Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенняя рыбалка в Астраханской области

Весенняя рыбалка в Астраханской области

Вячеслав Михайлов, г. Калуга

Если поговорить с рыбаками, просто помониторить рыбацкие форумы в Интернете, то сразу понимаешь, что все ждут весеннюю воблу и рыбалку. При этом есть ряд тем, что интересуют многих. Не только жителей региона, но и тех, кто собирается на воблу или просто на майский отдых в этот благословенный край. Именно об этом и предлагаю нижеследующий материал. Шум вокруг весеннего паводка

Действительно, с начала января о вопросе весеннего паводка на Нижней Волге, а вернее его переносе на более поздней срок, разнообразной информации было много.

Наши читатели, приезжающие на Нижнюю Волгу на рыбалку, давно знают аксиому. Паводок и мошка прямо связаны между собою. Сроки вылета и численность мошки зависят от уровня весеннего половодья. Больше воды – больше мошки. И наоборот.

Перенос начала паводка в связи с предстоящими матчами Чемпионата мира по футболу в Волгограде предложили власти этого региона. Предлагалось это для создания должных условий футболистам и болельщикам чемпионата.

Узнав об этих планах, заволновались в Астрахани и забили тревогу экологи, депутаты всех уровней, чиновники, СМИ, общественные организации и просто рыболовы-любители. СМИ почти ежедневно рассказывали о проведении на эту тему совещаний, круглых столов. Публиковались заключения ученых и экспертов, и просто мнения простых астраханцев. Все были единодушны в том, что любое изменение сроков половодья означает нарушение циклов размножения рыб, сложившихся за миллионы лет, а это приведет к деградации рыбных запасов.

Вспоминались паводки 2015 и 2017 годов, когда изменения сроков и количества сброшенных вод привели к аномально неблагоприятным последствиям. К середине марта появились сведения о том, что весенний паводок менять не будут. Приложили силы к этому, не только депутаты и чиновники, но и сотрудники Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры, которые не одобрили уничтожение мошки с помощью паводковых вод.

На состоявшемся в марте заседании межведомственной оперативной группы Росводресурса (МОГ) по регулированию стоков волжских ГЭС с участием депутатов ГД РФ от Астраханской области Александра Клыканова и Леонида Огуля, а также руководителя региональной службы природопользования и охраны окружающей среды Игоря Краснова, было принято решение не менять сроки весеннего паводка на Волге.

СРОКИ ЗАПРЕТА

В Астраханской области любительская рыбалка, как и прежде, будет запрещена с 16 мая по 20 июня, повсеместно, за исключением водных объектов рыбохозяйственного значения в пределах административных границ населенных пунктов, а также на промысловых участках. В регионе появятся суточные нормы вылова рыбы одним рыболовом любителем.

В региональных СМИ в связи с этим сообщают о том, что, вероятно, в Астраханской области будет установлена суточная норма 10 кг и серебряный карась без ограничений.

С 1 января 2018 года изменились Правила пограничного режима, действующего, в том числе и в местах, куда выезжают на рыбалку в Астраханской области. Изменились Приказы ФСБ РФ: от 7 августа 2017 г. № 454 “О правилах пограничного режима”; от 7 августа 2017 г. № 455.

Остался круглосуточный запрет на нахождение граждан в 100-метровой полосе местности, прилегающей к границе. Исключение касается лишь в 100-метровой полосе местности, прилегающей к берегам пограничных рек Кигач и Иголкинский банк. Однако и здесь запрещено находиться в темное время суток.

Названными Приказами упрощена процедура, сокращены сроки получения и увеличен срок действия пропусков в пограничную полосу рыбакам-любителям. В связи с этим, с этого года оформление документов осуществляется только Пограничным управлением ФСБ России по Республике Калмыкия и Астраханской области и его подразделениями. Это делается на безвозмездной основе ежедневно, кроме субботы, воскресенья и нерабочих праздничных дней в соответствии с рабочим графиком, по адресу: г. Астрахань, ул. Чехова, д. 13. Через многофункциональные центры эта процедура не представляется.

Документы теперь можно подавать: – на бумажном носителе, который представляется на личном приеме или направляется посредством почтовой связи; – в форме электронных документов на адрес электронной почты Пограничного управления, в том числе через Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Теперь запрещено предоставление документов факсимильной связью. Документы на посещение пограничной зоны от имени заявителя могут быть представлены по оформленной в соответствии с ГК РФ доверенности от заявителя,

Сроки оформления документов теперь сократились в два раза и составляют для граждан и организаций Российской Федерации – не более 15 рабочих дней со дня регистрации заявлений (ходатайств).


РЫБАЛКА КРУГЛЫЙ ГОД № 7(381), 2018 г.