Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенняя ловля карася: неочевидные истины

Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Виталий Волков 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(74), 2019 г.  

Для многих рыболовов весенняя рыбалка ассоциируется в первую очередь с ловлей карася. И наоборот: ловля карася ассоциируется с весенней рыбалкой. Причин этому как минимум три.  


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


  Во-первых, с прогревом воды у карася начинается настоящий жор, когда рыба отъедается после долгого зимнего поста и набирается сил перед предстоящим нерестом. Некоторые рыболовы так и называют весенний жор карася – преднерестовый. Но, на наш взгляд, это не совсем верно. Потому что мы с супругой с одинаковым успехом ловили карася и перед нерестом, и после него, и даже во время самого нереста, когда пойманные нами карасики истекали созревшей икрой. Так что икромет – не помеха клеву, карась радует рыболовов своей активностью всю весну и начало лета. 

Во-вторых, во время весеннего запрета главными снастями становятся поплавочная удочка и фидер. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


А карась – именно та рыба, которую особенно интересно этими снастями ловить. Есть устоявшееся мнение, что карася поймать довольно просто, ведь часто именно данная рыба становится первым трофеем начинающего удильщика. На самом деле карась хитер, умен и бывает очень капризен. Особенно весной. Как говорится, нет ничего проще, чем поймать карася, и нет ничего сложнее, чем научиться ловить эту рыбу в совершенстве. Не ошибусь, если скажу, что многие спиннингисты в период вынужденного простоя перевоплощаются в “карасятников”. К карасю интересно подбирать ключик, ведь каждый день и даже в течение одной рыбалки карась загадывает рыболову множество загадок. Несмотря на кажущуюся неповоротливость и флегматичность, на чуткой снасти карась оказывает достойное сопротивление. И в кулинарном плане весенний карась, наполненный икрой, – очень желанный улов. 

В-третьих, карася весной можно ловить повсеместно: в озерах, прудах, старицах речек, на карьерах… 

И в каждом водоеме у карася будут свои привычки, свои вкусы, свой “характер”. Поэтому карасевая рыбалка всегда имеет элемент новизны. 

Есть у нас знакомый платный пруд, где можно целенаправленно ловить близкого родственника карася – карпа. Ценник там весьма демократичный, ограничений по вылову нет. 

Весной этот водоем посещается очень активно, так что если припоздниться в выходной день, то можно остаться без места, – хотя пруд довольно большой и береговую линию имеет протяженную. Но его популярность резко падает, когда среди рыболовов проносится весть, что на других (бесплатных) водоемах “пошел карась”. Даже ловля сильного и умного карпа для многих оказывается не так интересна весной, как охота за капризным карасем. В общем, без карася весной – никуда! 

ЧЕМ ДЛИННЕЕ ЧЕРВЬ – ТЕМ ЛУЧШЕ КЛЕВ 

Еще только обдумывая, как подступиться к теме весенней ловли карася, я едва не зашел в тупик. Ведь о ловле карася уже сказано столько, что и добавить вроде бы нечего. Не повторять же в тысячный раз всем известные истины? Но, просматривая дневниковые записи, посвященные весенней ловле карася, я заметил, что все наши рыбалки можно разделить на две неравные группы. Большая группа – это добычливая, но однообразная ловля активно клюющего карася. Но были и иные рыбалки, когда карась капризничал, и приходилось подбирать к нему ключик. Такие рыбалки не отличались большим уловом, но гораздо ценнее оказывались для нас неожиданные открытия и опыт, который они давали. 

Весенняя ловля карася: неочевидные истины

На клев карася весной влияют очень многие факторы: осадки, ветер, атмосферное давление, уровень, замутненность и температура воды… И случаются дни, когда карась не желает клевать. Но, как показывает практика рыбалок, это не повод опускать руки. Ведь случалось не раз, что рыбалку спасала какая-то вовремя подмеченная мелочь. 

Вот, к примеру, насаживание червя. Помню еще дедушкины уроки по этому поводу, когда он брал мозолистыми пальцами вертлявого навозника, ловко прокалывал его и натягивал на крючок чулочком, а потом отщипывал свободно болтающийся кончик. На мой вопрос, зачем укорачивать червя, дедушка объяснял, что если оставить кончик свободно болтающимся, то его будет трепать мелочь, безнаказанно стягивая червя с крючка. 

Уроки, полученные в детстве, глубоко врезаются в память как истина, которую не стоит ставить под сомнение. И многие знакомые карасятники тоже отщипывают свободно болтающийся кончик, пытаясь защититься от нападок мелочи. Но таким образом избавляют себя одновременно и от карасиных поклевок. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


…Та рыбалка случилась несколько лет назад. Накануне пришло похолодание с дождем и ветром. Вода в пруду, куда мы приехали открывать карасиный сезон, была еще довольно высокой и мутноватой. Но выбирать не приходилось, ведь выходные бывают не так часто, как хотелось бы. Скорее всего, из-за погоды карась и закапризничал. Единичные его поклевки носили случайный характер. Крючки на наших поплавочных удочках были небольшого размера, а купленные в магазине черви, наоборот, довольно крупные. Мы насаживали их частями – так, чтобы одного червя хватало на несколько раз. Когда я натягивал червя на крючок, он очень сильно извивался и едва не завязывался в узел. Мне подумалось, что карасю должны понравиться такие активные движения наживки, и я решил не укорачивать червя. При этом три четверти длины болтались свободно. 

Это был неоднозначный шаг, ведь в месте лова крутились мелкая плотвичка и уклейка. Для этих прожорливых рыбок свободный от крючка конец червя становился легкой добычей. Но все-таки уже через пару минут после того, как оснастка опустилась ко дну, поплавок уверенно повело вбок, и на леске забился долгожданный карасик. Мы попробовали и дальше насаживать червя на крючок таким образом, чтобы оставался свободный длинный кончик, и клев у нас улучшился значительно. Перед подсечкой нужно было делать довольно долгую паузу, чтобы карась успел заглотать червя целиком – вместе с крючком. В холодной воде червь быстро терял двигательную активность, и свободный его кончик уже минут через пять просто повисал безвольным шнурком. На обездвиженного червя поклевок уже не было, поэтому наживку приходилось регулярно обновлять. 

Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Такое оживление клева карася после того, как мы начали оставлять на крючке свободный, довольно длинный и активно шевелящийся кончик, вполне объяснимо. Ведь в тот раз вода в пруду была достаточно мутной, и так весной бывает на большинстве водоемов. Как известно, в мутной воде при поиске пищи рыбы больше полагаются на органы боковой линии, воспринимая движения кормового объекта. И чем активнее будут движения наживки, тем быстрее ее заметит карась. 

ДВОЙНОЙ УДАР ПО БОКОВОЙ ЛИНИИ 

Во многих карасиных водоемах, которые мы посещали весной и в начале лета, лучше всего работал бутерброд – сочетание навозного червя с опарышем. Доходило до того, что поклевок на червя либо на опарыша по отдельности не было вообще. Но стоило только подсадить на крючок к одному червяку пару личинок мухи, как тут же начинались поклевки карася. Но, опять же, лучше всего бутерброд работал именно в свежем виде, и уже через пять минут после заброса его нужно было обновлять. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Я как-то не задумывался о том, почему карасю так нравится это сочетание. Но в одну из рыбалок у нас с супругой оказалась одна баночка опарыша на двоих. Рыбачили мы рядом, но все равно постоянно передавать друг другу опарышей было неудобно. Тогда я взял свою коробочку с червями и высыпал туда десяток опарышей. Что тут началось! Черви, которых коснулись опарыши, стали бешено извиваться, едва не приподнимая плотно закрытую крышку! Все дело в том, что опарыши выделяют аммиак, который сильно раздражает слизистую оболочку червей. 

То же самое происходило при насаживании бутерброда: проколотые крючком опарыши выделяли едкий сок, который попадал на червя, заставляя его двигать свободным кончиком гораздо активнее, чем обычно. В первые минуты нахождения в воде такой бутерброд превращался в настоящую “волновую бомбу”, привлекая карася своим активным шевелением. Если в этот момент карась находился поблизости, поклевка не заставляла себя ждать. 

Помимо движения, навозный червь и опарыш имеют еще и характерный запах. Но в холодной воде запахи распространяются плохо, и весной этот__ привлекающий фактор должен, по идее, отходить на второй план. Однако практика наших рыбалок показывает, что даже в холодной весенней воде карась достаточно восприимчив к запахам и может относиться к ним крайне избирательно. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Вспоминается одна весенняя рыбалка, когда в залив Волги для нереста зашел карась. Вода казалась еще достаточно холодной, но на мели должна была прогреться очень быстро. Нерест пока не начался, и в его предвкушении карась предпочитал хорошенько запастись калориями. Местным рыбакам сразу стало известно о месте дислокации карася, и на берегу залива они сидели буквально плечом к плечу. 

Наживкой большинство рыболовов запасались на давно заброшенной животноводческой ферме недалеко от поселка. Навоз там давно перепрел, червей в нем было мало, и даже на одну полноценную рыбалку удавалось запастись с трудом. Как раз в это время я гостил у родителей в деревне, и, собираясь домой, накопал полную банку червей, благо, там дефицита в них не наблюдалось. 

В то памятное утро на волжском заливе активный клев был только у меня, у других же рыболовов случались лишь единичные поклевки. Соседи, рыбачившие рядом, в шутку спрашивали меня: “Парень, у тебя черви импортные, что ли?”. Полагаю, они даже не догадывались, как были близки к истине! Я думаю, что причина крылась в том, что привезенные из деревни черви просто пахли по-другому, и этот запах в холодной воде оказался более привлекательным для карася. 

Я понимаю, что мало кто из современных рыболовов самостоятельно копает червей, да и сам уже давно покупаю наживку в магазине. Но все же, отправляясь весной за карасем и проезжая мимо животноводческой фермы, попробуйте запастись наживкой там. Результат может приятно удивить! 

Была еще одна памятная рыбалка, успех которой больше ничем нельзя объяснить, кроме запаха наживки. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Мы рыбачили с ночевкой, и в первый день все было хорошо, кроме клева, – карась бастовал. А на следующее утро мы обнаружили, что все черви по какой-то причине погибли. Они были все еще целыми, но не подавали признаков жизни и издавали неприятный запах. Так как другой наживки не было, мы выбирали червей поцелее и насаживали на крючок. И, как ни странно, карась оказался просто без ума от такого предложения! 

На фоне тотального бесклевья у соседних рыбаков мы не успевали отправлять улов в садок, сожалея лишь о том, что червей становится насаживать все труднее и труднее… 

НАСАДКИ ПРОТИВ НАЖИВОК 

По нашему убеждению, многократно подтвержденному практикой, весной и в начале лета карась отдает предпочтение наживкам: червю, опарышу, мотылю или их сочетаниям. Но это не значит, что растительные насадки нужно списывать со счетов. Не так часто, но все же бывают ситуации, когда весной насадки превосходят по эффективности наживки. К примеру, рыбачил я как-то на пруду, где на червя исправно ловился мерный карась. В обед решил перекусить, и для этого у меня были с собой зажаренные в масле пирожки. 

Уже дожевывая последний, я в качестве эксперимента решил насадить на крючок небольшой кусочек. Почти сразу случилась поклевка, и карась попался на порядок крупнее, чем ловились до этого. На оставшийся от обеда кусочек пирожка я поймал десятка полтора крупных карасей и очень сожалел, что так быстро расправился со своим перекусом, оставив карасям лишь самую малость. С собой у меня был еще мякиш белого хлеба, но на него караси не клевали вообще. Видимо, пропитанное растительным маслом прожаренное тесто показалось карасям гораздо вкуснее. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Вообще, карась весной во время жора бывает на удивление всеяден. Как-то на майской рыбалке мы с друзьями пустились в эксперименты, поочередно насаживая на крючок все те продукты, которые были у нас припасены на обед. Карась клевал буквально на всё, включая кусочек шампиньона, росшего на берегу пруда. 

Был еще случай, когда после неудачной подсечки на крючке моей поплавочной удочки остался__ карасиный глаз. Помня о том, что глаз подсаживают зимой на крючок блесны при ловле окуня, я забросил оснастку обратно и поймал несколько карасей. 

ПРИКАРМЛИВАТЬ БУДЕМ? 

Нужна ли прикормка для весеннего карася? Ведь в холодной воде прикорм работает гораздо хуже, чем летом, к тому же карась больше внимания обращает на животную пищу, чем на растительные компоненты прикорма. Если удалось попасть на жор карася, то никакая прикормка не нужна, – рыба клюет и так. А вот если весенний карась капризничает, то расшевелить его прикормкой бывает очень трудно. 

И все же наши наблюдения показывают, что для весенней ловли карася прикормка обязательна. И выполняет она очень важную функцию – привлекает карася к наживке. Поэтому мы используем самые простые и недорогие смеси: как покупные, так и самодельные. 

При разделке весеннего улова карася я никогда не наблюдал в пищеводах рыб следы прикорма. Задаваясь вопросом, а нужна ли прикормка вообще? – несколько раз в разгар клева мы переставали наполнять фидерные кормушки. И поклевки карася сразу прекращались. Молчание продолжалось до тех пор, пока мы не отправляли в воду новые порции прикорма. 

Ситуацию я вижу так: при падении кормушки на дно либо при подбросе очередного комочка прикормки к поплавку появляется мутный шлейф, который однозначно воспринимается карасем как сигнал к кормежке. Ведь популярные карасиные водоемы весной посещаются очень активно, и большинство рыболовов ловят с прикормкой. Рядом с упавшей на дно кормушкой всегда лежит крючок с более лакомой для карася наживкой. И мутный шлейф от приводнившейся кормушки позволяет карасю быстрее обнаружить то место, куда упала “вкусняшка”. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Именно поэтому целесообразно использовать сильно обедненную смесь с большим содержанием грунта. Такой смесью не получится перекормить рыбу, а функцию привлечения карася к крючку с наживкой она будет выполнять исправно. 

МЕСТО ВСТРЕЧИ МОЖНО МЕНЯТЬ 

Весной вся рыба тяготеет к отмелям, и карась – не исключение. Большинство рыболовов ищут рыбу у затопленных кустов и остатков прошлогодней растительности, на быстро прогреваемых солнцем мелководьях. Основным орудием здесь становится поплавочная удочка. Но случаются дни, когда карась не подходит близко к берегу, и дотянуться до него можно только фидером. Поэтому на весеннюю рыбалку мы берем с собой и те, и другие снасти, уже по ходу рыбалки определяя, что эффективнее. 

Однажды в ветреный пасмурный день карась напрочь отказывался клевать у затопленных кустов, хотя неделей ранее исправно в них попадался. Расчехлив фидеры, мы стали обследовать дальнюю дистанцию. 

Когда ненадолго выглянуло солнце, мы заметили, что метрах в 70 от берега вода четко разделяется: ближе к берегу она была мутной, а дальше становилась чистой. Стало понятно, что именно там находится граница отмели и глубины. Даже 90-граммовая кормушка не всегда позволяла “пробить” сильный боковой ветер, но если удавалось сделать заброс за границу мутной воды, то вскоре следовала поклевка. Видимо, карасю в тот день не понравилась слишком сильно взмутившаяся у берега вода, и он отошел на почтительное расстояние. Но при этом продолжал питаться, нужно было просто до него достать. Весной говорить о стабильной погоде не приходится, и бывает, что она меняется несколько раз на дню. Чаще всего такие перемены сопровождаются сильным ветром. В предыдущем примере ветер заставил карася уйти от берега. Но бывали в нашей практике ситуации, когда именно ветер служил карасю сигналом для начала активного клева. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


…В тот день на пруду был полный штиль. В предыдущие дни стояла аномально теплая для весны погода, и вода должна была достаточно прогреться для хорошего клева карася. Мы были на пруду уже спозаранку, карась поклевывал, но гораздо хуже, чем мы ожидали. Все-таки в такую теплую погоду рыба должна проявлять гораздо большую активность… 

Ближе к обеду на пруд наползла большая туча. Испугав нас коротким дождем, туча ушла дальше, утащив за собой серую облачность, которая закрывала небо все предыдущие дни. Вышло солнце, но одновременно подул сильный южный ветер, который поднимал высокие волны и заставил большинство рыбаков уехать с водоема. А мы решили задержаться, и не зря. Вскоре начался настолько активный клев карася, что вершинки наших фидеров встряхивались сразу же после того, как кормушка достигала дна. Поклевки были уверенные и злые, даже сильный ветер их не скрадывал. 

Несложно понять, почему именно с ветром пришло оживление клева. Просто в предыдущие теплые и тихие дни хорошо нагрелся только верхний слой воды, а нижний оставался достаточно холодным. Начавшийся ветер быстро смешал водные горизонты, и температура стала благоприятной для того, чтобы карась начал активно кормиться. 

В завершение еще одно небольшое наблюдение. Как я уже отмечал в начале статьи, ловля карася – довольно популярное занятие, и на известных карасиных водоемах в выходной день собирается довольно много народа. Некоторые приезжают на рыбалку большими компаниями или семьями. Поэтому на берегах бывает не только людно, но и шумно. Мы заметили, что в течение дня на таких водоемах карась клюет “волнами”. Особенно это заметно при ловле поплавочными удочками. В какой-то момент карась подходит к берегу, и поклевки следуют одновременно у большинства рыбаков. Поимки карася сопровождаются всплесками, возней, радостными возгласами. Минут через 10-15 клев стихает так же неожиданно, как и начался. Обычно затишье длится до получаса, за это время и на берегу становится спокойнее. Потом следует новая вспышка клева – и так несколько раз в течение дня. 


Весенняя ловля карася: неочевидные истины


Причина такой цикличности в том, что подошедший для кормежки карась быстро пугается возни на берегу и снова скатывается в глубину. Наверное, клев карася мог быть более стабильным в течение дня, если бы большинство рыболовов вели себя потише. А с другой стороны, разве можно сдержать эмоции, когда после долгой зимы поплавок притапливает и ведет в сторону такой бойкий, красивый и вкусный карасик?! 

НИЖЕГОРОДСКИЙ РЫБОЛОВ № 3(74), 2019 г.