Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенний нерестовый запрет

Весенний нерестовый запрет


2613-1-1.jpgЯрославская область

С 15 апреля по 15 июня на водоемах Ярославской области начинается запрет на добычу рыбы.

В этот период в области надо выработать эффективные схемы взаимодействия, которые бы позволили минимизировать ущерб от браконьерства, наносимый водным ресурсам.

Такими из эффективных схем взаимодействия станут горячая телефонная линия и страница на интернет-портале. На сайт планируются поступать сведения о нарушениях правил рыболовства или фактах загрязнения среды обитания.Уже в первом квартале 2013 года контролирующие органы составили 239 административных протоколов на нарушителей рыбоохранного законодательства, и было изъято 699 килограммов незаконно добытой рыбы. В период нереста будет усилена работа сотрудников надзорных служб и введен запрет на добычу рыбы на всех водоемах Ярославской  области.

Сообщать о фактах браконьерства можно по телефонам:

(4852) 27-63-65 - Ярославский межрегиональный отдел государственного контроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов Верхневолжского территориального управления Росрыболовства;

(4852) 58-66-23 - департамент по охране и использованию животного мира Ярославской области;

02, 002, 112 - Управление Министерства внутренних дел России по Ярославской области.


Ростовская область


С 1 апреля, в день начала операция "Путина 2013", контроль браконьерства будет усилен в несколько раз. Предусмотрены новые нормы, увеличивающие ответственность за незаконный вылов рыбы.

Ростовская область занимает лидирующие позиции по производству товарной рыбы. В прошлом году было реализовано около 17 тысяч тонн рыбопродукции. Отрасль продолжает развиваться: реализуются новые проекты по зарыблению водоемов, из областного бюджета ежегодно выделяется около 50 миллионов на сохранение аквакультуры. Однако многие виды рыб, которые являются визитной карточкой региона, могут вскоре попасть в Красную книгу исчезающих видов. Это чехонь, густера и даже манычский рак.

В этом году в борьбе с браконьерами будет задействован личный состав государственной морской инспекции пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, Азово-Черноморского территориального управления ФА по рыболовству и Депохотрыбхоза Ростовской области.


2613-1-2.jpgПсковская область

Для жителей Псковской области открыта горячая линия "Нерест".

В государственном комитете Псковской области по природопользованию и охране окружающей среды в связи с наступлением весенне-нерестового периода по вопросам ограничений на любительский лов рыбы, случаях браконьерства и нарушениях Правил рыболовства для западного рыбохозяйственного бассейна необходимо обращаться в отдел государственного контроля, надзора и рыбоохраны по Псковской области (телефоны: 56-05-47, 56-02-98).

Также о случаях браконьерства можно сообщать по телефону горячей линии "Нерест": (812) 571-50-06.