Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенний налим

Весенний налим

213-5-1.jpgЧто делать рыболовам, которые уже боятся выходить на пропитанный водой апрельский лед? Спиннингом еще нигде не половишь, а в Нижегородской области к этому времени вовсе начинается запрет. С поплавком на вскрытых ото льда участках воды рыбачить еще рановато. Тогда мастерим простенькие донки и отправляемся на ближайшую малую речку за налимом.

Естественно, если такая рыба в речке водится. А есть она практически во всех малых реках средней полосы России, и я уверен, подобных водоемов на каждый регион приходится в изобилии. Это могут быть и речки-быструшки шириной 7-10 метров, и более "старшие" реки от 20 до 25 метров ширины.

В преддверии весеннего половодья

С началом апреля многие малые реки средней полосы России начинают постепенно освобождаться от ледяного панциря. Когда дневное солнышко разогревает воздух до 12 градусов тепла, практически все речки полностью вскрываются. Но полноценное весеннее половодье в них еще не наступает. На берегах местами продолжает лежать снег (особенно в лесных речках), да и метеопрогнозы в это время частенько предвещают холодные фронты погоды. Ночью могут по-прежнему случаться заморозки. Земля в теневых сторонах еще остается сильно промерзшей. Ясной и теплой апрельской погодке ушедшая зима может иногда напоминать о себе последними холодами.

Вода в малых реках к этому времени поднимается лишь на незначительный уровень, поэтому она пока еще имеет достаточно прозрачное состояние. До массового половодья больших рек остается еще порядка недели (двух) времени. И если оно совместимо со сроками запрета в вашем регионе, приступаем к изготовлению налимьих донок.

Ночные поставушки

Для того чтобы собрать одну простую, но рабочую налимью поставушку, понадобится минимальное количество снастей: толстая леска, вертлюжок, грузило, крючок и мотовильце.

На мотовильце привязывается и наматывается монофильная леска диаметром 0,5-0,6 мм и длиною, сопоставимой с шириной выбранной вами речки. Количество лески на моих донках ограничено 10-ю метрами длины. Такого метража больше чем достаточно, поскольку основная масса налима, обитающего в малых реках, находит укрытие вблизи берега: рядом с упавшими в воду деревьями, в закоряженных крутоярах и ямах.

В свободный конец лески пропускается скользящее грузило. Лучше, если его форма будет плоской - такая меньше подвергается сносу течением. Вес грузила напрямую зависит от силы потока в реке, но относительно универсальным считаю вес в 40 граммов. Главное, чтобы снасть оставалась в предполагаемом месте заброса и не сдувалась течением под самый берег.

После того как сквозь грузило продета леска, привязываем вертлюжок (№ 10-12 по международной классификации), который будет служить ограничителем для грузила и антизакручивателем поводка.

Для 15-20-сантиметрового поводка я использую несколько более тонкую леску (0,45 мм), к одному концу которой привязывается крючок, а на другом вяжется петля. Таким образом, поводок соединяется с вертлюжком способом "петля в петлю", что позволяет заранее заготовить несколько запасных поводков и легко их менять в случае повреждения.

Крючки лучше использовать из тонкой слабозакаленной проволоки: налим - рыба жадная, и если позарится предложенной приманкой, то непременно заглотает ее до самой утробы желудка. И чтобы не обрезать леску, а уж тем более не проводить хирургическую операцию по извлечению крючка, достаточно с силой потянуть за толстую жилку - и он сам разогнется. Вынутый крючок с помощью экстрактора загибают в прежнюю форму, и снасть снова готова к бою. Для налимьей рыбалки хороши крючки с длинным цевьем № 5-6 по международной классификации.

Перед забросом снасти в выбранную точку реки размотанная с мотовильца леска укладывается кольцами на берегу, а само мотовильце крепится к земле с помощью острого сварочного электрода, загнутого крючком. В апреле грунт возле берегов реки уже достаточно оттаявший, но никогда не будет лишним иметь с собой небольшой молоток для забивки электродного крючка в твердую или замерзшую землю.

Наживки

Самое лучшее лакомство, которое можно предложить налиму, - это живец. Правда, не всегда его можно раздобыть в это время года. Раньше, когда я плотно занимался жерличной рыбалкой, запасался на зиму мелким карасем и озерным гольяном в очень больших количествах. И тех рыбешек, которых не удавалось израсходовать на щуке, пускал в угощенье "ночному бродяге" налиму. На живую рыбку ловятся самые крупные особи семейства тресковых.

Хорошая, пусть и не сильно приближенная по эффективности наживка после живца - это червь. Причем, чем толще и длиннее, тем лучше. Налим неравнодушен к смачному пучку червяков. Большое количество этой наживки на крючке обусловлено двумя требованиями: чтобы ее влет не стащила мелкая рыба, и во благо лучшего распространения ароматности в воде (червь, проткнутый крючком, издает специфический запах, по которому его находит ночной хищник).

Несколько раз доводилось применять в качестве насадки нарезки из рыбы и курицы. И, по правде говоря, какого-либо успеха мне эти эксперименты не принесли. Возможно, в других регионах страны такие насадки работают. Проверить, во всяком случае, стоит.

Принцип выбора мест ловли

В сравнение на ум сразу приходит зимняя жерличная рыбалка. У налима, как и у щуки, в систематизации клева прослеживается принцип рыбьей "тропы", т.е. когда рыба в поисках корма совершает какой-то один определенный маршрут. Задача налимьего доночника примерно та же, что и у щучьего жерличника: эти самые "тропы" найти. И забросить снасти на их путь.

И осмелюсь заметить, что не каждый внешне перспективный участок реки будет приносить желанный трофей. Налима придется искать. Не всякая донка будет работать, и количество таких снастей, которые не приносят рыбу, следует переставлять в новые места. Очень часто бывает (опять же, как и в случае с жерлицами), что из десятка поставушек (количество, которое я использую) регулярно приносить рыбу будут одна-две снасти.

Забрасывать налимьи донки следует как можно ближе к закоряженным местам. Особо хорошие точки находятся в ямах с корягами. Налим - большой любитель крепких засидок. Мелководные быстрины и чистое дно - не его места кормежки.

Тактику ловли можно применять в двух вариантах. Первый - с ночевкой на водоеме и периодическими проверками снастей. Второй - это постановка донок на ночь, с их последующей проверкой-перезарядкой уже на другой день.

Первая схема рыбалки очень хорошо подходит для дружеских рыбацких посиделок ночью у костра на берегу весенней речки. Проводить в одиночку такую рыбалку холодной для ночевки апрельской ночью - не очень захватывающее действие. В таком случае я всегда пользуюсь вторым вариантом. Такая тактика ловли далеко не самая спортивная, но прогулки по весенней речке с предвкушением сидящей добычи на крючке заряжают не только массой душевных эмоций, но и позволяют утолить рыбацкий голод.

Как известно, нерест у налима проходит в холодном январе, когда вода опускается до 1-2 градусов тепла. Мечет и оплодотворяет икру бусиноглазый хищник еще подо льдом, вопреки всей другой обитающий в наших водоемах рыбе. И в апреле, когда до половодья рек остается каких-то пару с небольшим недель, у налима остаются последние шансы наесться и набраться запасом калорий на всю долгую летнюю "спячку".

Александр Зайцев, Нижегородская обл.

Фото автора