Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенняя разнорыбица из одной лунки

Весенняя разнорыбица из одной лунки

236-4-1.jpgВообще я за узкую специализацию. Т.е. если едешь блеснить окуня, то блеснишь окуня и не отвлекаешься не только на другую рыбу, но и на другую снасть. Даже блесна и балансир - принципиально разные приманки, так что лучше "не смешивать". Однако весной бывают ситуации, когда из одной лунки ловится самая разная рыба, и к этому тоже надо быть готовым.

Чаще всего так получается при ловле на мормышку с мотылем. На одном пятачке при использовании мотыля удавалось ловить сорожку, красноперку, окуня, ерша, сопу, густерку и подлещика. Если прикормить лунку магазинной сухой прикормкой, то ерша и окуня можно в улове и убавить, но все равно получается веселая такая разнорыбица.

А можно отсечь какую-то рыбу, сосредоточившись на ловле другой? Да. Вот прикормили лунку - и избавились от ерша и окуня.

Далее можно сменить универсального мотыля на опарыша - вполне вероятно, что на него перестанут реагировать какие-то виды рыб, зато другие виды будут ловиться получше. Часто переход с мотыля на опарыша приводит к укрупнению ловимой рыбы. То же самое происходит и при переходе на червя.

Если червя и опарыша в активе не оказалось, можно отсечь мелочь, насаживая не по одной личинке мотыля, а по три-четыре. И в этом случае есть шанс на поклевку какого-нибудь "залетного" ерша, но все же системно будет ловиться другая, более солидная, рыба.

236-4-2.jpgЕсли пойти еще дальше, можно перейти на безмотыльные мормышки. И здесь размер приманки будет иметь значение. Если ловить на маленького "чертика" с подвесным тройничком, украшенным разноцветным бисером, можно собирать всю мелочь водоема. Но стоит только вместо такого "чертика" поставить классический, да еще не самый мелкий, с телом примерно в 1 см (или чуть меньше), как вместо вездесущей "лаврушки" и "фанерки" начнут ловиться вполне упитанные сороги и подлещики. Или не начнут - тут много будет зависеть и от умения рыболова, и от особенностей водоема.

Кстати, "чертик" - самая универсальная мормышка, поймать на которую можно не только мирную рыбу, но и судака, щуку и даже берша, обитающего, как известно, на весьма глубоких местах. Недавно товарищ поведал о результатах бершовой рыбалки с "чертиком" - 18 штук. "Чертик" в этот день переиграл классические бершовые снасти с тюлькой. Конечно, "чертик" был тяжелым, иначе просто не удалось бы достичь им дна, не то что продуктивно ловить рыбу.

В качестве исключения берш попадается и на относительно мелких местах. На одной из рыбалок марта мне удалось на крупный балансир, предложенный окуню, поймать берша граммов на 300. Глубина в месте ловли не превышала двух метров.

Опять же, имеем дело с весенними делами, когда рыба активно перемещается не только по горизонтали, но и по вертикали. На том же месте попадались и судачки, и хороший окунь... А если перейти на безмотылку, можно было поймать сорогу и подлещика. Для последнего глубина два метра - тоже большое исключение.

В целом, ловить "весеннюю разнорыбицу", никогда не зная, кто клюнет в следующий раз, весело. Но наблюдение за водоемом и коллегами по увлечению позволит сконцентрироваться на какой-то одной конкретной рыбе.

Вот, к примеру, на ракушечнике сидят рыболовы и ловят "все подряд": густерку, сорожку, красноперку, окуня... Но стоит только пробуриться на чуть большей глубине, как красноперка начинает превалировать - такие ситуации бывали.

Одной из особенностей ловли весной со льда является необходимость проверять все горизонты водной толщи. Однажды я ловил со дна ершей и окуней, а сосед в пяти метрах - упитанную густеру. То, что он ловит весь сезон подледной ловли на червя, я знал, но все равно не мог понять, почему я не могу поймать ни одной густеры на кисточку мотыля... 
236-4-3.jpgВнимательно присмотревшись к соседу, я понял, что он ловит рыбу совсем не со дна, а в полводы! Сделал высокую, на полтора метра, проводку - и тут же получил четкую поклевку крупной рыбы - дело пошло...

На следующий день мы в этом месте густеры не обнаружили: стая ушла, так весной часто бывает. В отдельных случаях задержать стаю "бели" можно, запривадив лунки. Сыпать прикормку лучше не во все подряд, а только в те, которые давали рыбу без прикормки. Т.е. под этими лунками уже есть какой-то интересный рельеф, удерживающий рыбу, и если добавить еще какой-то аргумент, рыба останется.

Прихожу на лед, делаю за первый час до двух десятков лунок, в которых были поклевки, прикармливаю. Время от времени возвращаюсь к прикормленным лункам и проверяю их на наличие рыбы. Пару-тройку поймал - идешь дальше.

К вечеру первого дня разбурен уже обширный "пятак" и на нем прикормлен с десяток лунок. На следующий день рыбалку начинаю с этих лунок - "снимаю сливки". Большая часть улова состоит из мелкой рыбы, но проскакивают и хорошие густерки, подлещики, красноперки...

Окунь весной меня мало интересует, успев изрядно надоесть за зиму, но если окунь 200 и более граммов, то можно поднять на лед и окуня - почему бы нет? Ну а подошла стая хорошей густеры или сопы - тут уж держись! И снасть нужна уже более прочная, и готовность следовать за стаей должна быть: часто стаи проходной рыбы двигаются очень быстро, не угадал с направлением такого движения, потерял косяк - и следующего подхода в этот день можно и не дождаться.

Еще неделя-другая - и весенняя ловля разнорыбицы станет главной в моей рыболовной жизни. Ну а там можно уже экспериментировать: уходить от одной рыбы, искать другую, прикармливать лунки, менять приманки и проводки - статистики по весенним рыбалкам со льда всегда много.

Дмитрий Соколов, г. Н. Новгород

Фото автора