Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенний сезон с «болонкой» Dueler

Весенний сезон с «болонкой» Dueler

021-50-1.jpg

Артем Гришин

В начале восьмидесятых стали появляться стеклопластиковые телескопические удилища – это был прорыв! Думаю, у многих до сих пор хранится, как реликвия, четырехметровый “Каскад” или пятиметровая “Волжанка”. Советская промышленность позволяла выпускать “народные” модели миллионными тиражами, так что очень скоро “телескопы” вытеснили штекерный “бамбук”.

021-50-2.jpgПрошло четверть века. Современные поплавочные удилища отличаются от первых “телескопов”, как небо и земля. Во-первых, появилась специализация удилищ: матчевое, болоньез, штекерное, маховое. Во-вторых, существенно изменились материалы, из которых изготавливаются удилища, – они стали куда легче и прочнее. С одной из таких современных удочек довелось мне близко познакомиться в весеннем сезоне нынешнего года.

Вес пятиметрового “телескопа” Dueler-boloniesse от питерской компании “Аква” – всего 195 граммов. Таким удилищем можно ловить, держа его в руках, несколько часов подряд – и не устанешь. Справиться с такой удочкой может не только взрослый мужчина, но и женщина, и ребенок. В общем, тоже заявка на “народность”.

Но почему мы до сих пор ловим болоньезом, как махом? Почему мы неизменно делаем выбор в пользу удилища, оснащенного пропускными кольцами, если катушкой практически не пользуемся? Почему не покупаем маховые удилища – без колец и катушкодержателя, – ведь они легче?!

Думаю, дело здесь в традициях. Четверть века мы ловили удилищами, оснащенными кольцами, и с проводочной катушкой, которая использовалась исключительно для хранения лески, т.е. не участвовала ни в проводке, ни в вываживании. Привычка – великая сила. Так что, придя в магазин и разлядывая маховые удочки, мы видим в них некую незавершенность, недокомплектацию что ли.

021-50-3.jpgОднако и маховые удочки с глухой (без катушки и колец) оснасткой уже потихоньку входят в нашу жизнь. Поклонников этой снасти становится все больше. К примеру, та же “пятерка” Dueler без колец будет весить еще на пятнадцать граммов меньше. Мелочь вроде, но из мелочей, как известно, вся рыбалка и состоит.

Удилища с глухой оснасткой имеют и другие преимущества (к примеру, леска между кольцами на ветру не парусит и не отвлекает внимания), но все же, повторюсь, мы до сих пор часто делаем выбор в пользу болоньезов.

Что можно сказать в защиту этих привычных нам классических “телескопов”? Привычный внешний вид – это раз. Удобство приведения удочки в рабочее состояние – это два. Возможность варьировать длину лески в пределах до полутора метров – это три. Ну и наконец, использование болоньеза по 021-50-4.jpgего прямому назначению, т.е. с безынерционной катушкой для длинного отпуска лески. Матчевая и болонская ловля еще только-только входят в нашу нижегородскую практику, но, уверен, очень скоро мы эти способы ловли освоим и будем ловить рыбу на значительном удалении от берега при помощи поплавочной удочки.

А пока… А пока ловим “болонкой”, как “махом”. Ловим уклейку и быстрянку, густеру и подлещика, окуня и сорогу, голавля и подъязка, ельца и красноперку. Ловля на “болонку” Dueler на протяжении всего весеннего сезона была очень увлекательной и добычливой, приносила массу положительных эмоций и мне, и членам моей семьи. Уверен, будет радовать и в дальнейшем.