Мы против сетей и мусора в водоёмах!
Главная > Статьи > Весенний лов рыбы

Весенний лов рыбы

241-13-1.jpgВесна в этом году в наших краях больше напоминает июльскую пору. Солнце жарит нещадно. Столбик термометра поднимается к тридцатиградусной отметке. Во всю зверствуют комары и мошкара. Казалось бы, сиди и смотри по "тарелке" любимую передачу "Охотник и рыболов", но меня в любую погоду влечет водоем и непреодолимое желание пообщаться с природой.

Весеннее половодье на Дону порадовало рыболовов наших мест. Вешние воды промыли пойменные озера, наполнили живительной влагой высыхающие водоемы. Давненько я не видел таких паводков. В душе появилась надежда на удачный рыболовный сезон.

Как только посветлела донская вода, я направился на рыбалку. Помня о весеннем запрете, взял с собой поплавочную удочку, донку. Посмотрим, что мне удастся поймать на положенные два крючка. Главное, конечно же, не улов, а долгожданная встреча с любимыми заветными местами. Местечко Топольки хорошо знакомо на моей малой родине. В весеннюю пору, пока не появилась водная растительность, здесь можно рыбачить на донки и поплавочную удочку.

У водоема меня окружает плотная туча комаров. Спешно обрызгиваю себя различными спреями от кровососущих. Комары несколько опешили от химического удара, но, немного поразмыслив, бросились на добычу с необычайной яростью. Спасают накомарник, сапоги- забродники. Довольный победой над кровососущими, готовлюсь к первой весенней рыбалке. На противоположном берегу вовсю заливается соловей, радостно поет кукушка. Птичий гомон настраивает жизнь на лирический лад.

На берегу замечаю подготовленное место рыбалки. Местный рыболов оборудовал сухими жердями удобный подход к реке, оставил стойку для поплавочной удочки. Решил остановиться на цивилизованном месте. "Невская" катушка отмерила метры лески, и груз плюхнулся в донскую пучину. Рыба испуганно шарахнулась в разные стороны. Жирующие окуни не дают расслабиться мелочи. Донские обитатели активно кормятся, нагуливая жирок. Насаживаю на крючок поплавочной удочки три опарыша и спешно отправляю наживку в реку.

Поплавок вздрогнул и приподнялся над водной поверхностью. Подсечка. В руке затрепыхалась первая рыба открытой воды. Ну, что же, уклейка хороша к пиву. Отправляю добычу в ведро и перезабрасываю снасть. Поплавок без раздумий сразу же отправляется на дно. Выхватываю ладошечную плотву. Появляется рыбацкий азарт. Поклевки следуют одна за другой, но в уловах преимущественно попадалась плотва, красноперка и шустрая уклейка. Внезапно кончик спиннингового удилища завибрировал, сигнализируя о поклевке. Речной обитатель активно сопротивляется, но явно не тянет на достойного противника. Пучеглазый бирюк вскоре оказался на берегу.

"Долгожданная встреча у нас с тобой. Отметал икру и проголодался"!- ласково приветствую царскую рыбешку. Удовлетворение от поимки "носатого" вскоре переходит в разочарование. Бирюк заглотил крючок до хвоста, и без хирургического вмешательства здесь явно не обойдешься. Поругивая себя за забывчивость, пытаюсь извлечь снасть без экстратора. Промучившись несколько минут, извлекаю крючок из бирючьего пищевода. "Оголодал, бедняга. Зимой не так жадно клевал". В зимнюю пору бирюк редко заглатывал мотыля и ловился преимущественно за губу.

Нанизываю навозного червяка и вновь забрасываю донку. Зимой пробовал ловить донского бирючка на червя, но пучеглазый игнорировал подобную живность и продолжал клевать только на мотыля. Из рассказов рыбаков-зимников узнал, что в местечке Откос бирюк клевал исключительно на червя. Вот попробуй и разберись в пристрастиях донского обитателя.

Между тем моя первая весенняя рыбалка продолжалась. На поплавочную удочку по-прежнему активно клевала белая рыба. Попробовал ловить на червя. Стала попадаться плотва покрупнее, но активизировалась уклейка.

Белая рыба жировала в прибрежных водах, и можно было наблюдать атакующего окуня буквально у самого берега. После поимки на донку второго бирюка я окончательно убедился в полезности экстратора. Комары активно донимали меня, стараясь добраться до рыбацкого тела. Игнорируя надоедливый комариный писк, продолжал таскать белую рыбу. Солнце поднималось над горизонтом и ласково согревало тихую донскую воду. Поклевки рыбы стали реже, и я засобирался домой, но невдалеке заметил рыбака. Гонимый любопытством, решил поинтересоваться уловами местного удильщика. Подойдя поближе, поздоровался.

 - Как успехи?

 - Да сегодня слабовато ловится рыбка. Весенний жор, наверное, заканчивается. Он показал мне свой улов в ведерке. Добычу составляли десятка три бирюков различных размеров.

241-13-2.jpg - Вчера я на этом месте поймал ведро отборного бирюка. От удивления я приоткрыл рот. Мои зимние уловы бирюка были намного скромнее.

 - На что ловишь колючего?

 - Навозный червь нравится бирюку. Заглатывает сильно, но я пользуюсь ножницами. Операция, так сказать, на месте.

Два спиннинговых удилища с завидной периодичностью сигнализировали о поклевках. Алексей, так звали рыболова, сноровисто извлекал донских обитателей.

 - Бирюк обитает тут постоянно. Зимой я не рыбачу, но поговаривают, что на ямке сельчане ловят и налимов.

Повздыхав и подивившись хорошим уловам, я вернулся к надоедливой плотве и уклейкам. Поймав с десяток плотвичек, засобирался домой. Мысль о посещении бирючьей стоянки основательно засела в голове. Весенний жор рыбы в самом разгаре, и впереди еще много ярких рыбацких впечатлений. Дома я незамедлительно положил экстратор в рыбацкий ящик. Надеюсь, что он мне пригодится на бирючьей стоянке.

Владимир Гречкин г. Лиски Воронежской области