Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенний жор рыбы, или «Кислородный» удар

Весенний жор рыбы, или «Кислородный» удар

234-8-1.jpgПролетят короткие февральские дни, и не успеешь соскучиться по теплу, а весна уже вступит в свои права. К приближающемуся весеннему рыболовному сезону хочу поделиться интересным и познавательным случаем, произошедшем по последнему льду, который рекомендую запомнить и взять на вооружение.

Было это 4 года назад, место ловли - Саткинский городской пруд, где я целенаправленно занимался ловлей леща на "безнасадку", время по календарю - конец марта. Подлещик после глухозимья уже начал активизироваться и подавать первые признаки жизни, но весеннего жора пока не предвиделось.

Погода из морозного ясного штиля перешла в резкое потепление (до +10) с ветром, и бурное таяние снега сочеталось с осадками в виде мелкого непрекращающегося дождя на протяжении трех дней. Снег начал таять, лед на нашем пруду быстро оголялся, но пока не поднялся - и, в общем, подо льдом была в моем понимании пока зима. Погода установилась довольно-таки противная: ветер + дождь + невероятная влажность. Все это в совокупности составило "адскую смесь". Соответственно, рыбаков на пруду заметно поубавилось, и только самые стойкие упорно "держали" свои разработанные места в ожидании весенней активности рыбы.

Так вот, на четвертый день этого "глобального" потепления проснулся я ночью от шума за окном - в окно хлестал ветер с довольно-таки сильным дождем (можно сказать, ливнем). В свете фонарей было видно, как по асфальту бегут реки воды, а от снега за ночь почти ничего не осталось.

Как завзятому рыбаку, мне сразу представилась картина того, что сейчас творится на льду: полметра воды, свежая струя воронкой врывается в многочисленные лунки. А что происходило подо льдом - сложно было представить.

Сон почти пропал, и мысли в голове у меня крутились следующие: такой "гидро-кислородно-погодный" удар - как на него среагирует лещ? Впадет в ступор или, наоборот, начнет жировать? Проверить, казалось, вроде бы и недолго - благо, до пруда всего 15 минут езды, но погода за окном просто свирепствовала и никак не располагала к комфортной рыбалке. Представляя себя под таким дождем и ветром в зимнем снаряжении на льду, я внутренне просто содрогался.

Но, похоже, наша рыболовная "болезнь" в связи с весенним обострением прогрессировала и в итоге все-таки взяла верх над здравым смыслом. К рассвету я уже был готов к рыбалке: термос с чаем заварен, а мотыль перекочевал из банки с водой в коробку. Настрой, как известно, в таких делах и при подобном "раскладе" - главное. Когда я вышел в эту весеннюю круговерть, то просто плюнул на все погодные катаклизмы и, не обращая внимания на дождь хлеставший в лицо, полностью настроился на цель, которая затмила все невзгоды: озверевшего от притока свежего кислорода леща.

Подъехав к пруду и взглянув на лед, я просто ахнул. Даже на расстоянии были видны размытые в два раза дыры старых лунок, к которым вода проложила путь во льду в виде канавок и даже настоящих оврагов.

Картина впечатляла, и было понятно, что подо льдом произошли такие же серьезные изменения, а как это отразится на клеве - большой вопрос. Возможно, будет или полный ноль, или, как следствие переизбытка кислорода и отчаянной погоды, наоборот, невероятный жор, о чем я в душе тайно мечтал и старался не думать, боясь спугнуть удачу. На пруду, конечно же, не было ни одного "нормального" рыболова, лишь один я, непутевый, решил поэкспериментировать и попытать счастья.

Дождь постепенно перешел опять в мелко-моросящую водяную пыль, тем не менее активно проникающую во все щели моего шахтерского "непромокаемого" снаряжения. Кстати, рекомендую этот "бюджетный" вариант защитного обмундирования. Тонкая модель шахтерского костюма из ПВХ (сворачивается в рулончик 40 на 20 см.). Куртка с капюшоном плюс штаны, натянутые на болотники, создают почти идеальный по своим защитным свойствам (и по соотношению "цена-качество" тоже) всепогодный комплект рыболова. Но не будем отвлекаться и вернемся на лед.

234-8-2.jpgПроверку решил начать со своего проверенного места, где ловил последний раз позавчера и уловы за день были по 3-5 подлещиков от 200 до 400 граммов. Место, в общем-то, освоенное и кормленное больше недели, так что, подумав и глянув на тридцатисантиметровые размытые в воронку лунки, кормить сразу я не стал.

Что происходило дальше, думаю, вы уже догадались, и описание рыбалки переходит в перечисление размеров подлещика и леща, хапавших "чертика" на всех лунках с первой-второй проводки. Жор был просто невероятный, и размер рыбы тоже впечатлял.

Накидав на лед изрядное количество широкобоких красавцев и успокоив свой рыбацкий азарт, я начал экспериментировать. Подлещик был почти везде, просто в разных количествах и размерах. На моем разработанном месте - до килограмма и почти без мелочи, а вокруг, где бы ни пробовал, тоже попадался, только уже реже и разного размера. Рыба, похоже, просто взбесилась от подобного кислородного "допинга" и металась по всему водоему.

Ловля рыбы на голого "чертика" происходила как обычно, хотя проба подсадки мотыля вызывала явно повышенный интерес у рыбы, что было естественно в такой ситуации: в жор рыба ест, и дразнить ее не надо - просто преподнести под нос что-нибудь съедобное. Но нам рыбу не надо, а намного важнее процесс, и поэтому в основном я ловил на "чертика" без подсадки, хотя выводы по насадке сделал сразу: при подсадке на тройник нескольких мотылей возможность поклевки крупного леща возрастает в 2-3 раза.

К 11 часам на лед все-таки вышел первый самый смелый рыбак - наверно, супруга из дому выгнала в наказание за какую-нибудь провинность. К тому времени я уже образумился и почти не ловил - куда девать столько рыбы? На территории метров 150 на 150 на льду прыгало и ворочалось штук 30 рыбин. Мое счастье и упоение такой рыбалкой думаю вам легко представить.

Главное, что меня больше всего радовало, это то, что я все же угадал с реакцией рыбы на этот погодный "кислородный" удар. Дело в том, что, по общему мнению, первое резкое и обильное увеличение количества кислорода в воде чаще приводит рыбу в болезненное состояние, которое длится дня три-четыре, а только потом начинается весенний активный лов. Но вот оказалось, что есть какой-то промежуток времени или особый момент в этот сезонный переход, когда рыба может заметно активизироваться и питаться какое-то время очень активно.

Наловившись от души, я просто перестал ловить, хотя лещ брал и, как мне казалось, даже и не думал останавливаться, но на следующий день все резко изменилось: рыба не клевала абсолютно. И начала проявлять свое присутствие только через три дня.

Это, конечно, нормальная и предсказуемая реакция. Почти всегда после активного, усиленного жора, следует бесклевый или умеренный период, как правило. Или, наоборот, перед бесклевым пассивным периодом рыба жирует - насыщается перед голодовкой.

Мужики, соседи по рыбалке, на следующий день горевали и только хлопали себя по бокам, глядя на усеянный вчерашней чешуей, размытый ночным ливнем лед. Конечно, не только мне пришла в голову мысль о возможном жоре, но решиться выйти на лед в десятибалльный ветер с холодным проливным дождем никто не решился - пожалели себя любимых, и теперь оставалось только винить свою лень и мягкотелость, да "мотать на ус" информацию на будущее.
234-8-3.jpg
В итоге можно сказать, что еще раз подтвердились мои замечания. Лещ не боится "плохой" погоды, а даже, наоборот, предпочитает, что неоднократно мной подмечено: ветер и вообще непогода в нашем понимании - это часто по душе лещу. А первый приток "верхней" воды, под завязку насыщенной кислородом, может подействовать на леща все-таки по-разному. Что происходит подо льдом, сказать сложно и можно только предполагать, но все же с трудом верится, что лещ может вообще перестать двигаться и питаться от излишней дозы кислорода.

В моменты кажущегося бесклевья во время весеннего активного таяния льда, скорее всего, происходит или кардинальная смена места стоянки леща, или уровня его нахождения в воде, или других факторов. Но ловить его можно, потому что практика показывает и постоянно подтверждает простую истину - подлещик клюет почти всегда. Только его надо найти. Но это уже немного не в тему о весенней рыбалке, а отдельный, довольно сложный вопрос, который требует немаленькой по размеру статьи. А нам остается только дождаться первого весеннего проливного дождя - и на лед.
Всем удачи!

Марат Яруллин, Челябинская обл.
Фото автора