень хочется поделиться со всеми: я видел пробуждающуюся пойму, я ловил уклейку!

P. S.: Висят на балконе две двухметровые гирлянды рыбок на проволоке, а соседка снизу ворчит, что мы ей бельевые веревки рыбьим жиром заляпаем...


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 9(119), 2007 г.

Всё, я выговорился. Спасибо за уделенное мне внимание.

Виталий Волков, Волгоградская обл.